Такой себе бразильский городок в Паране, где живут мои земляки. Прелесть, правда?

Теперь переходим к футболу... Помните как у Хорхе Луиса Борхеса....

mascote_serrano_centro_sul

— В детстве я боготворил тигров — не пятнистых кошек болот Параны или рукавов Амазонки, а полосатых, азиатских, королевских тигров, сразиться с которыми может лишь вооруженный, восседая в башенке на спине слона. Я часами простаивал у клеток зоологического сада; я расценивал объемистые энциклопедии и книги по естественной истории сообразно великолепию их тигров. (Я и теперь помню те картинки, а безошибочно представить лицо или улыбку женщины не могу.) Детство прошло, тигры и страсть постарели, но еще доживают век в моих сновидениях. В этих глубоководных, перепутанных сетях мне чаще всего попадаются именно они, и вот как это бывает: уснув, я развлекаюсь тем или иным сном и вдруг понимаю, что вижу сон. Тогда я думаю: это же сон, чистая прихоть моей воли, и, раз моя власть безгранична, сейчас я вызову тигра. О неискушенность! Снам не под силу создать желанного зверя. Тигр появляется, но какой? — или похожий на чучело, или едва стоящий на ногах, или с грубыми изъянами формы, или невозможных размеров, то тут же скрываясь, то напоминая скорее собаку или птицу.

Борхес, живи он сейчас был бы счастлив - в Паране, помимо местных пятнистых кошек - ягуаров, обьявились тигры. Тиграо - таково прозвище футболистов Прудентополиса))

Переходим к конкретике  Coritiba 2-2 Prudentópolis, стадион Couto Pereira в столице Параны

Алекс в действие против Прудентополис (Фото: Раскрытие информации/ официальный Сайт, Coritiba)

А это герой нашего предыдущего поста Алекс во время чемпионата Параэнсе

Если говорить о перипетиях той исторической встречи, я бы отметил следующее

Тигры, играя в гостях открыли счет уже на 3 минуте матча, сыграв на контратаке...

На 18 минуте Verdão могли сравнять счет. Моасир сделал тонкую передачу на Зе Эдуардо (по прозвищу Ze Love), тот сильно пробил но мяч угодил в штангу

Спустя две минуты o time celeste (небесно-блакитная команда - еще одно прозвище Пруджинтополис Фучибол Клуб), могла увеличить счет, но хорошо сыграл голейро Вандерлей. Голейро - вратарь по бразильски, и про голейро самое илучшее произведение написал Жоржи Амаду - A bola eo goleiro - "мяч и вратарь".

Автор "Jubiaba», «Капитаны песков", "Габриэла, гвоздика И корица», «Дона Флор и ее два мужа", "Тиета из Агресте" - написал книгу о футболе для несовершеннолетних. Восхитительный "мяч и вратарь", 1984 издания Letrinhas, иллюстрированные цветными рисунками Кико Фаркаша. В книге, есть фото Жоржи Амаду с женой Зелии Гаттаи и художником Carybé на старом стадионе Фончи Нова в Сальвадоре

... а мы продолжаем повествовать об эпической встрече

На 35 минуте разыгрался Ze Love, стал плести хугады - bela jogada individual, сделал каньету и отправил мяч на Жулио Сезара, но тот замешкался и утратил прекрасную нагоду сравнять счет.

К слову в 2012 году Зе Эдуардо отказался от просмотра в «Милане», который хотел заменить им травмированного Алешандре Пато. Зе Эдуардо сказал: "Я выиграл один Либертадорес и две Лиги Паулиста с «Сантосом», я не прохожу просмотры"

Alviverde сравняли счет на 40 минуте, после углового с правого края атаки Куритибы.

а это алекс накануне матча после тренировки погрузился в бочку со льдом.

К 9 минуте второго тайма, команда гостей снова вышла вперед, пройдя по левой стороне. Чарли вышел на бой с Чико который плохо перемещался, Luccas Claro хотел было прикрыть но опоздал на встречу с гостем, и нападающий отправил мяч в сетку 2×1.

После этого тренер выпустил на поле Норберто и Кейрисона вместо Германа и Жулио Сезара Júlio César da Silva e Souza - тот самый, что в составе локомотива стал чемпионом россии в 2002 году.

Когда оставалось какихто 15 минут до конца, в конце концов, Альвиверде опять сравняли счет. Жил сбоку справа, сотворил красивое крузаменто на голову Кейриссона (Keirrison), и эта голова не дрогнула, сравняв счет 2×2, к радости торседоров Coxa-Branca.

Справка. Пока живописуя игру писал эти строки, так появилась новость что кейриссон возможно перейдет в аваи.

один друг сказал так "Кейриссон больше числился в Сантосе, чем играл. Последний раз он играл как следует за Палмейрас до переезда в Европу", а другой так "Да, но он прежде всего живое напоминание об ошибке. Он идеально вписался в Вердао Луши. Но потом его продали в Барсу, каталонцы его послали по арендам. Это сломало его карьеру. Луша ушёл из команды, т.к. ведущего игрока продали без его ведома. И Вердао, которые мощно шли в лидерах Бразилейрао, развалились".

Оплакивая результат, мы должны продолжать работать. Не думаю, что сегодня был плохой день. Ничья для нас была находкой. Два мяча, что мы пропустили достаточно. Мы не смогли сделать то, над чем работали в течение всей недели. Матч был плохой с нашей стороны, но мы будем продолжать работу - так оценил капитан alviverde этот матч.