4 мин.

Мировые рекорды, большие победы и признание. Подводим итоги 2019 года для Алёны Косторной

Приветствуем всех настоящих болельщиков Алёны Косторной на сайте. Подходит к концу 2019 год, самое время подвести его итоги для фантастической фигуристки, которая давно стала настоящей мировой звездой фигурного катания. 

1. ЭТОТ ГОД АЛЁНА КОСТОРНАЯ ЗАКАНЧИВАЕТ МИРОВОЙ РЕКОРДСМЕНКОЙ ПО СУММЕ БАЛЛОВ И В КОРОТКОЙ ПРОГРАММЕ

Причем рекорд в короткой программе Алёна била дважды. Сначала превзошла результат Рики Кихиры в Японии же, а потом и улучшила свой собственный результат.

Сейчас мировой рекорд в КП - 85.45 балла.

В финале гран-при Косторная на несколько баллов превысила главный мировой рекорд - по сумме программ. Сейчас он составляет 247,59 балла.

Также напомним о том, что Алёна удерживает лучшее достижение в истории по баллам за короткую программу среди юниоров - 76.32 балла.

2. АЛЁНА КОСТОРНАЯ ВЫИГРАЛА ВСЕ СВОИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАРТЫ ГОДА

В 2019 году Алёна выиграла финал гран-при, собравший всех лучших фигуристок мира, этап гран-при в Японии, этап гран-при во Франции, а также турнир Finlandia Trophy.

Отдельно отметим, что Косторная стала одной из немногих девушек, кому удалось выиграть взрослый финал гран-при на следующий год после юниорского. 

Также в этом году Алёна заняла второе место на взрослом чемпионате России и на Первенстве России среди юниоров. Косторная уж трёхкратная медалистка чемпионатов России, до этого у неё в коллекции были ещё две бронзы.

3. АЛЁНА КОСТОРНАЯ РАЗУЧИЛА ЭЛЕМЕНТ УЛЬТРА-СИ - ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ И СТАЛА САМЫМ СТАБИЛЬНЫМ ЕГО ИСПОЛНИТЕЛЕМ В ИСТОРИИ ЖЕНСКОГО ОДИНОЧНОГО КАТАНИЯ

На данный момент на соревнованиях Алёна исполнила 14 тройных акселей. 11 прыжков от судей получили очень высокие баллы. Лишь на одном был допущен степ-аут. 

Фигуристка делает прыжок со сложнейшего захода: крюк назад-внутрь - выкрюк вперёд-внутрь - перетяжка.

На выезде в короткой программе Алёна делает ещё и сложный элемент Falling Leaf.

Косторная владаеет также каскадами тройной аксель - двойной тулуп, тройной аксель - тройной тулуп:

4. АЛЁНА КОСТОРНАЯ ПОЛУЧИЛА НЕСКОЛЬКО ПРЕСТИЖНЫХ ПРЕМИЙ И НОМИНАЦИЙ

в том числе:

- признана фигуристкой года в России (по опросу спортивных журналистов, премия "Серебряная лань")

- признана лучшей спортсменкой месяца по версии академии спорта США 

- попала во все номинации ISU Skating Awards, в том числе "самый ценный фигурист", "новичок года", "лучший костюм" (короткая программа), "лучшая развлекательная программа" (произвольная)

- признана фигуристкой года, вошла в число лучших спортсменов 2019 г. по версии "Известий" 

5. ПОЛУЧИЛА АБСОЛЮТНОЕ ПРИЗНАНИЕ ОТ МИРОВЫХ ЖУРНАЛИСТОВ И ЗВЁЗД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ

Цитата, Тара Липински, олимпийская чемпионка 1998 года:

«Косторная соединяет в своём катании два аспекта нашего спорта. Думаю, это делает её надеждой всех сторонников чистоты фигурного катания, которые обеспокоены будущим женского одиночного катания из-за всех этих четверных прыжков. Косторная – фигуристка, которая доказывает, что можно добиться технического превосходства, исполняя тройные аксели и, полагаю, четверные в будущем. При этом она не забывает о балансе, за который мы любим фигурное катание: качество скольжения и эмоции».

Мы поздравляем саму Алёну с Наступающим Новым Годом! Желаем ей в нём только побед, здоровья и отличного настроения! Те же пожелания и всем её болельщикам!