5 мин.

Настоящий MVP

Человеческий мозг всегда субъективен. Даже когда мы хотим оставаться честными перед другими и перед самим собой в первую очередь, приоритеты играют с нами злую шутку и подсознание невольно ищет путь, который позволит нашей точке зрения выглядеть правильно, даже когда мы догадываемся, что это не так. Именно это делает большинство споров неразрешимыми, ведь каждый человек закрывается в свой сундук и рисует портрет событий, по его мнению являющихся объективными причинами той или иной ситуации. И я не исключение. 

Тем не менее, всегда есть математическая составляющая вопроса, которая если подойти к ней правильно, может быть наиболее близка к правде. То что здесь будет написано является точкой зрения лишь одного человека, который считает что Стеф Карри настоящий MVP и ваше право соглашаться с ней или же нет.

MVP

33 минуты. Столько времени в среднем на площадке проводит лучший игрок сезона, это существенно меньше чем у его конкурента Хардена, который играет целых 37 минут за матч. Время проводимое на площадке напрямую связано со статистикой которую определенный игрок может выдать. У Карри оно меньше, потому что того времени которое он проводит на площадке чаще всего бывает достаточно что бы соперник поднял белый флаг. Так как время проводимое на площадке меньше, следовательно и статистика должна быть хуже. Поэтому определенные ресурсы показывают статистику за 36 минут у обоих игроков. Это дает четкую информацию о том, насколько оба игрока хороши при равном количестве проводимого времени.

Карри уступает Хардену лишь в подборах и блоках, что естественно из-за позиции и антропометрии. Очки, передачи, перехваты, потери, процент попадания с любой дистанции, двухочковые, трехочковые, штрафные...всё это у Карри намного лучше чем у Хардена.

В этом сезоне команды встречались между собой 4 раза, все 4 раза победу одержали воины Карри. Все 4 виктории были с двузначной разницей в счете. В двух последних матчах отрыв между командами в определенные моменты достигал 30-ти очков. 30(!) очков. В этих матчах так же принимал участие Дуайт, поэтому травмы тут не при чем.

После первых двух поражений и перед третьим матчем, Джеймс Харден заводил свою команду с выкриками "they ain't that good". Аррогантность была уничтожена выносом тела Джеймса и его дружины 131-106.

Что касается Карри, то в этих 4 матчах, он также уничтожил Хардена статистически. Он переиграл Хардена не только по стандартным очкам, передачам и реализацией бросков со всех углов и возможностей, но и по подборам. И многие люди это почему-то забывают. Карри доминировал против Хардена в этом сезоне как только мог и его воины делали тоже самое. И воины доминировали именно потому, что там есть Карри.

Влияние на команду.

Карри влияет на команду больше чем Харден. Нет, не так, Карри положительно влияет на команду больше чем Харден. Это может показаться странным утверждением из-за хайпа и перформансов Хардена, но судя по сухим цифрам - это так. Статистическая база позволяет увидеть не только то, что игроки делают цифрами напрямую, но и то, что дает команде их нахождение на площадке.

Люди часто смотрят на отличную статистику игроков и не замечают того, как они двигаются по площадке на своей стороне, как опекают соперников. Насколько они хороши в защитных действиях.

Раньше подобная статистика велась на основании проводимого времени, но из-за разного пэйса команд лиги, сейчас всё считается по владениям. По данным 82games.com, в среднем на 100 владений без Хардена, Хьюстон пропускает 101 очко, что является неплохим результатом. С Джеймсом на площадке, он пропускает 106. Это говорит всё то о защите Хардена, что все и так знают - она ужасна. И никакие ролики из ютуба и доводы фанатов команды и игрока в частности не должны вас сводить с правильного пути понимания того, кто есть Джеймс Харден на самом деле. Джеймс Харден - дыра в защите и цифры это подтверждают. Что касается Карри, то с ним воины пропускают меньше чем без него, с ним воины забивают больше чем без него.

Карри делает команду лучше на обеих концах площадки, именно Карри делает из воинов то, что они из себя представляют прямо сейчас. 

Разве это не настоящий MVP? Вот ещё доводы:

Принято считать, что воины сами по себе очень сильная команда и даже без Стефа они уверенно шли бы вполне уверенно. Ведь у них широкий ростер на всех позициях, глубокая скамейка, куда не глянь везде звезды. Самого Игудалу сделали глубоким бенчером. Но...Без Карри на площадке, воины пропускают больше чем забивают. Другими словами говоря, без своего лидера лучшая команда лиги в среднем слабее своих соперников. Стеф единственный игрок воинов, без которого у них пропущенных очков больше чем забитых и это лишь доказывает что он настоящий MVP. Потому что именно его пребывание позволило создать эту великолепную команду, сносящую всё на своем пути.

Джеймс Харден хорош в нападении. Нет, он очень хорош в нападении, с ним ракеты забивают на 16 очков больше чем без него, это показывает всю его крутизну и то, насколько он важен для своей команды. Но из-за того, какой отвратительный он защитник, это влияние не является столь большим как у Стефа. Общий on/off court у Хардена является +11,6. Это значит что если вывести на площадку две команды Ракет, в одной из которых был бы Харден, а в другой нет, первая победила бы с такой разницей в счете после 100 владений каждой из команд. У Карри этот же рейтинг составляет +17,9. Разница более чем очевидна и никаких вопросов тут быть не должно. Ведь если считать по данной графе, то разница между Карри и Харденом примерно такая же, как между Харденом и Эндрю Уиггинсом, у которого +4.3.

Обобщение

Стеф Карри - MVP. Для меня это очевидно. Те цифры и анализ которые я предоставил возможно кого- то убедят в правоте моего мнения.