5 мин.

КХЛ в сезоне 2022/23: итоги

photo: Yana Pulatova

«Трус не играет в хоккей» - фраза, которую вы несомненно слышали не один раз, даже писать её было немного банально. Тем не менее, смысл в ней заложен не просто так, ведь хоккей - это не просто вид спорта, это своя философия, эмоции, невероятная сила духа. В нашей стране самый зрелищный хоккей можно увидеть во время регулярного чемпионата и плей-офф КХЛ. 

С начала этого сезона были внесены некоторые изменения: клубы «Йокерит» (Хельсинки) и «Динамо» (Рига) покинули лигу после завершения сезона 2021/22 по некоторым причинам. А «Куньлунь Ред Стар» был переведен из Восточной конференции лиги в Западную. 

photo: Yana Pulatova
photo: Yana Pulatova

Из фактов:

  • В этом сезоне было сыграно рекордное количество матчей регулярки - 68 (в прошлом сезоне - 48)

  • На матче звезд в Челябинске дивизионы Боброва и Харламова показали довольно захватывающий хоккей - бобровцы победили со счетом 7:6 и защитили чемпионский титул

  • СКА - обладатель Кубка Континента

  • Лучший бомбардир и снайпер сезона - Дмитрий Яшкин 

  • MVP плей-офф - Михаил Григоренко

  • В чемпионате сыграли 25 хоккеистов, принимавших участие во всех 15 сезонах КХЛ

  • В этом сезоне сыграло наименьшее количество команд с начала существования лиги - 22

photo: Yana Pulatova

Пройдемся по конференциям: в Восточной досрочное первое место занял «Ак Барс» (91 очко) - превосходство команды в этом сезоне точно сыграло на руку. А вот за второе место боролись целых 5 команд, поэтому интрига сохранялась до конца. По итогам второе место досталось «Салавату Юлаеву» (86). 

В Западной конференции, а отличие от Восточной, команда, занявшая первое место - СКА (105) - лидировала с бóльшим отрывом от второй - ЦСКА (94). Но всё это не помешало увидеть серьезную борьбу за достойную строчку.

photo: Yana Pulatova

На финальную серию также стоит обратить внимание: «Ак Барс» свое выступление в регулярке начал неважно, в роли главного тренера выступал Олег Знарок. Дальнейшая часть сезона начала набирать обороты, возглавил команду уже Зинуэла Билялетдинов. Олимпийский чемпион 1984 года, шестикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы в составе сборной СССР точно знал, что так необходимо «Ак Барсу». Знарку очень не хватило духа сплоченности с командой, а Билялетдинов смог выстроить нужные взаимоотношения. Удивителен и тот факт, что Зинуэла - единственный тренер, выходивший в пять финалов Кубка Гагарина с одной командой - «Ак Барсом». Безусловно, опыт работы с этой командой у него был, это позволило в какие-то моменты правильно настроить команду, направить на четкий чемпионский путь. 

photo: Yana Pulatova

Говоря про Сергея Федорова, приходят на ум чемпионские возгласы, невероятная скорость «Детройта» и шумные улицы после побед «Ред Уингз» где-то в штате Мичиган. 13 сезонов в НХЛ и три Кубка Стэнли - такой опыт ЦСКА просто не мог пропустить мимо себя. Четкий и с нотками чего-то западного хоккей показывал нам армейский клуб… и не прогадал. Несомненно, борьба до последнего оставалась на равных, но кто-то поднажал - кто-то растерялся. Невероятная карьера Сергея Федорова так и требует своего продолжения в качестве тренера в НХЛ, но два сезона подряд с ЦСКА - два финала подряд - дважды обладатели Кубка Гагарина. В хоккее всё меняется быстро, как и нахождение шайбы во время игры, но мы знаем одно: никогда не рано и никогда не поздно. Опыт Федорова очень ценен, в ЦСКА это знают. 

photo: Yana Pulatova

Героев в обеих командах было предостаточно, но вот главные из них:

«Ак Барс» - Радулов (57 очков), Шипачев (45), Галиев (34), Воронков (31)

ЦСКА - Окулов (54 очка), Григоренко (49), Нестеров (40), Рейдеборн

photo: Yana Pulatova

В итоге, ЦСКА смог собраться после великолепного камбэка «Ак Барса». Противостояние было интересным благодаря невероятному кубковому опыту обоих тренеров, но ЦСКА оказался сильнее второй год подряд, выиграв Кубок и сравнявшись с «Ак Барсом» по их числу. Несмотря на опасения болельщиков и команд, что этот сезон будет не таким зрелищным из-за разного рода ограничений, мы можем назвать его очень запоминающимся. Каждый год КХЛ сопровождается личными и командными рекордами, за которыми следили, следят и будут следить тысячи болельщиков, невероятными эмоциями и торжественным, величественным, долгожданным и триумфальным поднятием кубка над головой. За это мы и любим хоккей.

Полный фоторепортаж с матча Динамо Москва - Динамо Минск: https://absurd.myportfolio.com/dinamo-moskva-dinamo-minsk-221222

photo: Yana Pulatova