Слезы Неаполя. 25-летие великого матча

Ровно 25 лет назад "Милан" Арриго Сакки в блестящем стиле обыграл команду великого и ужасного Марадоны. Именно этот день стал началом великой 25-летней эпохи в истории "Милана". О том, как все происходило, рассказывает известный публицист, автор книги "101 гол, сделавший  "Милан" великим" Марко Делл'Аква.

6

Один из самых невероятных матчей за всю свою историю "Милан" провел в Международный день труда. Поистине символично для Сакки и его команды, ведь они усердно трудились весь год - и вот  пришла пора собирать урожай.

Мы отправились в Неаполь на пике душевного подъема: в предыдущем матче был повержен "Интер", и мы понимали, что можем выцарапать Скудетто. Для этого нужно было обойти "Наполи" в турнирной таблице.

В течение целой недели в городе просто не было других тем для разговоров. Мы находились в фазе роста и прекрасно это понимали.

Понимал это и Марадона. Он явно боялся нас и заявил: "Я не желаю видеть торжество красно-черных флагов на Сан Паоло. Мы победим 2:0". Прекрасный ход, чтобы сплотить и зарядить совсем уже обессиленную публику.

Турнирная ситуация перед началом игры выглядела так: "марадонцы" - 42 очка, "Милан" - 41.

9

Неаполь в тот день будто вымер: на улицах не было ни одной живой души. В Милане - тоже. "Интер" - "Сампдория" не интересовал ровным счетом никого, включая самих интеристов, больше занятых проклятиями в адрес "Милана", чем поддержкой собственной команды.

Весь Неаполь был на взводе. Святой покровитель города Сан Дженнаро на сей раз не выдал никаких чудес, а это всегда плохое предзнаменование.

Значение матча было очевидно всем, но мы-то знали, что мы сильнее. Ведь в домашнем матче мы  камня на камне от них не оставили, причем без Ван Бастена!

Мы в большей степени были командой, у них же все держалось на индивидуальной игре: Карека, Марадона, Джордано...

7

И вот, когда накал и ожидание сгустились над стадионом, арбитр Ло Белло наконец подкинул монетку. Поехали.

Мы сразу устремляемся в атаку, демонстрируя наш фирменный прессинг. Все, от 1 номера - Джованни Галли до 11-го - Альбериго Эвани - невероятно сосредоточены. Вся команда стремится показать, что достойна Скудетто. Прекрасно помню, где я был в тот день: слушал радиотрансляцию и следил за телерепортажем, вместе с отчимом и младшим братишкой - отчаянными миланистами. Кстати, в раннем детстве я болел за "Интер", но новый приятель матери, заменивший мне со временем отца, обратил меня в свою веру.

Но вернемся к матчу. На 36 минуте Карлетто Анчелотти пытается ворваться в штрафную неаполитанцев, на границе его сносят, штрафной в нашу пользу. Эвани пробивает, мяч отскакивает от защитников, и Вирдис, благодаря не столько скорости, сколько врожденному голевому чутью, своей седой головой вколачивает мяч в сетку. Мы выходим вперед. "Усатый" в это время на пике своей карьеры и часто решает исход матчей.

8

В этот момент мы, очевидно, решили, что дело сделано, соперник повержен и пора разливать шампанское. Как вдруг, в самом конце первого тайма, в наши ворота влетает фирменный от Диего. Галли не виноват, он не видел мяч. У нас темнеет в глазах. 1:1 - и все сначала. Но на второй тайм мы выходим с сумасшедшим настроем. Гуллит словно срывается с цепи и в итоге выигрывает у Диего дуэль "десяток". На 68 минуте он прорывается по левому флангу, обходит защитника и выдает кросс, на который набегает все тот же Пьетро Паоло Вирдис. Дубль! Мы ведем 2:1.

2

Трибуны умолкают, затаив дыхание. И спустя всего 8 минут "черный тюльпан" повторяет проход по флангу и передачу, только на сей раз забивает Ван Бастен.

На 78 минуте Карека сокращает разрыв, но неаполитанцам это уже не поможет.

После игры все признали заслуги Сакки и "Милана", начиная с самого Диего, назвавшего нашу победу “наизаслуженнейшей”. Фэйр-плей в чистом виде. Как и со стороны публики, устроившей овацию "Милану" внутри и вне стадиона.

Сакки, со своей стороны, отдал должное неаполитанским болельщикам и отметил, что "Милан" именно в тот день оказался сильнее. Гуллит с голубым шарфом на шее дополнил идиллию.

Именно в тот день - 1 мая 1988 года - началась история непобедимого "Милана". После матча у нас стало 43 очка, а Наполи остался с 42. Вопреки всем приметам (чемпионат ведь еще не был завершен) мы начали праздновать.

4

Неаполитанцы после того поражения совсем посыпались, так и не сдвинувшись с отметки в 42 очка.  (Третье место заняла "Рома" с 38 очками - прим.пер.)

А мы набрали 45 очков и завоевали свой 11-й Скудетто.

"Смотри же, смотри, Марадона, как развеваются повсюду красно-черные флаги!"

Источник: Marco Dell'Acqua. "101 gol che hanno fatto grande il Milan". Newton Compton Editori, Roma, 2013.

Перевод и адаптация: giove

Бонус: состав "Милана" в победном сезоне 1987/88:

Carlo Ancelotti, Franco Baresi, Walter Bianchi, Mario Bortolazzi, Massimiliano Cappellini, Angelo Colombo, Alessandro Costacurta, Roberto Donadoni, Alberigo Evani, Filippo Galli, Giovanni Galli, Ruud Gullit, Paolo Maldini, Graziano Mannari, Daniele Massaro, Roberto Mussi, Giulio Nuciari, Mauro Tassotti, Marco Van Basten, Rufo Emiliano Verga, Pietro Paolo Virdis, Francesco Zanoncelli. Тренер: Arrigo Sacchi.