3 мин.

Рецензия на матч «Реймс» - «Ницца» - 1:1

С самого начала "Ницца" проводила пристрелку. Выводился на ударную позицию со средней дистанции Аталь, но его уровень комфортности предполагает получение мяча только под правую ногу, что не совсем предполагал эпизод. С самого начала матча "Ницца" использовала чаще дальние передачи верхом.

"Реймс" не пытался насытить атакующую линию, из-за чего, благодаря игре в три центральных защитника, у "Ниццы" в задней линии был численный перевес, чего хватало для оптимального осуществления защитных действий. Однако данный факт предполагал и насыщение защитной линии "Реймса", что не способствовало эффективной игре Сэн-Максимена в атаке, пытающегося обычно обыграть один-в-один. Также необходимо сказать, что этот нападающий часто отходит за мячом глубоко вниз, а также смещается на левый фланг, причем не всегда в поисках мяча, бывает, чтобы и ассистировать. Это происходило настолько часто, что даже можно поставить под сомнение амплуа нападающего как центрфорвард.

"Реймс" не пытался действовать нестандартно, использую главным образом подачи средней дальности на центрфорвада, что обычно перекрывалось Данте и Ко. "Ницца" использовала долгий розыгрыш мяча у своих ворот, что не сопровождалось сильным прессингом соперника.

Уровень требуемой комфортности центрфорварда "Реймса" Шавария очень высок, ровно как и другого игрока нападения Кафаро, к чему не располагали атаки команды, чего не скажешь о партнере с фланга Оудине, результатом чего и стал первый гол. Надо сказать, что Данте не разобрался в простой ситуации. Незасчитанный гол Кафаро стал последствием разрежения плотности в защитной линии "Ниццы" из-за необходимости отыгрываться большими силами впереди, при контратаке "Реймса", и создании достаточного уровня комфортности для немаститого нападающего.

Сходным по природе и причинам уровнем комфортности не воспользовался при простреле с левого фланга и Шавария в конце матча, когда мог решить исход встречи.

Очень интересной выглядит манера игры Тамезе. Он играет то опорником, то уходит в нападение "Ниццы", покрывая тем самым своим функционалом три четверти поля. Сходным образом действует его зеркальный партнер, Сиприен. Именно такая манера игры стала неожиданной для "Реймса" в конце матча, когда Сиприен чуть не забил дальним ударом из-за создания достаточного уровня комфортности для удара.

"Ницца" позволяла "Реймсу" создавать моменты прострелами с флангов, что сопровождалось уводом защитника с фланга смещением нападающего и вход в свободный фланг крайнего полузащитника "Реймса". Условием действия данного приема был уход далеко в атаку крайнего правого защитника-латераля Эрелля. Надо сказать, что подобный прием практикует располагающийся выше Аталь, и это составляет едва ли не самое яркое в тактике "Ниццы". В целом пара Аталь - Эрелль видится в дальнейшем очень перспективной связкой во всем французском чемпионате. Вероятно это объясняет, почему Сен-Максимен смещается в поисках мяча влево, а не вправо.

Большую часть матча атаки "Ниццы" строились в центре поля не на высокой скорости, что позволяло просчитывать ходы защитой "Реймса". Еще необходимо сказать о малом количестве перехватов. Атаки в основном зарождались при завершении естественным образом атакующей фазы у соперника у чужих ворот, без ее прерывания на дальних подступах. Это также объясняет наличие длинных атак и там, и там, причем не всегда контрдействующих. Дискомфорт атакующей линии и той и другой команды создавался за счет численной плотности. "Реймс" же показал, что способен на организацию контратак пасом с фланга на фланг. Этот прием игрокам хозяев не чужд, тем более, что фланги у команды гораздо сильнее центра нападения.

Одним из козырей "Ниццы" были стандарты, которые периодически завершали после подачи в штрафную то Данте, то другие игроки, что и привело в итоге к назначению пенальти, причем стандарт был заработан из-за смещения Сен-Максимена вправо, создавая тем самым критическую массу в правом направлении атаки.

В итоге "Ницца" на классе сыграла вничью, хотя потенциал команды Патрика Виейра говорит о возможной победе. "Реймс" же скорее приобрел очко, нежели потерял два.