6 мин.

Oscar Schmidt - Путешествие во времени

Теперь можете называть меня “экс". Это самый тяжелый день в моей жизни. Тяжелее всего прощаться с тем, что любишь больше всего. Я хотел бы остаться на всегда и играть до конца своей жизни. Увы - это невозможно.” - такую речь произнес лучший скорер всех времен при завершении своей карьеры.

крестный отец Дрим Тим

В Мае 2003-его Баскетбольный мир покинул 45-яти летний Бразилец Оскар Даньель Безерра Шмидт. В баскетбольном мире известный как Оскар Шмидт. Или просто - Оскар. Больше всего Оскар прославился побитым рекордом Карима Абдул-Джаббара. За свою карьеру Оскар набрал 49 703 очка. Больше любого баскетболиста в истории. От отметки 50-яти тысяч его отделяло 300 очков. По итогам его последнего сезона - это где-то 10 игр. “Всю жизнь я тренировался, что-бы стать лучшим. Хоть я им и не стал, я горжусь своей карьерой” - говорил Шмидт на церемонии прощания. “Вы знаете много игроков лучше чем я. Но наверное ни одного, который работал бы больше меня

Уроки Японца

Первый вид спорта которым занимался Оскар было плавание. Баскетбол же привлек его внимание лишь в 13 лет, когда Оскар с семьей переехали в столицу Бразилии. Отец Оскара был военным, поэтому переезд из одного города в другой было обычным делом. Баскетбольным вирусом Оскар заболел уже после первой тренировки в местном клубе. Каждый день после общей тренировки он оставался один с тренером клуба Лауриньо Мура и проводил с ним больше часа пробуя улучшить свою игру. “Оскар точно не был самым талантливым моим учеником, но он был самым трудолюбивым” - после многих лет заявил бывший тренер Оскара. Выходец с Японии, Лауриньо Мура оставил в игре Оскара огромный след. Резкие движения Оскара на площадке, которые очень трудно давались крупным игрокам(Оскар никогда не был худым парнем) и убийственный для соперников бросок - это прямая заслуга Лауриньо Муры.

Месяцы тоски

Результатов долго ждать не пришлось. В 1973-ем году на междугородный турнир Бразилии по Баскетболу, 15-ти летний Оскар был приглашен сразу в две сборные своего города: юниоров и взрослых. После успешного турнира Оскара к себе позвали Сан Пауло “Пальмейрас”. Правда этот клуб чуть не лишил Оскара Баскетбола. 6 месяцев клуб не выплачивал Оскару обещанных денег, поэтому юный талант несколько раз собирал вещи и собирался ехать домой. Ситуация изменилась, когда о проблемах Оскара узнал тренер команды Клаудио Мортати. Он рассказал обо всем одному из акционеров клуба Джуао Мариньо, который сразу же вернул Оскару долг и начал опекать его как сына.

Дебют с сборной

в 1976-ом, 18-ти летний Оскар был в первые приглашен в тренировочный лагерь сборной Бразилии, которая готовилась к Олимпиаде в Монреале, но в главную сборную Оскару пробиться не удалось. В 1977-ом, Оскар пробил себе место в главой сборной на чемпионат Америки в Чили и вернулся оттуда с золотой медалью. В 1978-ом 20-ти летний Оскар впервые принял участие на чемпионате мира, где завоевал бронзовую медаль и был третьим в списке самых результативных игроков турнира.

Хлеб легионера

После такой игры в сборной, Оскара стали к себе заманивать университеты США и Европейские супер клубы. Несмотря на то, что в числе претендентов был даже Мадридский Реал, Оскар просто болел Италией. Как раз в этой стране в то время играл легендарный Бразильский игрок Михель “Убиратан” Перейра(единственный бразильский игрок, попавший в зал славы НБА). В Италии Оскар дебютировал в 1982-ом, когда его позвал к себе клуб “Юве”, у руля которого стоял теперь небезызвестный Богдан Таньевич. Оскар говорил что в Европе проведет всего один сезон, однако судьба сложилась иначе и Оскар в Италии провел 13 лет, выступая за 3 разных клуба.

Историческое поражение..

Сверх результативность Оскара, командных побед увы не приносила. Он феерил, бил один рекорд результативности за другим, но за 13 лет выиграл лишь один командный титул - кубок Италии вместе с Юве. В 1989-ом в Афинах, Оскар участвовал в матче, который называют лучшим в истории Европейского баскетбола. В финале Кубка победителей кубков европейских лиг(жестокое называние) Снайдеро Оскара встретилось с Мадридским Реалом. Клубом, приглашение которого Оскар не принял. Так-же это была битва двух супер снайперов - Оскара Шмидта и Дражена Петровича. Оскар против одного из лучших защитников того времени Джонни Роджерса набрал 44 очка, но это было ничто по сравнению с 62-умя очками Дражена Петровича. Реал выиграл после овертайма 117-113.

...и историческая победа

Оскар участвовал в ещё одном историческом финале. В 1987-ом году, в Индианаполисе, на Маркет Скуер, в финале чемпионата Америки сошлись сборная США с Дэвидом Робинсоном, Дэнни Меннингом, Уилли Анедрсоном и другими будущими игроками НБА и сборная Бразилии с Оскаром. Интригой в том матче не должно было и пахнуть. После первого периода(в те времена их было только 2) США вела 68:54. Однако после перерыва, сборная Бразилии переломила ход игры и победила со счетом 120-115. Оскар в том матче забил 46 очков. 35 из которых во втором периоде. Именно после этого поражения в США начали рассуждать, что надо на чемпионаты слать лучших игроков. Это стало новым этапом в международном баскетболе, а Оскар был прозван крестным отцом “дрим тим”.

Сборная важнее НБА

В 1984-ом Оскара на бирже новичков позвал клуб Нью Джерси Нетс и сразу же предложил ему контракт. Однако в те времена игроки выступавшие в НБА не могли играть за сборные своих стран и это стало краеугольным камнем в выборе Оскара. Он больше всего на свете мечтал о Олимпийской медали и отказался ехать в США. НБА приглашал Оскара на турнир снайперов в 1988-ом и 1989-ом, однако так уж совпадало, что в те дни у Оскара были матчи в чемпионате Италии. В 1989-ом Оскара на турнире заменил Литовец Римас Куртинайтис.

Несбывшаяся мечта

Оскар участвовал на 5-яти олимпиадах, но медали так и не завоевал. “Я очень счастлив что так долго мог играть за свою страну” - сказал Оскар после Олимпиады в Атланте в 1996-ом году. “ Я горжусь тем что побил так много мировых и Олимпийских рекордов, однако я бы с радостью обменял все эти рекорды на одну Олимпийскую медаль. Она была моей целью всю мою карьеру” 3 раза Оскар был самым результативным игроком Олимпиады. В 1988-ом в Сеуле против сборной Испании забив 55 очков, он установил рекорд по набранным очкам за один матч. Так-же Оскар забил наиболее очков на Олимпиаде в истории Баскетбола.

Легенду НБА оставил позади

В 1997-ом Оскар установил личный рекорд результативности в одной игре. Выступая за команду “Банко Бандериантес” он забил 74 очка против своей бывшей команды “Коринтьянс”. 27-ого Октября 2001-ого года Оскар побил рекорд легендарного Карима Абдул-Джаббара. После исторических очков Оскара, игра была остановлена в стиле НБА. Администрация его тогдашнего клуба “Фламенго” подарила Оскару символический диплом, где говориться о рекорде и мяч, которым были забиты исторические очки.

Силы ещё были

Оскар всегда знал, что играть будет долго. Сначало он планировал закончить карьеру в 36-37 лет. Но каждый раз эта дата переносилась и так из года в год. “Мысль о завершении карьеры меня пугает. Я живу что-бы играть и играю что-бы жить” - говорил Оскар. - “Знаю, я не смогу всегда играть на таком уровне как сейчас, но мне на важно. Когда будет нужно я перестроюсь и по прежнему буду одним из лучших” - говорил Оскар отмечая юбилей в 40 лет. “Всё что мне нужно, это пара новых колен и 3 пальца. Всё остальное в порядке” - сказал Оскар 16-ого февраля, на 45-ое свое день рождение. После чего завершил профессиональную карьеру.