10 мин.

Последний раз «Милан» участвовал в Лиге Чемпионов в сезоне 2013/14. Вспомним как это было? Часть 3

После результативной ничьи (1:1) в Эйндховене команды отправились на "Сан-Сиро" выяснить, кто же сойдёт с лигочемпионского пути, а у кого всё только начинается.

Обе команды начали матч в тех же составах, что и в Голландии. Единственной заменой была рокировка левого латераля у "россонери" - вместо Урби Эмануэльсона на поле с первых минут появился Маттиа де Шильо. Схемы остались неизменны. Игру обслужила бригада арбитров под руководством Марка Клаттенбурга.

Первые минуты матча выдались абсолютно тихими и спокойными. Обе команды хотели подержать мяч, прощупать почву для дальнейших действий. Без каких-либо опасных эпизодов. Только перепасовка то с одной стороны, то с другой.

И вот на 7 минуте матча, Махер подает с фланга, Сапата упускает из вида Матавжа, тот опаснейшим образом бьет головой в дальний от Аббьяти. Итальянец в прыжке совершает дикий сэйв!

"Милан" же в свою очередь ответил на такую дерзость незамедлительно. Долго длилась позиционная атака, но на индивидуальном мастерстве Кевина-Принса Боатенга хозяева смогли открыть счёт в этом матче! Красиво исполненный удар в нижний угол из-под защитника, 1:0! Вообще этот парень обладал просто умопомрачительным ударом, и мог забить абсолютно из любой позиции. Помните его феноменальный гол Барселоне двумя годами ранее?

"Милану" кстати победа была просто необходима, это дополнительные деньги, престиж. Тем более поползли слухи, что Адриано Галлиани готов с вырученных за выход в групповую стадию денег привести в "Милан" талантливейшего хавбека "Аякса" Кристиана Эриксена. Датчанином тогда интересовалась половина Европы, ходили даже слухи, что он отказал "Арсеналу" и "Ливерпулю", потому что ожидал предложения итальянской команды. К сожалению, переговоры не прошли в продвинутую стадию. Галлиани отдал предпочтение возвращению бразильца Кака из "Реала". Эриксен 31 августа подписал контракт с "Тоттенхэмом" за 12 миллионов евро, Рикки вернулся в родные пенаты на основе бесплатной аренды 2 сентября. Для сравнения, датчанин уже 6 лет приносит восторг фанатам "шпор" своими гениальными передачами и голами, и по факту является одним из лучших полузащитников в мире прямо сейчас. Бразилец же покинул "Милан" через год.

                              

Но вернемся к матчу. 20 минута, Адам Махер сильным и точным ударом запустил мяч в "девяточку", но Аббьяти пропускать не хотел, очередной сэйв опытного итальянского кипера!

Сразу после этого момента Джошуа Бренет едва не подставил своего голкипера неудачной передачей головой. Эль-Шаарави выскочил незаметно из-за спины, но ему не хватило скорости. Зут разрядил.

Следующую десятиминутку "Милан" прижал гостей к своим воротам, совершая атаку за атакой. Не сказать, что были опасные и голевые моменты. До...

31 минута. Пак Чжи Сун при выходе из обороны делает неудачную передачу вперёд на Махера, Мунтари легко перехватывает этот пас, отдает в касание на Балотелли, Марио обработал и не глядя толкнул мяч на забегающего по флангу Маттиа де Шильо. Итальянский латераль не мешкая прострелил в штрафную на Эль-Шаарави, а фараон одним касанием едва не удвоил преимущество. Перекладина!

На повторе было видно, что мяч пересек линию лишь небольшой частью, а для гола нужно, чтобы мяч полностью оказался за линией ворот. Идем дальше.

"Милан" продолжал давить, "ПСВ" ничего не мог с этим поделать. Все попытки гостей выйти из обороны пресекались уже в середине поля. Однако голландцы не хотели с этим мириться и в одной из перепасовок "Милана" на своей половине поля, они смогли включить высокий прессинг и надавить на хозяев. Как результат Стейн Схарс жестко въехал сзади по ногам Монтоливо, произошла серьёзная перепалка. Голландец и итальянец долго толкались, пучили глаза и высказывали что-то друг другу, но их рассудил англичанин по фамилии Клаттенбург. Оба получили предупреждения.    

Вскоре закончился первый тайм, больше происшествий не было.

На второй тайм футболисты "ПСВ" вышли более заряженными, сразу же смогли сконструировать отличную атаку. Депай навесил с левого фланга, Вейналдум едва не заколотил мяч в сетку слёту... Аббьяти соврешает третий чудесный сэйв и не позволяет голландцам сравнять счёт. Мяч ушел на угловой, и за чуть более минуту "ПСВ" совершил три угловых. Но ничего опасного.

Эйндховенцы не отступали и продолжали осаждать штрафную площадь миланцев. Давление оказывалось целых 10 минут. Пока футболисты "Милана" не заработали угловой на 55 минуте. Стефан Эль-Шаарави совершил эту подачу в штрафную площадь, Мексес головой скинул на Балотелли, ну а Супер Марио такой возможностью с радостью пользуется! Аллегри широко открывает рот, чтобы глотнуть водички: "Милан" одной ногой в группе!

             

Гостям нечего было терять, они рванули вперёд отыгрываться. Теперь для того, чтобы выйти им нужно забить минимум два гола и не пропустить при этом. Совершить такое, да на "Сан-Сиро" сложно, но не невозможно. И вместо Пак Чжи Суна главный тренер "ПСВ" Филипп Коку бросает в бой Флориана Йозефсона. Для корейца это был последний матч в Лиге Чемпионов в карьере.

"Милан" в свою очередь, как это модно сейчас говорить, выставил автобус у ворот. Им незачем было рваться вперёд, счет 2:0 их вполне устраивал. Теперь дело оставалось за малым, довести матч до победы!

Время потихоньку таяло, гости с каждой секундой теряли надежду и уверенность. Чувствовалась печаль в глазах голландцев. Но на 69 минуте они все-таки смогли найти момент. Схарс накрутил Мунтари перед штрафной и очень точным ударом пробил в дальний верхний угол. Аббьяти просто безупречен! Сразу после этого эпизода вместо Махера на поле появился опытнейший Ола Тойвонен.

74 минута - по замене совершает каждый из тренеров. Вместо Эль-Шаарави на поле засушить игру вышел центральный полузащитник Андреа Поли. Филипп Коку освежает фланг: Локадия in, Депай out.

Но замена срабатывает скорее у "Милана" и на 77 минуте не без участия Поли, хозяева убивают интригу в этом матче. Красивый комбинационный гол. Прощальный дубль Кевина-Принса Боатенга. Буквально через два дня ганец отправится в Гельзенкирхен, а это был его подарок фанатам "россонери" на прощание.

А на скриншоте ниже можно увидеть, что "дьяволы" чуть-чуть больше двигались, но "крестьяне" дольше контролировали мяч. Кстати, на этой же картинке видна двойная замена: Мунтари и Боатенг ушли с поля, Ночерино и Робиньо вышли на последние минуты.

Боатенг, кстати, ушел под овации "Сан-Сиро", "Curva Sud" прощалась с одним из лидеров своей команды. На тот момент все уже прекрасно знали о его уходе...

После третьего гола, игра окончательно успокоилась. Гости сами не верили, что могут совершить чудо, хозяева же думали о том, какими будут их соперники по групповому этапу. И до конца матча никаких моментов у ворот обеих команд больше не возникало.

После финального свистка, "Сан-Сиро" взревел! Их любимая команда в ЛЧ! Но радость омрачалась горечью трансферной политики руководства клуба...

Вакханалия началась еще летом 2011-ого. Именно тогда в стане тиффози "красно-черных" зародились шутки о том, что "Дженоа" - это фарм клуб "Милана". Посмотрите сами на эти трансферы, все они из Генуи:

  1. Кевин-Принс Боатенг

  2. Стефан Эль-Шаарави

  3. Альберто Палоски

  4. Джанмарко Дзигони

  5. Родни Страссер

  6. Ннамди Одуамади

  7. Марко Амелия

Целых 7 игроков пришли из Дженоа тем летом! Думаю об их уровне говорить не стоит. Из этого списка можно выделить только Боатенга и Эль-Шаарави, которые принесли не мало пользы "Милану", но погасли также стремительно, как и раскрылись. Помимо этой "великолепной семерки" в команду пришёл Тайе Тайво из "Марселя", который провёл за команду 9 матчей и уже в январе был отдан в аренду в "КПР", где ничего не показал, а позже в "Динамо Киев", где им также не впечатлились, как итог: продажа в турецкий "Бурсаспор". Но справедливости ради можно отметить, что трансфер Филиппа Мексеса на бесплатной основе из "Ромы" оказался весьма удачным. Французский защитник принёс немало пользы своему новому клубу, а свою зарплату отработал до последней копеечки.

Из тех, кто покинул команду можно выделить только Андреа Пирло. Тиффози "Милана" не раз оплакивали его уход после... Огромная промашка со стороны Галлиани, который не хотел предлагать стареющему итальянцу контракт более, чем 1+1.

Но по большому счёту, к этому трансферному окну можно отнестись нейтрально. Истинный ужас начался ровно через год...

2012 год. Лето. Команду покидает целая плеяда футболистов: Гаттузо, Зеедорф, Неста, ван Боммел. У них истекает контракт. Чуть позже Ибрагимович и Тьягу Силва были проданы в Париж. Казалось бы, 63 миллиона евро прибыли за двух футболистов, можно построить целую команду из молодых талантов на эти деньги. Ну или на крайний случай приобрести адекватную замену, но...

В команду приходят: Ачерби, Констан, Монтоливо, Траоре, Де Йонг, Кркич, Ньянг, Саламон, Дзаккардо и Балотелли. Единственным топ-трансфером можно назвать переход Супер Марио, который правда в скором времени совсем угаснет и через год будет чудом продан Ливерпулю.

Провальное трансферное окно, руководство обещает привести футболистов топ-уровня, но не держат своего слова, приводя в команду свободных агентов и тех, кто "может быть выстрелит".

Но, Милан в сезоне 2012/13 был скорее жив, чем мертв. Третье место по итогам сезона (хоть и не без труда), выход в Лигу Чемпионов, все ещё относительно неплохой состав.

А теперь посмотрите на летнее ТО 2013 года перед стартом сезона 2013/14:

А теперь, к чему я связал матч "Милан" - "ПСВ" и трансферную политику, спросите вы?

Именно на том матче "Curva Sud" развернула баннеры против трансферной политики клуба. Это было первое недовольство высказанное фанатами "Милана". Здесь написано:

Слева: "Матри? Нет,спасибо!"

Справа: "Усиление обороны и центра поля - вот о чём надо думать".

И именно в тот период зациркулировали слухи о том, что главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри планирует подать в отставку. Но вроде бы обошлось и Макс продолжил рулить. Однако отсутствие хорошей скамейки, состав соответствующий уровню середняка сказались мгновенно. Команду начало натуральным образом штормить, безвыигрышные серии по 6 матчей, нестабильные результаты, частые поражения... И вот 12 января 2014 года после выездного проигрыша от "Сассуоло" 4:3, руководство совершает очередную колоссальную ошибку, увольняя Аллегри. На замену ему был назначен бывший игрок "россонери" Кларенс Зеедорф.

Именно в тот момент я понял: "Всему в этом мире наступает конец. Тот самый великий "Милан" моего детства и моей юности погиб".