3 мин.

Франко Барези: «Франческо, наслаждайся этим днем»

1 июня 1997 - 28 мая 2017. Существует тонкая нить, которая объединяет эти две даты. 

Это сильнейшая эмоция для любого, кто понимает спорт, кто знает футбол. «Милан» - «Кальяри» двадцать лет назад, «Рома» - «Дженоа» вчера. Две игры, которые оставили метку во времени, но не сухими спортивными фактами. Здесь больше, гораздо больше. Франко Барези тогда, Франческо Тотти сейчас.

Кусочек истории мирового футбола, который закончился, и это достаточно красноречиво. В цветах команды, в которой ты провел всю жизнь, в рутине, которая заботит вас больше, чем 20 лет, с друзьями и товарищами, с которыми вы делали успехи и неудачи.

Капитан Франко Барези знает это чувство, и связался с редакцией acmilan.com, посвятив обращение десятому номеру «джалоросси» в связи с его прощанием с футболом в цветах «Ромы».

Это был мальчишка Тотти, впервые столкнувшийся на поле с Барези: «В первый раз я встретил Тотти совсем юным, я как раз приближался к концу моей карьеры, но смог увидеть в игре его экстраординарные качества.

Во-первых, исключительное владение мячом на уровне ветерана. Одним словом, «Избранный». Эти ощущения подтверждались в течение долгого времени: «Я должен признать, что он радовал нас игрой в полузащите. Это был игрок, которого крайне тяжело опекать, он знал, как правильно передвигаться, и испытывал на себе множество вынужденных грубых ударов противника. Он был великолепен с точки зрения последнего паса. Он воплотил в себе фантазию номера 10 и цинизм цифры 9. Он был определенно одним из величайших футбольных интерпретаторов».

От прошлого к настоящему, ведь этот день стал очень напряженным для капитана «Ромы»: «Я думаю, что те чувства и эмоции, которые приходят на ум в тот день, очень трудно забыть. Я отлично понимаю его, и это, безусловно, будет особенная игра: попасть в объятия товарищей по команде и болельщиков не позволит сдерживать эмоции».

Но сам собой возникает вопрос: как же прожить такой день? «Он должен будет наслаждаться, провести его безмятежно. Франческо познал уважение и любовь всего мира, не только романистов. То, как много он дал Риму, то, что он смог влюбить в себя всех любителей футбола, является самой большой его победой».

В заключение нельзя не поговорить о будущем, и Франко Барези утверждает: «Тотти - это Рим. Это не так просто - давать ему советы в то время, ему стоит подумать о том, чем же ему заняться дальше, что сделает его счастливым, я могу сказать ему только это...»

Прощай, достойнейший из соперников!