3 мин.

Кто из игроков пяти лучших лиг Европы имеет наибольшее количество предголевых передач?

Предголевой пас определяется как ключевая передача партнеру по команде, который затем отдал голевую передачу.

Лидеры АПЛ

В приведенной ниже таблице показаны лучшие игроки АПЛ (по одному из каждого клуба) по предголевым передачам, а также по передачам, которые позволили партнёру создать шанс (secondary chances created)

Участие Кевина де Брюйне во всех атакующих аспектах игры «МанСити» огромно. У него на данный момент в лиге уже 14 голевых передач, в среднем наибольшее количество ключевых передач за игру (3.2), наибольшее количество проникающих передач за матч (0,4), а также бельгиец занимает четвертое место в АПЛ по количеству точных кроссов за матч (1.7), а также восьмое место по количеству передач за матч (73,6).

Кристиан Эриксен второй по secondary chances created и делит серебро с Озилом и Марезом по предголевым передачам (8).

От «МЮ» многие ожидали увидеть в этом рейтинге Погба, например, но нет: Матич отдал 7 предголевых передач и создал 36 secondary chances created.

В «Ливерпуле» лучший по этим показателям Эмре Джан.

По secondary chances created можно ещё отметить Азара и Заа.

Показатели в топ-5 лиг Европы

Здесь представлен 31 игрок (от семи предголевых передач и более), из числа выступающих в высших дивизионах Англии, Франции, Германии, Италии и Испании.

Игроки «Манчестер Сити» в этом списке: Де Брюйне, Давид Сильва, Рахим Стерлинг и Фернандинью. Лерой Сане сделал 11 ассистов, но имеет только 6 предголевых, поэтому в этом списке он отсутствует.

На втором месте полузащитник «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Ларс Штиндль. Лёв уже рассматривает его как потенциального участника ЧМ.  

Миральем Пьянич представляет Серию А с 28 secondary chances created и 10-ю предголевыми передачами.

Луис Альберто хоть и ниже Пьянича по предголевым передачам, но 57 secondary chances created говорят о многом (больше только у де Брюйне и Эриксена)

Флориан Товен лучший по этим показателям в Лиге 1

Алексис Санчес сделал семь предголевых передач в «Арсенале» и три в «Манчестер Юнайтед». Поэтому в рейтинг АПЛ он не попал, но здесь занял 4-е место.

Ожидаемый предголевой пас

xSA работает так же, как работает xG (или даже xA). Вы судите о каждом шансе и о том, какая вероятность того, что этот шанс будет использован.

Вот список АПЛ:

Как видим Эриксен, например, предголевых немного недобрал.

Показатели в топ-5 лиг Европы

Юри Берчиче, вероятно, просто повезло оказаться в данной компании: перебор в -4,28 и лишь 14 secondary chances created как бы намекают. Та же история и у Рабьо.

Вывод

Кевин де Брюйне возглавляет очередной рейтинг. В следующий раз, когда кто-то упоминает Мохамеда Салаха как главного претендента на звание «Игрок сезона в АПЛ», напомните им, что бельгиец был вовлечен в 36 голов «МанСити» в АПЛ этого сезона, если учитывать предголевые передачи.

ИСТОЧНИК

Ещё больше можно узнать на канале блога https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь