2 мин.

Сравнение молодежных академий английских клубов

По статистике в Англии только 0,5% восьмилетних детей в футбольных академиях станут профессионалами.

Процент, конечно, не впечатляет. Поэтому английским родителям стоит 10 раз подумать перед тем, как отдавать своего ребёнка в ту или иную академию

В данной таблице представлен рейтинг 86 клубов с академиями категорий 1-3, выпускники которых в сезоне 2016/17 играли в Англии на профессиональном уровне.

 «Манчестер Юнайтед» занимает первое место в этом рейтинге. 70 выпускников их академии приняли участие в матчах на профессиональном уровне в прошлом сезоне (18 в АПЛ). «Арсенал» занял второе место с 66 футболистами (9 в АПЛ), а «Челси» и «Тоттенхэм» стали третьими с 58-ю (6 у «Челси» и 12 у «Тоттенхэма» в АПЛ).   Клубы с академиями категории 1 выпускали больше английских профессионалов для АПЛ, чем все остальные категории. Но стоит обратить внимание, что в Лиге 2 «Кру Александра» (категория академии 2) выделяется на фоне соседей по дивизиону. Находясь в четвертом английском дивизионе, «Железнодорожники» в данном рейтинге занимают 9 место (39 их воспитанников приняли участие в матчах пяти английских дивизионов (2 из них в АПЛ).

Похожая история и у «Чарльтон Атлетик» (категория академии 2). На данный момент они обитают в Лиге 1 и могут похвастаться успехами 44-х своих воспитанников в прошлом сезоне (4 в АПЛ)

Но не все академии английских клубов могут похвастаться подобными успехами.

АПЛовский «Хаддерсфилд» всерьёз подумывает о сокращении бюджета академии в связи с отсутствием дивидендов.

23 выпускника «Терьеров» были заиграны в Чемпионшипе, Лиге 1, Лиге 2 и Национальной лиге, но никому не удалось пробиться в клубы АПЛ (даже в состав родной команды)

В самом низу данного рейтинга находится «Челтнем Таун» (категория академии 3) из Лиги 2.

За прошлый сезон данная академия может «похвастаться» только одним (Чемпионшип) успешным выпускником.

По различным данным расходы по содержанию академии 3-й категории  могут доходить до 500 тыс. фунтов в год.

Руководству «Челтнем Таун» стоит задуматься о целесообразности содержания своей академии.