1 мин.

О рекордах Череповца. Часть 6

Пришло время финальной части: рекорды за всю историю выступлений в суперлиге, МХЛ, РХЛ, КХЛ - суммарно и за плей-офф и за регулярку. Для удельных показателей (в пересчете на игру) сохраняется ограничение - больше 1 сезона.

Первая категория - нападающие

По количеству сыгранных матчей Юрий Трубачев держит уверенное лидерство. Для Северстали этот рекорд выглядит более вечным, чем рекорды Гретцки в НХЛ.

Благодаря такому преимуществу в количестве игр, Юрий держит лидерство и в бомбардирах, но тут при успешной результативной игре его теоретически можно догнать. Отрадно, что и здесь и в предыдущей категории в лидерах воспитанники.

По эффективности на первом месте Кирилл Пилипенко, но ему предстоит в дальнейшем подтверждать этот уровень, чтобы остаться на первом месте.

Среди снайперов картина аналогична лидерам по количеству игр. Пилипенко отстает от 3 места на 31 гол - еще один фееричный сезон, и он окажется в тройке.

ПО голам за игру нет равных Иванову - он и в регулярках прекрасно отыграл, и в плей-офф блистал. Шитковский на тысячные доли опережает Пилипенко.

По голевым передачам Трубачев далеко впереди всех (он все же больше ассистент, чем снайпер). здесь тоже весь пьедестал заняли череповчане.

По передачам за игру Кагарлицкий остался впереди Шипачева (как и в рейтинге по регулярке - Часть 3). Вообще, по сравнению с рекордами регулярки тут все остались на своих местах, синхронно немного ухудшив показатели.

По плюс-минус Шипачев вылетел из тройки - он в плей-офф играл менее полезно и сминусовал свои +37 за регулярки.

Вторая категория - защитники

По самым долгоиграющим защитникам тоже все ожидаемо - Шефер далеко впереди всех.

Он же явный лидер по очкам. Но второе и третье места совсем другие, так как ни Шинин ни Егоршев особой результативностью не отличались.

А вот по эффективности уже другой явный лидер - Пресс, Хохлов и Чудинов отстают достаточно сильно.

По голам впереди опять же Шефер. На 3 место смог попасть Немец.

По среднему количеству голов, как и в регулярке, цифры небольшие, поэтому приходится использовать тысячные доли для определения лидеров. Провольнев остался при своих цифрах и сохранил лидерство.

Общее число передач - первый также Шефер за счет огромного количества игр, но пример Пресса (2 сезона и 49 передач), что рекорд легко может быть побит, если в Северстали появится на 3-4 сезона хороший атакующий защитник.

В передачах за игру - опять же сильное преимущество Пресса.

По плюс-минус Турковский вне конкуренции - он и в регулярке и в плей-офф стабильно был в плюсе. Пока что новых претендентов на попадание в тройку не видно (хотя результат у третьего места в 2 раза меньше первого).

Третья категория - вратари

Лучший по пропущенным голам за игру - Марк Ламот. У него в плей-офф получалось даже лучше, чем в регулярках (1,96 против 2,1), поэтому он смог обогнать Чистова и подняться на первое место.

По проценту отраженных Вася также за счет фееричной игры в плей-офф вышел на суммарное первое место.

Главные вратарские легенды клуба: Чистов на 1 месте, Подъяпольский на втором, а на третье вышел Кошечкин из-за большого количества игр в плей-офф.

Лидеры по количеству побед все те же, но Кошечкин играл в более успешной команде и чаще побеждал, чем Подъяпольский.

Поэтому и по % побед он вышел на первое место.

Пи играм на 0 опять же лидер Кошечкин. Салфицки за один свой сезон смог даже в этой категории зацепится за 3 место.

По доле сухих игр у большинства лидеров малое количество сыгранных матчей, поэтому они остаются «за скобками», а вот без них на первом месте снова Вася.

Больше всего бросков получил и отразил Кошечкин, хотя не является лидером ни по количеству игр, ни по количеству минут.

По сыгранным минутам Чистов сильно опередил и второе и третье места. Текущие вратари Северстали сильно отстают и нескоро смогут подвинуть Подъяпольского, не говоря уж про остальных.

На этом серия публикаций о рекордах завершается, будет только небольшое обновление Части 2, так как в 3 номинациях по итогам этого плей-офф обновились тройки лидеров.

Надеюсь вы получили удовольствие и испытали приятную ностальгию при прочтении, так же как и я при подготовке этих материалов.