10 мин.

Превью к матчу «Лацио» - «Милан»

«Лацио» - «Милан»: даже в не самые лучшие для клубов времена всегда было громкой афишей. В 24 туре Итальянской Серии А две эти команды будут в очном противостоянии решать, кто же из них сильнее.

К этому матчу коллективы подходят в статусе победителей по итогам минувшего тура. Однако, эти самые виктории дались им совершенно разными путями.

Если «Милан» совершил настоящий подвиг, умудрившись, играя полчаса вдевятером, вырвать в концовке встречи победу усилиями Жерара Деулофеу, то «Лацио» камня на камне не оставил от «Пескары», отгрузив несчастному аутсайдеру аж шесть мячей на чужом поле. А настоящим героем того поединка стал полузащитник «орлов» Марко Пароло, отличившись аж покером в ворота бедного Альбано Бисарри, забив три из них головой. Такого, пожалуй, не ожидал никто.

Кстати, накануне встречи хавбек «Лацио» дал большое интервью, в которой коснулся темы своего будущего соперника и того, как он болел за него, будучи мальчишкой. Вашему вниманию небольшая выдержка из него:

«Я рос неподалеку от тренировочного лагеря Миланелло и мой дедушка брал меня туда на велопрогулки Плакаты Паоло Мальдини и Звономира Бобана до сих пор висят в моей детской спальне».

Несмотря на симпатию, «россонери» остаются любимым соперником для Пароло, который уже забил миланцам пять мячей в Серии А, выступая за «Парму» и «Лацио».

«Мы столкнемся лицом к лицу с «Миланом» за выход в еврокубки. Это правда, что клуб сильно изменился, но «Милан» остается одним из величайших клубов Италии и Европы. Они переживают переходную фазу, но я уверен, они вернут былое величие».

Будучи неравнодушным к «россонери» Пароло не жалеет, что всю свою карьеру остается по другую сторону баррикад:

«Я очень счастлив в «Лацио», я играю здесь уже три года и надеюсь остаться надолго. Мне нравятся здешние люди и город, хоть Рим и немного хаотичен. Я забил уже пять мячей «Милану» и надеюсь забить еще».

● Форма команд (с учетом игр кубка)

«Милан»: LLLLW

«Лацио»: WLLWW

Издание Il Corriere dello Sport предлагает нам взглянуть на распределение атакующих действий «Лацио» и «Милана» в своих последних трех сыгранных матчах.

● Предматчевая статистика

«Лацио» 27 побед в 147 встречах против «Милана», а за последние 37 встреч, «бьянкочелести» побеждали красно-черных лишь 3 раза.

В 73 домашних матчах против «Милана», римляне одержали 18 побед, а «россонери» — 21.

Если же взять последние пять поединков между командами, то и здесь статистическое преимущество на стороне «дьяволов»: 3 победы (включая одну гостевую), ничья и поражение.

О тренерском противостоянии пока говорить не приходится, ибо наставники встречались с друг другом в качестве тренеров возглавляемых ими команд лишь единожды: в матче первого круга подопечные Монтеллы на Сан Сиро были сильнее соперников (2:0). Голам в той встрече отличились Карлос Бакка и М’Байе Ньянг (с пенальти). И если француза ныне нет в клубе и он защищает цвета английского «Уотфорда», в котором он, к слову, неплохо дебютировал, то что касается колумбийца, то «бьянкочелести» являются его клиентами – форвард забивал по голу во всей трёх поединков против римского клуба. 

● Особое внимание

Последняя встреча между командами состоялась в сентябре прошлого года, когда «россонери» получили 3 очка, одержав победу со счетом (2:0).

Помимо уже упомянутого выше Марко Пароло официальный сайт «Милана» акцентирует внимание на других личностях будущего соперника.

Чиро Иммобиле забил 3 гола в последних 4 играх после засухи из семи встреч. Нападающий сборной Италии никогда не побеждал в матчах против «Милана» (2 ничьи и 4 поражения). В общей сложности на счету Иммобиле 12 голов в текущем сезоне и 89 созданных шансов.

В составе «Лацио» выступает один из самых техничных игроков Серии А — Фелипе Андерсон. Он является третьим в лиге по количеству голевых передач (7), а по показателю успешных обводок (70) занимает первую строчку.

● Заявки команд на игру

«Лацио»:

Вратари: Маркетти, Стракоша, Варгич

Защитники: Худт, Де Врей, Раду, Баста, Баштуш, Уоллес, Лукаку, Габаррон

Полузащитники: Андерсон, Пароло, Лулич, Милинкович-Савич, Билья, Мурджиа, Крекко, Абукар

Нападающие: Иммобиле, Кейта, Джорджевич, Ломбардии, Тункара

«Милан»:

Вратари: Доннарумма, Плиццари, Сторари

Защитники: Абате, Калабрия, Гомес, Ванджони, Сапата, Дзуккетти (54)

Полузащитники: Бертолаччи, Эль Хилали (46), Мати Фернандес, Хонда, Локателли, Пашалич, Поли, Соса

Нападающие: Бакка, Деулофеу, Лападула, Окампос, Сусо.

● Ситуация с составами

«Орлы» подходят к важному поединку почти в полной боевой готовности. Все лидеры готовы принять участие в игре, а в лазарете команды находится лишь испанский легионер Луис Альберто.

В случае получения желтой карточки в игре с «дьяволами» следующую игру рискует пропустить капитан команды Лукас Билья.

«Россонери» же имеют колоссальные проблемы с комплектацией состава. Пропускают игру из-за дисквалификации Юрай Куцка и Габриэль Палетта, схлопотавшие по удалению в поединке с «Болоньей».

Также не сыграет во встрече огромный список травмированных игроков: Де Шильо, Бонавентура, Антонелли, Монтоливо и РоманьолиУ последнего диагностирована травма бедра, и ведущий защитник клуба будет вынужен пропустить по прогнозам минимум два ближайших поединка.

В связи с этим в стартовом составе ожидается появление Ванджони, Гомеса и Сапаты, неплохо отоборонявшихся в минувшем матче с «россоблу». Однако, «Лацио» - соперник куда более серьезный и становится тревожно за наше защитное построение.

В центре поля впервые за долгое время в числе стартовых одиннадцати может появиться Андреа Поли.

Вернулся в заявку после дисквалификации Хосе Соса, а также были привлечены к участию в сегодняшней встречи игроки Привамеры – это левый защитник Рауль Дзуккетти (12 игр, 1 гол, 1 голевая) и полузащитник Маттиа Эль-Хилали (9 матчей). Последний к слову недавно связал свое будущее с основной командой, подписав контракт до июня 2020 года. Так же в заявке вновь присутствуют юный голкипер Алессандро Плиццари, а также бомбардир Привамеры Патрик Кутроне (15 игр за примаверу, 13 голов, 1 передача). Оба с недавних пор переведены в основу «Милана», с которой они проводят тренировочные, однако на поле в официальных играх за клуб они пока не появлялись. 

На фото: Рауль Дзукетти вовсю учавствует в тренировочном процессе

Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

 

● Тактические варианты

Так же возможны перестановки в передней линии команды. В прессе активно муссировались следующие виды расстановок, в частности, при которой Жерар Деулофеу мог бы сыграть в качестве ложной девятки, а другой новичок Лукас Окампос вышел бы на левом фланге атаки. Так же, не исключается выход в качестве основного завершителя атак Джанлуки Лападулы, в виду очередной зарождающейся голевой засухи Карлоса Бакки, но всё же с большой долей вероятности в старте вновь мы увидим именно колумбийца.

● Предматчевые пресс-конференции

 

Винченцо Монтелла: ««Лацио» заслуженно находится вверху турнирной таблицы»

«Я очень горд командой после матча с «Болоньей». Она проявила свой дух, характер. Для меня честь тренировать этих парней. Перед нами стоят важные цели – чтобы их достичь, нужно демонстрировать такой же настрой, как в этой игре».

«Ванджони показал, что он настоящий профессионал. Пришел в команду с травмой, восстановился, постепенно начал адаптироваться в нашем футболе. Потом снова пропустил месяц. Если бы он был игроком правого фланга, у него было бы больше шансов сыграть. Но мы решили оставить его, и сейчас он в сложной ситуации показывает себя».

«Мы работаем над тем, чтобы в штрафной соперника было больше людей. Вдевятером с «Болоньей» у нас это получалось лучше, чем в полном составе. Нужно быть смелее».

«Болонье» мы забили не в контратаке. Густаво Гомес был в центре поля, когда отдал пас на Деулофеу. «Лацио» любит ждать, потому мы будем стараться контролировать игру. У них сильная команда, но мы должны думать только о себе».

«Удалений могло бы быть и поменьше. Иногда мы слишком хотим вернуть себе мяч».

«Бакка – важный игрок, моя задача – сделать так, чтобы он проявил свои лучшие качества. Если не получится, то виноват я. Сейчас он немного сдал – не только в плане результативности. Выйдет ли он в старте? Я никогда не анонсирую состав».

«Никто не ожидал, что Деулофеу так заиграет. Будет правильно похвалить его публично, но я хочу похвалить и работу других игроков».

«Палетта против «Сампдории» играл лучший матч сезона, а затем ошибся и заработал пенальти. Но в целом он проводит прекрасный чемпионат».

«У нас отличные отношения с Симоне Индзаги. Он меня очень удивил в этом сезоне, показал, что может добиваться результата с сильной командой».

«Стартовый состав? С обороной я определился, с полузащитой и атакой – пока нет».

«Лападула – боец. Я знаю, что он всегда выкладывается на 100%. Сейчас у него небольшой спад в плане физики. Возможно, ему нужно играть больше. Я знаю, что всегда могу на него рассчитывать».

«Этот матч важен с точки зрения попадания в еврокубки, но не является решающим. Впереди еще много игра».

«Гимн нашего сезона? «Volare».

 

Симоне Индзаги: «Милану» стоит нас опасаться»

«Мы знаем, что нам предстоит игра с сильной и организованной командой, которая не может рассчитывать на некоторых своих игроков, но от этого не перестает быть командой высшего уровня», - поведал брат СуперПиппо во время пресс-конференции.

«Мы полны решимости и готовы закрепить недавние успехи. Мы обыграли «Интер» и «Пескару», парни сосредоточены и хотят взять три очка в таком важном матче».

«Впереди еще долгий путь, но, безусловно, данная встреча будет играть важную роль на пути к еврокубкам. Мы всё еще сожалеем, что по ходу сезона проиграли несколько матчей, в которых не должны были проигрывать. И всё же предстоящий матч не будет решающим».

«Без сомнений, нас ждет серьезный тест на зрелость. Каждая игра несет в себе скрытые опасности, в играх с «Миланом» их больше обычного, но мы нацелены на победу».

«У меня всегда есть сомнения относительно состава, нет тренеров, которые не имеют сомнений перед большими играми. Игроки хорошо это знают. Кроме Луиса Альберто все доступны».

«Постараемся показать нашу игру. Я много раз видел матчи «Милана», иногда они включают режим ожидания и ждут соперника, в других случаях высоко прессингуют. Тяжело подготовиться к таким играм на бумаге».

«Лацио» четвертый, потому что заслуживает это место. Мы должны продолжать в том же духе и показать конкурентом вверху турнирной таблицы, что мы хотим сохранить этот темп до конца сезона».

«Милан» обладает большими качествами и высокой скоростью, но у нас тоже есть свое оружие и «россонери» стоит нас опасаться».

● Судьи

Матч «Лацио» — «Милан» рассудит бригада арбитров во главе с Антонио Дамато (Барлетта)

Данный рефери обслуживал матч первого тура Серии А текущего сезона с участием красно-черных: «Милан» — «Торино» (3:2), а также игру за Суперкубок Италии.

В общей сложности Дамато обслуживал 21 игру с участием красно-черных: 11 побед, 5 ничьих и 5 поражений.

Линейные: Марко Барбирати и Фабрицио Позадо

За воротами: Паоло Маццолени и Марко Ди Белло

Резервный: Лоренцо Манганелли

В прошлом сезоне Антонио Дамато работал на следующих матчах:

01.11.2015, «Лацио» — «Милан» (1:3)

31.01.2016, «Милан» — «Интер» (3:0)

13.03.2016, «Кьево» — «Милан» (0:0)