4 мин.

«Витязь». Перспектива есть

Итак, я начинаю свой блог на sports.ru, который постараюсь почаще обновлять. Здесь я буду писать о своей любимой команде, ХК "Витязь". Просмотрев кучу блогов, я не увидел нормальных статей о моей команде, что, несомненно, очень жаль. На этой странице вы увидите обзоры матчей, комментарии действий руководства и многое другое.

Прошла очередная хоккейная неделя, которая, без тени сомнения, была для "Витязя" наиболее удачна. И правда, 3 победы подряд и лишь одно поражение в начале недели. Причем победы не над слабыми соперниками, а над крепким фарм-клубом "Ак Барса" и двумя грандами отечественного хоккея!

Хотелось бы остановиться именно на двух последних встречах, на которых я присутствовал лично. А именно играх с уфимским "Салават Юлаев" и с казанским "Ак Барс".

Начну с Уфы. Матч был принципиальным для обеих команд, так как "Витязь" традиционно каждый сезон вырывает победы у грандов хоккея, а "Салават" традиционно плохо играет в Чехове. К тому же обеим командам победа нужна была как воздухуфимцы проиграли на тот момент 8 из 10 последних встреч, чеховцам нужен был "win streak", так как они не выигрывали более одного матча подряд. 

Прийдя на эту встречу, я обнаружил, что трибуны были переполнены. И что особенно приятно, смотреть на зрелищный хоккей пришли не только взрослые болельщики, но также очень много было детей. Любят нашу команду, так сказать, и стар, и млад. Красочные выступления маленьких "Витязей", воспитанников нашей школы, уже стали привычными, но раз за разом они греют патриотичное сердце чеховского болельщика. 

Отмечу хорошее дружественное поведение фанатов "Салавата", которые поехали на выезд. Они обменивались кричалками с нашей "Воеводой", о послематчевой драке не могло быть и речи. Одельного внимания заслуживают болельщики "СЮ". Я проникся к ним уважением, ведь не все фанаты имеют столько терпения к своему клубу. Особенно учитывая тот факт, что Уфа - обладатель Кубка Гагарина. Низкий вам поклон! И скорейшего увольнения "Михалыча". Тренер он сильный, но вашей команде не подходит.

Начался матч с места в карьер. уже на третьей минуте Гуркин после броска Картаева переправил шайбу в ворота. Радоваться "СЮ" долго не пришлось, так как менее чем через две минуты шикарным пасом награлдил Артемия Панарина Михаил Анисин. Артемию нужно было лишь попасть в угол, с этой задачей он блестяще справился. 1-1. Счет, продержавшийся до конца дополнительного времени. И в серии буллитов маленькое чудо сотворил Михаил Анисин, который реализовал обе своих попытки. Спасибо, Миша, что выиграл для нас этот матч!

Продолжу тему игрой с "АК Барсом". "Кошки"- многолетний лидер российского хоккея и КХЛ. Команда, которая может обыграть кого угодно. Конечно, она последнее время играет не очень, в основном изза ухода Билялетдинова. Пришедший ему на смену Владимир Крикунов не пользуется тем авторитетом у игроков, каким пользовался Зинетула. И игровая тактика Владимира тоже никак не хочет прививаться игрокам. Игрокам грамотным, наученным играть в позиционку, где у каждого свои роли. А "run′n′gun"(бей-беги) который пытается привить Крикунов - крайне непонятная тактика, которая потерпела крах в других видах спорта( "Финикс" времен Майка Д′Антони в НБА, например), я думаю, также потерпит крах и в хоккее. Несомненно, "АБ" выступает куда лучше "Салавата", но и у них зреют большие проблемы. Сейчас команда выезжает на наработках прошлого тренера, но, кажется,этот мыльный пузырь скоро лопнет, и в следующем году  мы увидим совершенно новую команду с новыми лидерами.

Что касается "Витязя", отсутствие безголовых Бреннана и Яблонски очень положительно сказывается на игре чеховского клуба. Чем дольше их нет, тем лучше мы играем. Джон Мирасти-лучший из этих тафгаев и игру он совершенно не портит. Наоборот, за его спиной молодежь играет лучше, не боясь противоборств. Кстати, у Джона скоро родится дочь, из-за чего он уехал в Канаду и пропустит ближайшие 4 матча. Стать хорошим отцом тебе, джон!

По матчу много не скажу, скажу лишь что гости доминировали практически весь матч. 54-16 - суммарная разница по броскам в пользу "Ак Барса". Мэтт Далтон - без сомнения первая звезда матча. Очень жаль, что некогда самая грозная связка континента Морозов-Зарипов больше не вызывает у соперников дрожь в коленках. Проходит их время, уходит казанская эпоха...

Казанцы начали проявлять смекалку и действовать неординарно лишь в третьем периоде, но времени, чтобы сравнять счет, равно как и сил, ребятам не хватило. Спасибо, "Витязь" за массу положительных эмоций! Спасибо, Белоусов и Федосеев - ребята из ВХЛ, которые очень неплохл себя проявили. Спасибо, Анисин и Панарин! Вы - будущее нашего хоккея! И самое большое спасибо Андрею Назарову, который в очередной раз доказал, что является эьитныи тренером, который без указания бить всех и вся, может заставить среднюю команду играть в умный, красивый, "шахматный" хоккей. Браво!