7 мин.

Битва за плей-офф на Востоке. Как это будет

Питтсбург

Положение в турнирной таблице

После матча с Филадельфией в активе команды Салливана 92 очка. Догнать Вашингтон, у которого на 3 очка больше и есть игра в запасе, будет очень сложно. А если учесть, что от непопадания в плей-офф Евгения Малкина и его партнёров отделяют всего три поражения, Питтсбургу имеет смысл забыть о битве за первое место в Столичном дивизионе и сосредоточиться на другом.

Текущая ситуация в клубе

Сейчас "Пингвинз" играют совсем не так здорово, как в начале 2018 года. Недавно они проиграли Айлендерс, Нью-Джерси и Рейнджерс. И теперь им надо быть максимально сконцентрированными на оставшихся матчах "регулярки", чтобы не дай бог не попасть в первом раунде плей-офф на Александра Овечкина и Евгения Кузнецова.

Календарь

28 марта Детройт - Питтсбург

30 марта Нью-Джерси - Питтсбург

1 апреля Питтсбург - Монреаль

2 апреля Питтсбург - Вашингтон

6 апреля Коламбус - Питтсбург

7 апреля Питтсбург - Оттава

Обыграть Оттаву, Детройт и Монреаль легко. Но место "династии" Кросби и Летанга в турнирной таблице будет решаться во встречах с Нью-Джерси, Вашингтоном и Коламбусом. Проиграть больше одной будет нельзя.

Вывод

Место в плей-офф у "Пенс" никто не отнимет: все-таки Флориде далеко до команды, которая может в этом сезоне взять третий кубок подряд. Но если потерять очки в важных матчах, то можно попасть на "Кэпиталз" в первом же раунде. И тогда дальнейшее продвижение по турнирной сетки будет зависеть от того, сколько сил у "Пингвинов" отнимут Холтби и Оши.

Коламбус

Положение в турнирной таблице

В 76 матчах Коламбус набрал 89 очков. Сейчас это шестое место, но всего одно поражение может превратить его в девятое.

Текущая ситуация в клубе

Перед тем, как уступить Сент-Луису со счётом 1:2, "Мундиры" выиграли 10 побед подряд. Они смогли уйти с опасного восьмого места в конференции, но ничего ещё не решено. Поэтому в последних матчах Коламбусу не помешает ещё одна победная серия. Особенно если она поможет Панарину и Бобровскому поймать кураж и впоследствии затащить "Блю Джекетс" во второй раунд Кубка Стэнли.

Календарь

28 марта Эдмонтон - Коламбус

30 марта Калгари - Коламбус

31 марта Ванкувер - Коламбус

4 апреля Коламбус - Детройт

6 апреля Коламбус - Питтсбург

8 апреля Нэшвилл - Коламбус

Гостевая серия на западе Канады - это не очень хорошее завершение чемпионата, но Коламбус спасает то, что и Эдмонтон, и Калгари, и Ванкувер уже завершили борьбу за плей-офф и спокойно доигрывают сезон (мотивация осталась только у Коннора Макдэвида, который хочет забрать "Арт Росс Трофи"). Домашний матч против Детройта - это тоже подарок для Тортореллы. А вот с Нэшвиллом и с Питтсбургом надо будет играть серьёзно. Иначе можно забыть о лёгкой жизни в первом раунде плей-офф.

Вывод

У Коламбуса есть всё, чтобы не вылететь из зоны плей-офф и даже чтобы обойти Филадельфию и Нью-Джерси. Но побороться за право начать плей-офф дома будет трудно. Скорее всего "Джекетс" опять попадут на Питтсбург.

Филадельфия

Положение в турнирной таблице

У "Флайерз" всё пока так же, как у Коламбуса, только меньшее количество выигранных матчей отодвигает их на седьмое место в конференции. Даже поражение по буллитам может изменить здесь всё.

Текущая ситуация в клубе

В этом сезоне у "Летчиков" было много взлётов и было много падений. В феврале команда Проворова набрала хороший ход и ворвалась в зону плей-офф. Однако затем последовали 5 поражений подряд. Сейчас клуб из Пенсильвании наконец-то перестал зависеть от настроения игроков первого звена, но побеждать в каждом матче всё равно не получается из-за проблем в обороне. "Флайерз" могут забить 5 шайб Тампе или Нэшвиллу, а могут пропустить семь от Ванкувера. Как они будут играть дальше, не знает даже их главный тренер.

Календарь

28 марта Даллас - Филадельфия

29 марта Колорадо - Филадельфия

1 апреля Филадельфия - Бостон

4 апреля Айлендерс - Филадельфия

6 апреля Филадельфия - Каролина

7 апреля Филадельфия - Рейнджерс

Шесть матчей. И во всех можно запросто потерять очки. Даллас и Колорадо будут бороться за плей-офф, Бостон - за первое место в дивизионе, а Айлендерс, Рейнджерс и Каролина - за престиж. Это вам не Баффало и не Аризона.

Вывод

Филадельфии будет труднее, чем Коламбусу и Питтсбургу. Но для них гораздо интереснее результаты команд, идущих чуть позади.

Нью-Джерси

Положение в турнирной таблице

"Дэвилз" набрали 86 очков в 75 матчах. На данный момент они замыкают восьмёрку лучших команд Востока. Но за ними гонится Флорида, которая отстаёт на 3 очка, имея 2 матча в запасе.

Текущая ситуация в клубе

В двух последних играх хоккеисты Нью-Джерси обыграли Тампу и Питтсбург, продемонстрировав своим соперникам, что они заслуженно занимают восьмое место в конференции и заодно показав Кучерову и стэмкосу, что им будет нелегко в первом раунде Кубка Стэнли. Теперь до конца мая Тэйлор Холл, Нико Хишир и Йеспер Братт будут играть только с командами Востока. Но от этого им легче явно не будет.

Календарь 

28 марта Нью-Джерси - Каролина

30 марта Нью-Джерси - Питтсбург

1 апреля Нью-Джерси - Айлендерс

2 апреля Монреаль - Нью-Джерси

4 апреля Нью-Джерси - Рейнджерс

6 апреля Нью-Джерси - Торонто

8 апреля Вашингтон - Нью-Джерси

Нью-Джерси - как старый компьютер, который удалось починить: никогда не знаешь, в какой момент всё "остановится". Из семи оставшихся матчей регулярного сезона Нью-Джерси по силам выиграть четыре. Но в случае с этой командой всё ещё более непредсказуемо, чем с Филадельфией. Если у Тэйлора Холла пойдёт игра, то остановить эту команду не сможет даже Торонто, а если не пойдёт, то у канадцев будут хорошие шансы на медали чемпионата мира в Дании.

Вывод

Календари Филадельфии и Нью-Джерси абсолютно одинаковы по трудности. Но если у первых есть сильное звено и опытные хоккеисты вроде Валттери Филппулы, то у "Дьяволов" нет ничего кроме таланта их лидера и огромного желания добиться успеха. Посмотрим, чем ответит Флорида.

Флорида

Положение в турнирной таблице

"Пантерз" набрали 83 очка в 73 матчах. Сейчас они занимают 9-е место на востоке и отстают от зоны плей-офф на 3 очка, но они сыграли на 2 игры меньше, чем их главные конкуренты, и это дает им надежду на попадание в восьмёрку. 

Текущая ситуация в клубе

Ещё две недели назад казалось, что Флорида без вопросов обойдёт Нью-Джерси и Коламбус, если будет играть в свою силу. Подопечные Боба Бугнера набирали очки во всех матчах с 23 февраля до 13 марта и с каждым днём всё ближе и ближе подбирались к первому раунду Кубка Стэнли. В последних семи встречах "Пантеры" одержали 4 победы. В принципе, такой темп может позволить им добиться своей желанной цели, но никто не гарантирует, что "Лётчики" или "Дьяволы" не будут играть на победу в каждом матче. Поэтому расслабляться нельзя ни на секунду.

Календарь

27 марта Айлендерс - Флорида

29 марта Торонто - Флорида

30 марта Оттава - Флорида

31 марта Бостон - Флорида

3 апреля Флорида - Каролина

4 апреля Флорида - Нэшвилл

6 апреля Флорида - Бостон

8 апреля Флорида - Баффало

9 апреля Бостон - Флорида

Из девяти оставшихся игр, только в одной Флориде придётся играть с командой западной конференции. Но несмотря на то что ехать в Калифорнию или в Ванкувер больше не надо, календарь у Евгения Дадонова и его партнёров сложный. Обыграть Айлендерс, Оттаву, Каролину и Баффало будет достаточно просто: эти команды уже не борются за плей-офф и у них нет мотивации. У Торонто тоже не будет особого желания во что бы то ни стало набрать лишние 2 очка, так как команда Майка Бэбкока уже вряд ли сможет уйти с третьего места в Атлантическом дивизионе. А вот набирать необходимые баллы в поединках с Бостоном и Нэшвиллом, сражающимися за Президентский кубок, практически нереально. Однако именно от них будет зависеть судьба Флориды в этом сезоне.

Вывод

Этой команде будет сложнее всех в гонке за попадание в розыгрыш Кубка Стэнли. Три матча против Бостона за 10 дней - это почти самоубийство. Неизвестно, кем должны себя почувствовать Барков, Трочек и Дадонов, чтобы пройти через этот ад и получить уайлд-кард. Хотя шансы на это определённо есть.