5 мин.

Встреча с друзьями. Превью к матчу «Милан» — «Фиорентина»

Впервые в нынешнем сезоне «россонери» будет противостоять бывший тренер.

Под руководством Винченцо Монтеллы «Милан» завоевал свой последний трофей – Суперкубок Италии-2016, одолев в серии пенальти «Ювентус». Понятно, что этот титул не ровня скудетто, но в нынешней обстановке и подобные достижения греют душу.

Кроме того, выйти на поле «Сан-Сиро» имеет шанс выходец из нашего последнего золотого состава – ганец Боатенг. И хотя итальянские СМИ не видят его в основе, наверняка, Кевин-Принс получит свою порцию аплодисментов как на разминке, так и в случае замены.

Особой предстоящая встреча будет и для до сих пор не убедившего Джампаоло в своей профпригодности Анте Ребича. Именно во Флоренции и именно при Монтелле он впервые познакомился со всеми прелестями серии А в сезоне-2013/14. Теперь есть шанс доказать 45-летнему наставнику, что зря тот не доверился таланту хорватского легионера.

Для Джампаоло, кстати, игра будет архиважной. Несмотря на весь позитив, которым пытался успокоить ситуацию Мальдини, хедж-фонду Elliott не прикажешь. Существует риск, что в случае осечки в двух предстоящих встречах, «Милан» произведёт тренерскую рокировку. Может Паоло и готов ждать, но решать будет не он, а Скарони, у которого куда меньше сантиментов на душе. Да и Спаллетти с Гаттузо, наверняка, не откажутся покинуть рынок безработных (хотя Лучано вряд ли грустит, учитывая, что находится на зарплате в «Интере»).

После мучений с «Брешией» и полнейшего краха в дерби миланская публика ждет исключительно победы. Причем, уверенной.

Соперник

А подобные ожидания явно не входят в планы не только Монтеллы, но и также самого звёздного новичка «фиалок» Рибери. Рано француза хоронить, он все еще в большом порядке, и наверняка доставит уйму неприятностей игрокам обороны «Милана». Да и тренер фиолетовых не собирается упускать шанс, чтобы напомнить о себе бывшим работодателям (пусть их уже и нет в «Милане»). Да и с приходом в клуб Рокко Коммиссо амбиции флорентийцев значительно выросли. Появление французского творца яркое тому подтверждение.

Потери

Гарантировано встречу пропустит центральный защитник «Милана» Кальдара – он вернется в строй не раньше конца октября. А вот хавбек «россонери» Пакета и защитник «фиалок» Расмуссен хоть и возобновили тренировки в общей группе, но также вряд ли появятся на поле в данной встрече.

Состав

Обычно победный состав не меняют. Но Джампаоло не до жиру. Он остался доволен тем, как выглядела его команда в Турине в минувший четверг, а потому (по версии Gazzetta dello Sport) не будет корректировать стартовый состав. Выйдут с первых минут все те, кто радует тренера не результатом, а игрой. Единственная обсуждаемая замена – это возможное появление слева в атаке Ребича, а не Леана.

Прогноз

Хочется верить в домашний успех «Милана», но почему-то кажется, что безвыигрышная серия продлится. В лучшем случае мы наберем очко. Вряд ли будет нулевая ничья, скорее – 1:1.

Разбор соперника

Плюсы:

- создают много голевых моментов;

- успешно действуют при розыгрышах стандартов;

- создают опасные моменты за счет индивидуальных качеств игроков;

- наносят опасные дальние удары.

Минусы:

- не умеют удерживать перевес в счете и контролировать мяч;

- слабо играют в воздухе, в обороне после розыгрышей стандартов и после дальних ударов;

- допускают много индивидуальных ошибок.

Стиль игры:

- атакуют низом по левому флангу;

- часто бьют по воротам;

- позволяют соперникам играть в агрессивной манере.

История противостояния

Предстоящий поединок между командами в рамках серии А станет 159-м по счету. Пока значительное преимущество на стороне «россонери»: 72 победы против 43-х у флорентийцев при 43-х ничьих. Разница мячей – 246:183 в пользу «Милана». На «Сан-Сиро» хозяева имеют почти 4-кратный перевес: +47=20-12, мячи – 144:69.

Самую крупную победу над «Фиорентиной» (6:0) «Милан» одержал 12 декабря 2004 года на «Сан-Сиро» (Зеедорф, 16, 82, Кьеллини, 22, в свои ворота, Шевченко, 52, 73, Креспо, 61).

Самый результативный очный матч состоялся во Флоренции 4 октября 1992 года и завершился победой гостей – 7:3 (Массаро, 25, 45, Лентини, 33, Гуллит, 41, 86, ван Бастен, 79, 90).

Судья

Пьеро Джакомелли из Триеста проводит юбилейный 10-й сезон  в серии А. За 121 матч он предъявил 461 желтую и 25 красных карточек, а также назначил 36 пенальти.

Он 12 раз пересекался с «Миланом» (+8=2-2) и 13 – с «Фиорентиной» (+4=4-5).

Джакомелли поровну удалял как игроков «Милана» (Менеза и Бонуччи), так и соперников (2). Он также выгонял со скамейки запасных тренеров «россонери» (Михайловича) и оппонентов (1). 11-метровые удары он назначал чаще в ворота «Милана» (3:1). Единственный удар Менез реализовал.

Пьеро по разу удалял игроков «Фиорентины» (Куртича) и соперников. Пенальти он назначал чаще в пользу «фиалок» (4:2). Если Пульгар, Верету и Бернардески оказались точными, то Гонсало – нет.

В нынешнем сезоне Джакомелли пересекался только с «Фиорентиной»: работал на матче 2-го тура с «Дженоа» (1:2).

Только цифры

– матчей кряду «Фиорентина» не может выиграть на чужом поле в серии А (=2-6). Это худшая серия клуба с ноября прошлого года.

11 – очных встреч на «Сан-Сиро» заканчивались со счетом 2:0 в пользу хозяев. Второй по популярности счет – 1:1 (10 раз). Третий – 2:1 в пользу хозяев (9 раз).

15,2 – фола в среднем за матч зарабатывают игроки «Милана» в нынешнем сезоне. Чаще правила нарушают только два клуба – «Торино» (15,6) и «Удинезе» (16,2).