19 мин.

От ненависти до любви…

#Спартак #Краснодар #РФПЛ #Смолов #Кононов #Каррера

Сейчас хочется обсудить относительно небольшой период с момента отставки Дмитрия Аленичева, до дня сегодняшнего, когда бурлящая эйфория еще не угасла в сердцах болельщиков Московского Спартака.

Как понятно из названия текста - после пары удачных игр, мы вовсе забываем, что меньше месяца назад, именно этих же футболисты, «купались в таких эпитетах, как: Бревна! Неучи! Гнать в шею! Безвольные твари!...и прочие, уже совсем отвратительные на слух. Как минимум это говорит об одном – как бы болельщики не были расстроены игрой команды, действиями тренерского штаба – Спартак им не безразличен, а наоборот. Каждый раз, разочаровываясь после поражений, и просто безвольных игр, проклиная всё и вся на свете, болельщик Спартака, словно гладиатор, вновь садится за любимый диван и включает игру, или едет на стадион и смотрит…снова и снова оставаясь с командой.

Признаюсь, игру Спартака и Краснодара мне не посчастливилось смотреть онлайн, я изучал её лишь вечером дня сегодняшнего. Но до этого момента успел прочесть множество статей, что вышли буквально минуты спустя после финального свистка. Часть из них насторожены, но воодушевлены игрой и результатом в целом, другие просто восхищены идеальным эмоциональным преображением команды.

Я в первую очередь отметил для себя, как тренер сразу начал жить командой, как он управляет её во время матча, как гонит к трибунам после и только потом, как убедился, что команда взялась за руки, уходит в подтрибунное. Как команда отвечает на эти эмоции и язык футбола не нуждается в переводе, как те, кому не помогали прогулки по полю за руку, начинают перестраивать по движению руки тренера на бровке. Хотя что это я, возможно показалось, или так хочется, чтобы это было правдой. Другие выводы и разбор – ниже.

Я бесспорно соглашусь с тем, что рано делать выводы и, что никуда не денутся наработки предыдущего штаба, что, в конце концом, нельзя полностью преобразить команду за 2 недели. Но преобразились же! По крайней мере в эмоциях, в послушании к тренерской установке, в отклике, на то, что тренер требует. Да и сам тренер, хоть и в мелочах, но корректирует работу и это дает результат(об этом писал ранее). Теперь же исходя из опыта предыдущей игры, Массимо Каррера изменил своей любимой схеме с тремя центральными защитниками и вышел по схеме, что отрабатывалась на предсезонке. Мало того, что этим он удивил тренерский штаб Кононова, он еще и пояснил почему это сделал – ведь некоторым игрокам основы (Промесу и Попову) , при игре в 3-5-2 сложно было раскрывать свои сильные стороны. Это кстати не мои выводы – это Каррера сам сказал, дабы отбросить лишние вопросы журналистов в том числе. То есть тренер готов, жертвовать любимым построением в угоду игрокам, ради лучшего их использования, а только ради реализации собственных идей. То есть тренер в данный момент играет исходя из возможностей имеющегося у него материала, а впихивает игроков в схемы, которые они не могут реализовать. Великолепно. Наконец-то. Разве не этого ли мы ждали? Жаль только игра, просмотренная буквально пару часов назад, не дала всеобщей эйфории, видимо, из-за завышенный ожиданий от прочитанного. Голы-красавцы, в целом, при равной игре…равной, под контролем Красно –Белых.

Каррера просит игроков подойти к трибунам

Несколько подробнее с размышлениями:

Изначальным сюрпризом для Кононова оказалась схема, по которой решил играть Спартак, 4-2-3-1, что отрабатывалась на сборе, впрочем, удивила не только Краснодар, я сам удивился. А спустя первые 10 минут после свистка, получилось так, что травмировался Таски и вышел Бокетти, и схему даже менять не пришлось, ведь готов был выйти на поле основной защитник. Отсутствие Бокетти в старте тоже стало небольшим шоком (не пытаюсь задеть Таски), это говорит о том, что каждый. Абсолютно каждый может сесть на скамейку запасных. Увидев Зобнина на фланге, я второй раз призадумался, но нет, новичок команды был в порядке всю игру, но все таки не его это позиция. Мнение мое субъективно, но следующий матч Глушакову стоит начать на скамейке, а Зобнину выйти в паре с Фернандо. Только вот кто знает, такая схема придет в голову Массимо Каррере.

Кстати. Выходу на поле предшествовало забавное интервью главного тренера Быков – Кононова, понимаю, что многим послышалось (как и мне, каюсь), но теперь это интервью и фраза из него про «снабжать мячами таких «форвардов», как Смолов», бесспорно, станет крылатой. Лично мне кажется, что в итоге Смолова прикрыли так, что сыграл он больше по варианту, что послышался нас, нежели, как на самом деле произнес Кононов.

Кононов про снабжения мячами Федора Смолова…

Далее небольшая(БОЛЬШАЯ) подборка основных моментов игры, по ним можно легко сделать вывод о доминанте в матче.

Первые минуты запомнились постоянным прессингом Спартаковцев не только на своей, но и на чужой половине. Каррера первый раз поднялся с кресла на второй минуте, да так, по-моему, и простоял, да пробегал у бровки всю игру. Первая опасная атака гостей произошла на третьей минуте и чуть не закончилась голом, если бы Зобнин пустил мяч чуть ниже, на более удобной для Промеса, высоте. Спартак продолжал атаковать и старался это делать в касание. Атаки рождались в самом начале, после того, как центральные защитники легко снимали верх, после запущенных свечек от Краснодарцев.

На 4.20 Фернандо выдал замечательный пас вразрез на Попова, который прострелил на дугу, не слишком удобно, но мяч в последствие дошел до Комбарова и последовал хлесткий удар с левой ноги, мяч пролетел менее, чем полуметре от штанги.

На 5.20 произошел очень неудачный пас Зобнина на Глушакова, обрез, и всё могло закончится более опасным ударом, будь Торбинский немного порасторопней.На 6 минуте Зобнин постарался исправиться, поборав, проброшенный в штрафную мяч и ударил в касание- сильно выше. Правда, лучшим решением был бы прострел на 11 метров, где один стоял Зе Луиш. Но атака в хорошем темпе, хоть и после сумятицы в центре поля.

Следующую минуту Краснодар показывал фирменную игру в пас, всё четко и в ногу, но Бизон Ещенко к 7 минуте уже делает второй чистый отбор в борьбе на фланге. Атака Быков остановилась на фланге. 7.20 – очередная быстрая атака красно-белый через дальний пас на Зе. После небольшого розыгрыша с Промесом, всё тот же Зе дает пас на забегающего Попова-Болгарин не смог нормально обработать мяч. Потенциально могло быть опасно.

8 минута. Травма Таски. Как оказалось – мышечная. К 10 минуте произошла замена. Спартак использовал дальние забросы Фернандо и Кутепова на Зе, тот делал скидки. В итоге сильная сторона Краснодара – их центр, стояли внизу и поднимая головы, смотрели на пролетающие мимо мячи. Играть в мелкий пас Спартаковцы начинали только уже у штрафной Быков.

На 12 минуте атака закончилась ударом головой Зе – выше, не опасно и совсем мимо.

12.30 – Комбаров, при верховой борьбе чуть задел ухо Ари, тот вначале схватился за лицо. Ну да ладно. Штрафной в пользу Краснодара, который, в отсутствии Мамаева, исполняет Перейра. Воздух в штрафной Спартаковцы проигрывают, но без момента у ворот красно белых.

Здесь хочу отметить, что следующие минуты четко показали, как действует Спартак в обороне при Каррере. Что при игре в три ЦЗ, что в два, атаки в основном начинает опускающийся ниже Фернандо. В 2 ЦЗ он вообще прибегал на место прямо перед Ребровым. Ничего не напоминает? Я скажу – так играл Кариока при Карпине (может от этого тот «светился» от счастья на трибуне? Мол смотрите, даже Каррера так оборону строит). Благо у Фернандо великолепный первый пас и пока невероятный процент выполненный передач, при том, что дает он их, часто в борьбу. В итоге высокий (у штрафной) прессинг Краснодара ни к чему не приводит. Более обученный «раздавать» Фернандо, разбирается в ситуации. Похожие моменты будут происходить всю игру.

Расположение Фернандо

13.30-14.10 несколько обрезов с той и другой стороны, подкаты, и Спартак вновь убегает в контратаку, которая, после мелкого розыгрыша, застревает у 11 метровой отметки. Попов сделал скидку в никуда (сами себя загнали-адресатов то и не было).

14.25 – прессинг дал свои плоды и Каборе ошибся, выбивая мяч попал, как показалось, в руку Ещенко, но повторы всеставят на места – было плечо.

Плечо Ещенко

Далее все уже знают. Отняли, пас на Зобнина, его великолепная закидушка и Зе в одно касание, из-под защитника, забивает. Сложновато было бы вратарю взять такой удар. Собственно, весь момент, следствие командной работы. Первые 15 минут на исходе, 1-0 в пользу Спартака, но ощущения втаптывания в газон, как было с Крыльями, нет вовсе.

16 минута, Краснодар в игре в касание, смотрится интересно, но офсайд – выводили Ари в штрафную в 8 пасов… Без центра играют команды. Спартак по-прежнему круг перекидывает, но и Быки не знают, что делать, уж очень высоко встречают их, даже за центральную линию зайти не дают. Даже ЦЗ очень высоко выбегают, если идет пас в глубину, дабы сыграть на опережение. И нельзя не сказать, что и сам Краснодар встречал очень высоко, странно, что об этом никто не пишет, очень показательна в этом плане 18 минута. Просто сам высокий прессинг у Спартака вышел лучше и чаше отбирали и перехватывали, что и создавало моменты.

На 19 минуте Зе упускает очень хорошую возможность закрутить мяч в угол. Был бы Жано – наверное забили бы, но высоко и опять очень неточно. Вообще Зе Луиш в Спартаке забивает только в касание (проверьте, если не верите), если делает больше и даже аккуратно подстраивается под мяч, то все равно сильно мимо. Думаю, кому-нибудь стоит сказать это нашему легионеру.

Конец 20 минуты ознаменовался ударом Комбарова в ближний угол, после заброса Глушакова – на месте Крицук, ничего опасного, но проспала момент защита Быков.

22.30 Бокетти немного подтолкнул Ари, но судья дал свисток в пользу Спартака.

Очень хороший розыгрыш в конце 24 минуты из 7-8 передач подряд в касание, заканчивается аутом. Выводили Зобнина на прострел, но он не догнал мяч. После очередной очень хороший отбор в центре от игроков Спартака, работает прессинг. Это кстати был 4й отбор Ещенко только к 25 минуте (статистики ему всего 5 за матч насчитали-непорядок).

На 27 минуте был очередной удар Зе Луиша головой, после долгого перекатывая мяча в середине и опять таки быстрого отбора после потери. Сразу после удара атакакующая группа Спартака, показывая друг другу руками прикрыла всех защитников Краснодара. Только выбивать далеко вратарю оставалось. Игра чуть ранее успокоилась и уже минут пять идет вообще без моментов в обе стороны и все довольно таки лениво, в целом по первому тайму темп не высокий, редко взрываются команды. Подходов у Быков не было с момента удара Торбинского, вот что удивляет. Визуально доминирования Спартака нет, но статистически все очень серьезно.

Опасная передача на 29 минуте с правого фланга атаки Краснодара, но можно было и получше выкрутить. Сразу после еще один момент с того же правого фланга, но Смолов жадничает, и вместо того, чтобы оставить мяч Ари, который был на скорости, почему-то пробил в пустоту.

На 33 минуте прессинг заставляет вратаря Быков выбить мяч в аут. Работает он, прессинг. В итоге аут Спартака приводит к контратаке Краснодара и в пять пасов они выводят на свободное пространство Торбинского, который, если бы вновь не притормозил и нормально обработал мяч, мог входить в штрафную, на скорости обходя защитника, в итоге откатил назад, снова получил и запорол момент. Спартак то контратакует опаснее. При этом Спартак, почти всем составом уже успел вернуться назад. Кто так физику подтянул, будет загадкой, потому что мы, болельщики, в Саматова на предсезонке точно не верили.

К 34 минуте игра набрала в скорости. После плохой передачи Глушакова на Промеса, мяч перехватили и снова слева один Торбинский, перед ним абсолютно всё свободно до самого края вратарской, но он опять делает нелепый пас, защитник подставляет ногу и момент, казалось, исчерпан- все вернулись, но Торбинский обыгрывает защитника(Ещенко) и легко проходит к лицевой, навешивает и Смолов отправляет мяч сильно вправо, запорол момент, попал бы в створ, было бы опасно. Краснодар оживился и продолжает прессинговать у чужой штрафной, при вводе мяча соперником, так они почти весь тайм делают(точнее, как делают обе команды).

Поинтереснее с 34 минуты Краснодар смотрится, и чуть быстрее, но без моментов, только видимые обострения, но до 42 минуты гораздо больше контролирует игру. Спартак всегда успевает отходить в оборону. В концовке тайма красно-белые возвращают инициативу, и заканчивают тайм штрафным справа. Комбаров бьет в стенку, организовывая контратакату на свои ворота. Опять успевает вернуться Спартак – физика сумасшедшая по первому тайму.

Начинает второй тайм Спартак снова мощнейшим прессингом, и опять отбирает мяч, правда тут же, тащивший его по флангу, Попов – теряет, отскакивая от корпуса соперника. Затем сразу очень обрезает Ещенко при пасе назад, мяч пошел не Комбарову по диагонали, а точно на Ари, только он обыграть никого не смог, просто упустил мяч. На 46 минуте штрафной пробивали гости – не опасно, хлестко, но точно в руки Реброва.

49.45 – не дают желтую Сломову за удар после свистка. Очень грубо начинает играть Краснодар, быть может, установка в перерыве, дабы сбить прессинг Спартака, но Фернандо очень классно отыгрывает в центре и сохраняет мяч, отпасовав крайнему, тот в свою очередь, выводит Промеса по правому флангу, навес точно на голову защитника. Качели без моментов до 57 минуты, темп значительно ниже, чем в начале первого тайма. И неожиданный удар Попова в угол, по центру, метров с 25-26 – вратарь на месте. Лучше бы Попов отдал вправо на Зобнина.

58.33 Навес Глушакова, опять наикрасивейший удар с лета от Попова, второй матч подряд хотел красавца Болгарин забить, но попал в руку защитника. По мне так чистейший пенальти, такие даже на чемпионатах мира дают. Судья молчит. Понравилось, что Попов видел, как мяч попал в руку, но не стал спорить с судьей, а вначале закончил эпизод. Обратите внимание, Промес (в отличие от матча в АЕКом) тоже не спорит, хотя и сегодня у него многое не выходит.

Рука Енджейчика

Офсайд у Промеса, после великолепного паса. С судьей согласен – залез он немного.

62 минута, угловой, навес, и очень опасная скидка во вратарскую, благо, что прямо в руки Реброва. И сразу прибавили в скорости команды, мяч ходит от штрафной до штрафной. В центре очень красиво обокрал Шарля Каборе Зе Луиш, но не знает он, что с мячом делать, когда его необходимо вести или отдавать, только замыкать умеет.

63.30 – Удар Подберезкина. Решение неверное, можно было отдать вправо на забегающего – там свободно. Потенциально опасный проход, закончился ударом в защитника.

64.49 – сразу отвечает Спартак, после неплохой комбинации. Вывел Зе на удар Зобнина, только лучше бы бил сам – не удобно было Роману, но угловой. Игра живая, моментов мало.

Угловой на 69 минуте заканчивается опасным ударом Зе Луиша. Вот, в касание и есть толк. Сразу после атака Краснодара, в которой Смолов рубит, убегающего от него Бокетти, и если за удар после свистка он не получил желтую, то тут обязан, что и происходит. Судья дает доиграть момент, позже идет отложенный штраф – очень грамотно.

71я – отличная борьба на фланге от Комбарова, он мяч откатывает и его сразу подхватывает Жано, быстрый пас на Зе, от пяткой оставляет и следует удар в защитника. Несколько не подготовлено, но смотрится. Спартак впервые с начала второго тайма именно прибрал игру к рукам. Хорошо отнимают, хорошо держат.

71.40 –отвратительный пас назад и Кутепову приходитс яидти наперерез Смолову, успевает Кутепов и Смолов фолит. На этот раз без карточки, но ее и не было, все аккуратно без играть жестко, просто не успел. Вот и то, чего ждали (не буду описывать – все видели)

73 минута и гениальная комбинация, от Жано-Промеса-Зе, безумно умно и красиво, с толикой пижонства, что собственно и дало возможность так восхищаться этим голом. 2-0 при полном контроле игры со стороны Спартака, повторюсь – статистически, визуально игра смотрится более-менее равной. Наиграл ли Спартак на этот гол – да, определенно, хоть и вышел он спонтанно.

76.30 – снова отбор в центре, и опять просто обокрали. Очень часто игроки Спартака находятся в нужном месте, мячей 8-9 они так получили за игру, начав тем самым атаки. Поверьте – это очень много, даже если атака не закончена ударом, то жутко деморализует соперника, он начинает озираться, даже тогда, когда рядом никого нет. Жано, продолжая эпизод, ведет мяч и бьет в угол – чуть не попал, но лучше бы отдал дальше направо. Выход Ананидзе очень освежил игру, он уверенно себя чувствует в этом сезоне.

79 – шикарный сольный проход Промеса, тянул мяч до последнего(и Промес матча в АЕК тянул бы дальше), но пас отдал на Жано, то пробил выше. Зря, опять можно было отдать направо на абсолютно свободного Зобнина. Полное доминирование красно-белых последние минут 7, это много.

80 – кикс от Глушакова подарил мяч Ари, который вывалился уже на пустые ворота, прокинув мяч мимо Реброва(куда тот полез – неясно, совершенно человек не умеет определять расстояние и скорость мяча), и спас Бокетти. Изменил бы этот момент ход игры, забей Ари. Как минимум был бы навал, а после такого у Краснодарцев руки(ноги) окончательно опустились. Хотя по факту это первый их 100% голевой момент, Спартак создал много больше. Забей Ари, возможно Быки бы и побежали, но предпочту не строить догадок и обойти сослагательное наклонение.

82.35 – пустой левый фланг обороны Спартака, туда Каборе делает передачу и приняв мяч, быстров принял самое неочевидное решение из возможный, опасный момент сошел на нет.

83.35 – нацеленный удар Ахмедова, после красивой скидки пяткой от Смолова – чуть выше девятки. Опасно. Спартак уже перестроился на 5-3-2, и двое нападающих караулят в центре.

88.24 – точно в ногу набрасывает Ари с фланга и бьет, рикошетом от земли, Ахмедов. Добавил остроты он, что ни удар, то опасно и крыть его подуставшие Спартаковцы не успевают. Мяч прошел на расстоянии полуметра от штанги. Ребров стоял и смотрел, ни шага не сделал.

88.50 - Быстров мяч получил прямо у вратарской, Ещенко разобрался и выбил (это в отборы засчитывается?). Подает угловой Краснодар и выигрывает борьбу, Ари получает мяч и бьет в метре выше перекладины по центру. Каррера, кстати, в этот момент заводит трибуны, чтобы не умолкали – мне нравится.

91.45 еще момент у Краснодара, выводили Подберезкина во вратарскую, но справилась защита. Давление есть, но навал не получился у Быков. Тем не менее – хорошо, что они так не играли весь матч.

92.10 – Мельгарехо жадничал, но мог убежать, в итоге шел на фол. Фол точно был в метре до штрафной, но Судья и его не поставил. В целом отсудил то нормально, но пенальти и очень опасный штрафной в конце решил не свистеть.

Кстати интернет статистики говорят, что Кутепов выграл у Смолова, до игры со Спартаком забивавшего в каждом официальном матче сезона, 9 из 10 единоборств. Мечтательно представляю, как бы играл этот парень, если столько игрового времени давали ему с начала прошлого сезона, убрав чехарду в центральной зоне. Это статистика, видимо, говорит о том, что Кононов все же не оговорился в интервью перед игрой про Смолова– доставлять мячи до него не вышло, их все забирали защитники. Мне же, без всякой статистики, показалось, что Илья провел очень сильный матч, особенно тактически.

Кто бы что не говорил про, например, отсутствие Мамаева и других игроков Быков, это всё для бедных – так говорят всем, они для меня не будут исключением хотя бы по нескольким причинам. У Краснодара один из самых глубоких составов во всей премьер лиге и в футбол играет команда, а не только стартовый состав, и играет весь сезон, а только матч со Спартаком. Про удачный календарь и уставший, не в форме Краснодар слушать и вовсе смешно, ведь это не проблема Спартака, да и других клубов тоже - в этом плане все равны. Напомню, что с предсезонки и по сей день, Краснодар забил 21 мяч (всего 33 с начала сезона, включая сборы) и проиграл последний раз 08.07.2016, это вообще было их единственное поражение в предсезонке и сезоне (1-4 против Хорватской Цибалии), еще две первые игры предсезонки они выиграли 6-1 и 5-2 – вот такая команда «не в форме».

В целом матч не выдающийся, но очень порадовали, как забрали воздух и единоборства. Высокий постоянный прессинг, тоже в плюс – не дает сопернику отдышаться и увидеть поляну, но такой темп и физику весь матч держать очень сложно, не говоря о нескольких матчах.

Также абсолютно очевидно, что именно к такому Краснодару и готовились и намеренно не полезли в разборки в центре (хоть и с двумя опорными), с высоким прессингом, который исполнили лучше соперника. А у подходов к чужой штрафной мелкий пас Каррера не запретил, отсюда и увидели мы два очень интересных гола. Ну и, собственно, в центре игры не было, сложно что-либо сказать. Но в пас через центральную зону Краснодар смотрелся поинтереснее.

Отмечу, что наше нападение, наверно за исключением Промеса, пока не привыкло к точным и очень быстрым передачам Фернандо, прямо в ногу, они будто этого не ожидают и не всегда готовы. А ведь «конфетные» пасы выдает наш новый бразилец, их бы всегда оборачивать в обертку в форме хорошей обработки…

Очень много брака у Попова. Да выдает порой крутые удары и голы, но беда в передачах, особенно острых, поэтому ратую за Жано и пусть хоть кто угодна даст ему здоровья.

Фернандо – настоящая находка, он не только раздает и командует началом атак, он очень хорошо стоит на ногах, сбить его или выбить мяч, задача сложная. Парень по сравнению с Глушаковым смотрится, если не на две, то на голову выше, и это доказал не только этот матч. Он стоит свои 13-14 миллионов. Это повод задуматься Федуну – вторая покупка за последнее время суммой 12 и выше дает результат.

Физика – в целом круто, чья заслуга думайте сами, но подсели тоже к 70й минуте, правда при совершенно ином ритме и динамике игры. В первую очередь связываю «наскипидаренность» и самоотдачу команды именно с Каррерой – мотиватором и психологом. Дать раскрепоститься, при этом заставив отрабатывать установку и слушать во время игры – дорогого стоит. Ведь Спартак играл очень четко, по установке, реагируя на каждую корректировку по сути не дав создать Краснодару своих моментов.

Всем же игра понравилась? Все довольны зрелищем, что показали кумиры? – почти все, это точно.

Вот так мы с Вами снова находимся на вершине волны синусоиды, в момент полного удовлетворения от игры и самоотдачи команды, опять сменили гнев на милость, и рассчитываем на светлое будущее, настороженно-матч не дал полного представления, но с толикой оптимизма, ведь ход игры контролировал именно Спартак.

ПС*К слову, Массимо с итальянского – Максимальный, если кто еще не успел узнать это ранее. Так пусть же каждая игра будет на максимум, ведь никто из нас от этого не откажется, правда?