8 мин.

#УрокиИстории 2. «Хихонский позор»

Я возобновляю рубрику «Уроки истории» спустя долгое время, надеясь, что страния и потраченные мною ресурсы на эту статью будут оценены по достоинству. Многие люди смеются,(а иногда агрессируют), видя, как Румыния и Словакия на этом Евро играли в своеобразный договорняк. Но этот случай - пустяк, по сравнению со скандалом в матче ФРГ - Австрия, происходившем на ЧМ-1982 года в Испании.

Ханс Кранкль

За 4 года до Чемпионата мира в Испании, мундиаль проходил в Аргентине. Тогда, в матче между Австрией и ФРГ, расклад был таким: первые уже номинально выбыли из гонки, ни на что не претендовав, а вторых устраивала даже ничья. На 19-ой минуте Румменигге открыл счёт и уже, казалось, определил исход команды в турнире, но жуткий автогол Фогтса и дубль Ханса Кранкля изменил всё. ФРГ проиграла 3:2, а матч получил статус «исторической встречи». В Австрии случившееся прозвали «Кордовским чудом», а в Германии - «Кордовским позором». Но истинный позор произошёл 4 года спустя, снова между этими командами...

«Рекордный» мундиаль.

На этом мундиале было проведено много инноваций и побито рекордов: ●Впервые на Чемпионате мира тогда приняли участие аж 24 команды - это на 8 больше, чем по сравнению с прошлым турниром 1978-ого года. ●Впервые после ничейного результата в матчах на вылет использовалась серия пенальти. ●На мундиале 82-ого года была зафиксирована рекордная победа в истории турнира: Венгрия обыграла Сальвадор 10:1. ●Был забит самый быстрый хет-трик в истории Чемпионата мира: 3 мяча за 7 минут.

Венгрия - Сальвадор, 10:1.

Однако это всё пустяки, по сравнению с тем, что повлекла за собой одна из игр на этом турнире. Целый матч, получивший собственное название, с киношным сюжетом и широким откликом - «Хихонский позор».

Положение группы 2.

Тогда людям было привычней давать названия группам не латинскими буквами, а простыми цифрами. Так, турнир состоял из 6 групп по 4 команды, вышедшие вперёд 12 сборных рассеивались ещё раз в 4 группы по 3 команды, а уже победители этих групп получали шанс бороться за титул в полуфинале. Помимо формата, ничего необычного групповом этапе не было, разве что, группа 2 и её положение.

Рабах Маджер

В первом туре, фавориты всего турнира немцы сенсационно проиграли 1:2 впервые сыгравшему на Чемпионате мира Алжиру. Счёт в матче открыл великий алжирский футболист Рабах Маджер, лучший алжирец в истории футбола. На 67-ой минуте не менее великий Румменигге сравнял счёт. Интересно, что момент мундиаля Карл был действущим двухкратным обладателем «Золотого мяча». Вингер Беллуми вывел команду вперёд, а матч на арене «Эль-Молинон» так и закончился победой алжирцев 1:2. В паралелльном матче события были куда более скромнее: в Овьедо австрийцы открыли счёт в середине первого тайма и минимально обыграли чилийцев.

Карл-Хайнц Румменигге

Второй тур начался со встречи ФРГ и Чили, но немцы уже не позволили соперникам хотя бы зацепиться за 1 очко: в первом тайме команда выиграла 1:0, а уже к 66-ой минуте хет-трик Румменигге сделал счёт разгромным. На 89-ой минуте свои три копейки вставил и 3-ий бомбардир в истории «Вердера» Райндерс, но уже через минуту чилиец Москосо тоже отличился. 4:1, +2 очка в копилку ФРГ(да, раньше за победу команде присуждались 2 очка). В параллельном матче всухую австрийцами был обыгран Алжир: вновь на турнире забил Шахнер, а через 12 минут увеличил преимущество один из лучших бомбардиров в истории страны Ханс Кранкль. Таким образом, перед стартом 3-го тура, ситуация была таковой:

Первый матч третьего тура Алжир - Чили был сыгран 24 июня в Овьедо. Первым для выхода из группа была обязательна победа, но и чилийцев победа могла вывести дальше( на турнире, если очков одинаково, смотрели не на очные встречи, а разницу мячей). На бумаге, матч был принципиальным( так и случилось на деле). В первом тайме Алжир громил соперников 3:0, помогли отличиться Бенсаула и Ассад с дублем. Таким образом, у Алжира было 4 очка, но нулевая разница мячей не позволяла им подняться выше Австрии или ФРГ. Команде нужна была победа Австрии с разницей 2 мяча и больше, но матч прошёл немного по-иному.

«Хихонский позор»

На следующий день, 25 июня 1982 года, на стадионе «Эль Молинон» в Хихоне прошла встреча ФРГ и Австрии. Положение было таково, что Австрии нужно было не проиграть с разницей в 4 мяча, а ФРГ нужно было не допустить разницу во встрече в 2 мяча. По факту, минимальная победа одной из команд, или ничья, устраивала обоих. С начала игры бундестим понеслись в атаку. Зрители посчитали, что злые на «Кордовский позор», они побегут уничтожать австрийцев. Да, на 10-ой минуте Хорст Хрубеш замкнул заброс и открыл счёт встречи, но дальше матч был убаюкивающим. Во втором тайме игра окончательно успокоилась: в общей сложности обе команды нанесли три удара по воротам, и ни один из них не попал в створ. Большую часть игры, обе команды просто катали мяч на своей половине поля, то и дело, отдавая мяч в руки вратарю( тогда брать в руки от своих было можно).

Люди, смотревшие матч вживую, через экран телевизора, слушавшие по радио, были просто в бешенстве от происходящего, а обе сборные скатились в глазах зрителей хуже-некуда. С трибун были слышны оскорбительные кличи, игроков обвиняли в продажничестве и жульничестве, комментаторы из обеих стран просили зрителей перестать смотреть это, а руководителей каналов - транслировать. Стали сжигать национальне флаги обеих стран, а алжирцев зрителям стало объективно жаль: они играли в резкий и интересный футбол, но покинули группу из-за такого инцидента. Некоторые игроки после матча дали свои комментарии по поводу этой встречи: Румменигге сказал, что кто-то хотел заработать на этом, Шахнер заявил, что в перерыве сборные договорились удерживать счёт таким.

ФИФА, в свою очередь, ввели новое правило, по которому игры последнего тура одной группы должны проводиться строго в один день, для исключения таких прецедентов. Но они всё же повторились: Дания и Швеция «выбросили за борт» Италию на Евро-2004. «Лисы пустыни», то есть алжирцы, подали жалобу в ФИФА с просьбой аннулировать матч, но им было отказано, Алжир просто «выгнали» с турнира. Карма вернулась достаточно скоро: Австри вылетела со второго группового этапа без единой победы, а Германия, хоть и дошла до финала, проиграли 3:1 Италии на Сантьяго Бернабеу. Первый тайм тогда вышел сухим, а вот во второй половине команды настреляли все 4 мяча: лучший бомбардир и игрок того турнира Росси открыл счёт, Тарделли и Альтобелли сделали счёт разгромным, а Брайтнер на 83-ей минуте забил гол престижа. Бундестим забрали свои серебряные медали, но стоили ли они на долгое время подпорченной репутации и негативных откликов всех болельщиков? Вряд ли.

Финал Италия - Германия.

На следующий день после финала, по всей столице Алжира - Алжире, были вывешены следующие листовки: «Храни Господь наших сегодняшних героев: Дино Дзоффа, Джанкарло Антоньони, Гаэтано Ширеа, Франческо Грациани, Фульвио Колловати, Клаудио Джентиле, Паоло Росси, Бруно Конти, Антонио Кабрини, Габриеле Ориали и Марко Тарделли».