7 мин.

Алания 4-4 Шинник. Разбор после остывших эмоций

Абсолютно невероятный матч как для среднестатистического зрителя, так и для любителей разобраться в тактических нюансах игры. Вопрос на эмоциях возникал лишь один – Что это было? Но по прошествии нескольких дней появляется второй - Как это было? Попытаемся разобраться.

Подписывайся на YouTube канал о тактике и стратегии футбола ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ

От «Шинника» мало кто ожидал такого количества голов, хотя моментами сама игра в исполнении ярославцев была достойна команды из верхней части турнирной таблицы. Однако под натиском атак гости не смогли удержать трех голевой гандикап.

Ход игры

Гогниев продолжает ротировать состав ввиду плотного графика. На этот раз отдых должен был получить Засеев. Но невразумительная игра в центре поля, а также провалы в защитной линии вынудили сделать замену и выпустить Азамата уже на 28-ой минуте.

Разрыв между центральными защитниками после потери мяча. Шавлохов пытается сделать искусственный офсайд:

Так стартовая схема — 4-3-3 с Хосоновым, Хугаевым и Магамедовым в средней линии должна была обеспечить контроль мяча, его циркуляцию, доставку до нападающих и превосходство в центре поля. Удавалось это не так качественно, как ожидалось. Хосонов не попал в игровой ритм. И если несколько неточных передач в простых ситуациях можно простить, то вот недоигранные эпизоды по своему игроку - Малярову(#33) не было возможности.

Хугаев один в опорной зоне против двух футболистов «Шинника». Вопрос снова вызывает позиция двух центральных защитников:

Кроме того в очередной раз схема в два защитника не обеспечивает должного качества в обороне. Гогниев перестраивает команду на 28-ой минуте первый раз, но не в последний в этом матче. При обороне Засеев заполняет пустоту между двумя центральными защитниками, а при атаках поднимается максимально высоко. Хугаев занимает позицию замененного Хосонова слева в полузащите.

И сразу же хозяева поля получают еще один гол в свои ворота. Перспективная атака через правый фланг срывается из-за передачи не на ход Засееву от Гурциева. Затем подбор и очередной вертикальный пас за спину защитникам владикавказцев. Далее бенефис Гонгапшева (#77). Счет 0-3.

Еще больше интересных статей в блоге «Футбол тоже искусство»

Нельзя сказать, что первое перестроение «Алании» перевернуло ход игры в созидательных действиях. Но вот появление Засеева стало для «Шинника» большим разочарованием. Капитан команды выдал 100 процентный показатель выигранных единоборств. Из 11-и дуэлей Азамат не проиграл ни одной борьбы в своей родной опорной зоне (статистика wyscout).

На старте второго тайма вновь передача за спину защитникам. «Шинник» зарабатывает пенальти и успешно реализует его.

Гогниев идет ва-банк. Сначала на 56-ой минуте поле покидает Бутаев и появляется Д.Кобесов. Хабалов занимает позицию правого фулбека. Затем вместо Хугаева выходит Суанов. Схема приобретает вид 4-2-3-1.

Но буквально сразу же через левый фланг (где уже нет Бутаева) гости организовывают контратаку после неудачного навеса Хабалова. Розыгрыш на третьего вновь проходит у «Шинника», как и в первом тайме.

Отбор мяча и розыгрыш на третьего через вертикальную передачу:

Передачу прерывает Кочиев, хотя и не совсем по правилам. Мяч попадает в руку, о чем сигнализировали футболисты. Но даже если так в момент передачи 15-ый номер мог находиться в спорном положении за линией офсайда. Адекватного повтора не было предоставлено.

После 4-го пропущенного мяча инициатива полностью перешла к «Алании». «Шинник» особо не настаивал. Да и вряд ли смог даже если бы захотел. На этом отрезке времени (с 47-ой по 87-ю минуту) они организовали всего лишь одну позиционную атаку и одну контратаку.

Хубулов и Гурциев больше и активнее начинают играть в широких зонах с поддержкой своих фланговых защитников и одного из полузащитников. Изрядно уставшие ярославцы не выдерживают темп и не успевают за их движением. Они вынуждены чаще фолить вблизи своей штрафной. После очередного нарушения правил, за которым последовал угловой - Гурциев оказывается расторопнее остальных и поражает ворота соперника.

Превосходная статистика атакующих футболистов по единоборствам:

Замена на 79-ой минуте Качмазова на Крамаренко оставляет «Аланию» лишь с тремя игроками оборонительного плана- Кочиев, Засеев и Шавлохов. Остальные семь футболистов исключительно атакующего плана. Даже в запасе нет больше футболистов атаки. Это приводит к тому, что подборы, отборы и выигранные единоборства за игроками «Алании» в финальной трети не позволяют «Шиннику» выйти со своей половины поля. Из 14-и позиционных атак всего 6 организованно во втором тайме. Да и то две в начале тайма, одна в середине и три на последних минутах.

Заслуженные три мяча после рискованных замен и закономерный итог второго тайма. Впрочем, как и результат первой половины в пользу гостей.

Преодоление обороны «Шинника». Движение мяча и перемещение футболистов «Алании».

Поначалу «Шинник» демонстрировал хорошую и дисциплинированную игру в обороне. Не было разрывов между линиями и игроками в схеме 4-4-2. Им удавалось сохранять компактность вблизи мяча.

«Шинник» в обороне:

Но с течением времени усталость накапливалась. Регулярные движения футболистов «Алании» без мяча выматывали гостей. Резкость и реакция ярославцев на действия хозяев поля с каждой минутой становилась тяжелее. Особенно это было заметно во второй половине второго тайма.

Вернемся к движению. Плотность в обороне соперника невозможно разрушить без перемещения. Если футболисты будут находиться в статичном положении, это нисколько не осложнит задачу защитникам.

Также важным моментом является действия крайних центрбеков -Кочиева и Шавлохова. От их принятия решений зависит дальнейшее продолжение атак. На стоп-кадре выше, кажется, что атака через левый фланг не имеет перспективы. Однако разворот и обманное движение Шавлохова заставляет соперника перестроиться. В этот момент атака по той же стороне получает «второе дыхание» и некоторую свободу.

После разворота в обратную сторону линия полузащиты «Шинника» сломана:

Другой пример со сменой позиций. Ротация между Магомедовым и Хабаловым приводит к тому, что структура в обороне разваливается. Появляются свободные зоны и дополнительные линии передач. В этом аспекте игры «Алания» с каждым матчем прогрессирует. На протяжении всего матча Хубулов регулярно смещался с позиции нападающего.

Движение Хабалова в глубину поля. Смещение Магомедова во фланг:

Некоторые ходы уже работают на интуитивном уровне. Эпизод перед назначенным пенальти в ворота «Шинника». Подбор мяча за Хугаевым и моментальный пас в зону, куда уже врывается Хабалов из глубины поля. Эти действия настолько быстрые, что ярославцы не успевают вовремя перестроиться.

Хабалов забегает за спину защитникам из глубины поля. Хугаев отдает передачу практически не глядя в туже зону:

Резюме

Тяжело сделать однозначный вывод и назвать игру удачной или нет. Были положительные моменты: команда проявила волевые качества и характер, замены привели к желаемому результату, физическая готовность на высоком уровне, забито 4 мяча, движение футболистов в атакующих фазах улучшаются и становятся автоматизированными.

Отрицательных не так уж и много, но огорчает их систематичность: однотипные пропущенные мячи на протяжении всего сезона, зависимость опорной зоны от одного футболиста- Засеева, провальная игра в схеме в двумя центрбеками. Хотя последний тезис спорный, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.

Возможно, за счет нового приобретения в лице Содика Рашида - центарльного защитника удастся устранить. На днях будет разбор по двум новым футболистам Алании, о том какую позицию они могут занят , а также кого вытеснят из основного состава.