2 мин.

Отвечаем на главные вопросы финала Кубка французской лиги

ПСЖ – Лион – 0:0 (пен.: 6-5)

Сыграет ли «Париж» с первых минут в полную силу или опять попытается добыть победу малой кровью?

«Лион» представил для «ПСЖ» загадку, и подопечные Тухеля ее так и не разгадали в основное время. Надо сказать, что немецкий тренер не смог заменами изменить игру. «ПСЖ» играл как мог, но ощутимого, да и какого-либо преимущества не имел. Половина игроков оказалась в тени отрабатывающей на каждом участке поля лионской братии. Совершенно не показал себя Икарди, и тут вопрос к руководству клуба по поводу ушедшего из команды Кавани, вот кто мог бы сделать разницу. Неймара и Ди Марию просто съели, хотя на протяжении 120 минут бразилец сумел раздобыть для себя кое-какой момент. «ПСЖ» не впечатлил. Игроки отрабатывали, как могли, и потому мы бросаем камень в огороду Тухеля: тренер не смог переиграть своего визави. Игра шла абсолютно на равных, но «ПСЖ», в отличие от соперника, не сыграл на все 100%, игроки не показали себя полностью, как умеют.

Возьмет ли «Лион» на вооружение тактику жесткой игры «Сент-Этьенна» из матча за Кубок Франции или сыграет более корректно?

«Лион» сыграл как только можно корректно, но планку, которую поставил «ПСЖ», можно было взять только сыграв жестко. Можно ли прогнозировать, что и дальше французские клубы в чемпионате будут играть предельно контактно с Неймаром и компанией, и матч с «Сент-Этьенном» стал прецедентом? Скорее всего да. В обороне отыграли здорово все, и отыграли значительно жестко, но по итогам 120 минут можно сказать, что скорее сработал план Руди Гарсии, и француз обыграл немецкого визави. Каждый игрок, в отличие от футболистов столицы, отработал и тактически и функционально здорово, скорее сработали замены Гарсии, чем замены Тухеля, если не сказать, что замены Тухеля совсем не сработали. И удаление Рафаэля – тоже сработавшая замена, ведь только так можно было спастись от гола на последней минуте второго добавленного тайма.