4 мин.

Лукас Биглия: «Если забью «Интеру», пойду 50 километров пешком»

Полузащитник «Милана» Лукас Биглия накануне миланского дерби дал интервью La Gazzetta dello Sport.

- Вы со сборной Аргентины в последний момент сумели попасть на чемпионат мира. Как после такого снова мотивировать себя?

«Я думал об этом как раз вчера вечером. Надеюсь, что адреналина хватит и на матч с «Интером». Ведь если я расслаблюсь… Последние десять дней принесли мне большую радость, но они были очень сложными. Вернувшись в Италию, я почти сутки не мог уснуть. Нужно попытаться прийти в себе, но ни в коем случае не рассбляться».

- Решающий матч за выход на мундиаль, а сразу за ним дерби. Ничего себе неделька!

«Одна из самых сложных в моей карьере (улыбается). Первая игра закончилась нашей победой, теперь посмотрим, как будет с «Интером». Это не просто дерби, а матч, который может изменить сезон, может стать переломным моментом. Нужно показать, что мы на том же уровне, что и лидеры, что у нас серьезные цели. Продемонстрировать лучшие качества. Освободить душу, не обращать внимание на давление. Аргентине не могла позволить себе допустить ошибку, в такой же ситуации и «Милан». Нельзя терять очки».

- Аргентину на ЧМ вывел хет-трик Месси. Кто может стать героем дерби?

«Сусо. Не хочу давить на него, но он должен осознать, что нужно показать свое мастерство, если оно выше, чем у других игроков команды».

- В новой системе игры Сусо стал одной из проблем Монтеллы. Берлускони даже критиковал его за это.

«Это всего лишь мнение. Мы работаем над тем, чтобы хорошо играть. Мы прогрессируем. Монтелла – отличный человек, отличный тренер. Нелегко создать команду из 11 новичков. Мы все на одной стороне, на 100% его поддерживаем. Менять тренера сейчас не нужно».

- Монтелла тебе очень доверяет. Ты стал вице-капитаном. Ты считаешь, что правильно отдавать повязку новичку?

«В этой команде много капитанов. Я не думаю, что существует какое-то правило. Капитаном может быть опытный игрок, может новичок. Мне кажется, Бонуччи – правильный выбор, у него огромный опыт. В «Лацио» я уже был в такой ситуации – все говорили, что капитаном должен быть Клозе. Я собрал ветеранов и сказал им прямо: «Если это проблема, то я отдам повязку». Но мне сказали, что меня поддерживают. Бонуччи критикуют слишком много и несправедливо. К счастью, он с этим справляется».

- А о тебе говорят, что ты часто травмируешься. Тебя ведь это очень раздражает.

«Когда я получаю травму, то всегда бросаю вызов докторам, говорю, что смогу сыграть раньше срока. Мне нравится опережать прогнозы. У меня всегда это получается. И разве есть вина, если случаются такие ситуации, как с Фелипе Мело, когда он ударил меня в шею и случилось растяжение нерва? Ужасная боль, я десять дней был на кортизоне, а официальной версией была травма икры. Иногда правду не все знают. Да и с икрой тоже были проблемы...».

- Можешь еще привести примеры, когда ты «бросал вызов» врачам.

«В 14 лет у меня был тяжелый перитонит, после операции я две недели находился в отделении интенсивной терапии. Но вскоре уже начал тренироваться. Рана была почти открытой, из нее текла жидкость, и, конечно, врачи говорили, что я слишком поспешил. Но я не слушал их, ведь не хотел пропустить матчи сборной U-15».

- В «Андерлехте» у тебя тоже были сложные ситуации.

«Первый год в Бельгии прошел очень хорошо, а потом умер мой отец, я очень переживал и практически потерял два сезона. Я просто хотел вернуться домой, мне казалось, что я потерял часть себя. Но жена забеременела, и это помогло мне прийти в себя. Пришлось снова доказывать, что я чего-то стою».

- Перейдем к более приятным темам. Ты взял 21-й номер в честь Пирло. Его уход из футбола будет большой потерей.

«Меня расстроил даже его отъезд в США! Он мог спокойно продолжать в европейском топзклубе и в сборной».

- В сборной ты провел несколько дней с Икарди. Говорили о дерби?

«Нет, у нас были другие цели. Он в порядке, хорошо работал на тренировках. Это опасность номер один, но не единственная у «Интера».

- Ваш девятый номер тоже демонстрирует хорошую результативность. Многим он напоминает Ван Бастена.

«Андре может стать большим игроком – он трудоспособный, у него менталитет победителя. Надеюсь, у него получится стать, как Марко».

- Правда, что ты мог перейти в «Интер» несколько лет назад?

«Все сложилось, как сложилось. Шанс попасть в «Милан» бывает один раз, так что я не сомневался. Я рад, что принял это решение».

- Разница между миланским и римским дерби?

«Они очень разные. В Риме все начинается задолго до матча, в Милан дерби – это один день. В столице все просто сходят с ума».

- Обещаешь что-то сделать, если забьешь «Интеру»?

«Да, я уже обещал это перед матчем с Эквадором. Я очень религиозный. Пойду пешком от дома до храма Virgen de Lujan, это примерно 50 километров. Один раз точно, но надеюсь, что придется идти дважды».