11 мин.

Стоило ли переживать об их уходе из «Ливерпуля»?

8 октября 2015 года является знаковой датой в истории современного «Ливерпуля». В этот день в клуб пришел Юрген Клопп. Оставим анализ футбольных достижений команды с этого периода для других авторов. Мы же обратим внимание на то, как изменился состав с момента прихода немца. А именно на то, кто покинул команду. Уже многократно отмечалось, как тщательно сейчас «Ливерпуль» подходит к приглашению новых игроков. А что стало с теми, кто покинул клуб? Может быть зря с ними расстались? Ведь, пожалуй, многие из нас, вспоминая бывшего игрока «Ливерпуля», задаются вопросами «где он сейчас?», «как его успехи?» и «может стоило его сохранить?».

Сразу оговоримся, что при оценке правильности расставания с игроками в большей степени будут учитываться развитие их дальнейшей карьеры и полученные от продажи деньги. Основными статистическими источниками информации стали сайты transfermarkt.com и whoscored.com. Вопрос "Смог бы подойти тот или иной игрок под тактическую схему Клоппа" рассматриваться не будет.

Стоит отметить, что в первое трансферное окно в январе 2016 года ни один игрок не был продан. Пожалуй, основной вывод из этого факта – тренер дал возможность проявить себя всем в течение нескольких месяцев. Сразу по завершении сезона 2015/2016 в связи с истечением контрактов клуб покинули 6 футболистов. О них и речь в первой части обзора.

Несомненно, самым известным из них является Коло Туре. После своего прихода в «Ливерпуль» Юрген Клопп довольно часто доверял ему место на поле. Так, при Брендане Роджерсе за полный сезон 2014/2015 ивуариец провел 21 игру, а за сезон 2015/2016 после прихода Клоппа с октября сыграл в 24 матчах. Тем не менее, возрастной игрок (на момент ухода ему было 35 лет) не входил в планы нового тренера. Хотя сам Коло еще до истечения контракта открыто заявлял о своем желании остаться в команде. Свой последний матч за мерсисайдцев Коло Туре сыграл 18 мая 2016 года в проигранном финале Лиги Европы против «Севильи». После ухода из клуба он подписал однолетний контракт с «Селтиком», с которым в следующем году стал чемпионом и обладателем кубка Шотландии. При этом, вклад Коло в завоевание кубка был чисто символическим — он отыграл одну минуту в 1/8 финала. Выйдя за «Селтик» в 17 матчах, защитник завершил карьеру игрока и быстро начал карьеру тренера. Сначала он стал помощником главного тренера олимпийской сборной Кот-д'Ивуара, месяц спустя вошел в штаб основной сборной в качестве помощника, а также стал помогать Брендану Роджерсу в «Селтике». После перехода Роджерса в «Лестер» в феврале 2019 года Коло Туре последовал за ним, где и тренирует до сих пор.

Стоило ли переживать из-за его ухода из клуба? Нет, хотя он и полюбился многим болельщикам, но вряд ли он сильно мог помочь на поле в силу своего возраста.

Еще один известный футболист, покинувший клуб, – Хосе Энрике. Еще до прихода Клоппа клуб был готов расстаться с игроком, в частности буквально за полтора месяца до появления нового тренера был реальный вариант с «Вест Бромвичем», но что-то не сложилось. Из-за травмы, мучившей Хосе Энрике весь 2015 год, впервые при Клоппе он сыграл только в январе 2016 года в матче Кубка Англии. После этого в том же месяце было еще 2 появления также в кубковых матчах (в одном из которых Хосе Энрике был капитаном). Последнее его появление на поле в качестве игрока «Ливерпуля» датируется 30 января 2016 года и по окончании сезона он покинул клуб в статусе свободного агента. Некоторое время Хосе находился без клуба, пока в сентябре 2016 года не заключил двухлетний контракт с «Сарагосой». Однако, отыграв в клубе из второго по силе испанского дивизиона всего один сезон (27 матчей), летом 2017 года Хосе Энрике решил завершить карьеру. Причиной тому стала хроническая травма колена.

Отвечая на поставленный в заголовке вопрос, можно отметить, что вряд ли Хосе Энрике, которому на момент ухода из «Ливерпуля» было 30 лет, мог бы органично влиться в новую команду, которую начал строить Юрген Клопп. Да, к сожалению, продать его не удалось, получив хоть какую-то компенсацию (хотя за полгода до истечения контракта «Ньюкасл» интересовался испанцем), но не стоило переживать из-за его расставания с клубом. Причина — возраст и повышенная травматичность.

Если Коло Туре и Хосе Энрике сыграли более 70 матчей за клуб каждый, то остальные 4 футболиста, покинувшие «Ливерпуль» в качестве свободных агентов, совокупно сыграли только 20 матчей.

И лидером среди них является Жоау Карлуш Тейшейра, выходивший 8 раз в футболке «Ливерпуля» (из них 7 — при Клоппе). Его последнее выступление за английский клуб состоялось 25 февраля 2016 года в Лиге Европы против «Аугсбурга», когда он вышел на последние 10 минут, заменив Филиппе Коутиньо. За несколько месяцев до завершения контракта футболистом интересовались «Атлетико», «Бетис», «Фиорентина» и даже «Зенит». Однако португалец уехал на родину и свой первый сезон после возвращения провел в «Порто», за который провел 10 матчей и в общей сложности только 166 минут. После чего на год был отдан в аренду в «Брагу», за которую регулярно играл до тех пор, пока ему не была сделана операция по удалению аппендицита. После этого Жоау Карлуш не провел ни одного матча за «Брагу» и возвратился в «Порто». Однако в одном из ведущих клубов на него не рассчитывали и в июле 2018 года за 1.28 млн. евро (при рыночной цене 1 млн. евро) продали в «Виторию Гимарайеш», цвета которой полузащитник защищает до сих пор, регулярно появляясь в составе.

Учитывая, что Жоау Карлушу Тейшейра в 2020 году исполнилось уже 27 лет, а он не провел ни одного матча за национальную команду, а также то, что он так и не смог закрепиться в «Порто» и продолжает выступать за португальский середняк, свидетельствует, что шансов заиграть за «Ливерпуль» у него практически не было. Поэтому не стоит печалится, что он покинул клуб. К сожалению, уровень его игры не дотягивает до стандартов нынешнего обладателя Лиги Чемпионов.

Следующий бывший игрок «Ливерпуля», покинувший клуб по окончании контракта летом 2016 года, –это Джером Синклэйр. Форвард провел за команду 5 матчей, из них два уже при Юргене Клоппе (оба — в Кубке Англии). Интересно, что в первом матче «Ливерпуля» под руководством нового тренера (17 октября 2015 года против «Тоттенхема» в Премьер лиге) Джером Синклэйр находился в запасе, но так и не появился на поле. Его последняя игра за клуб состоялась 30 января 2016 года в Кубке Англии против «Вест Хэма». В январе 2016 года к игроку проявлял интерес «Уотфорд», но Синклейр присоединился к новому клубу только по окончании сезона летом, подписав контракт на 5 лет. Сыграв в первой половине сезона только 7 матчей за клуб из пригорода Лондона, он был отдан в аренду в «Бирмингем Сити», выступавший в Чемпионшипе. Но и там дела не заладились. Из первых 6 матчей после перехода Синклэйр принял участие в 5. Но затем прочно сел на лавку и за следующие 11 игр не вышел ни разу и вернулся обратно в «Уотфорд». Парню предоставили еще один шанс, но за весь сезон он сыграл еще меньше, чем в прошлый раз, – только 5 матчей и 43 минуты за весь сезон. Потом были аренды по полгода в «Сандерленд» и «Оксфорд Юнайтед», которые выступали в Лиге 1. А летом 2019 года Джером Синклэйр отправился в очередную аренду, на этот раз в голландский «Венло», где выступает и поныне. По состоянию на конец февраля 2020 года форвард уже сыграл за клуб 23 игры и не забил ни разу.

81 матч на взрослом уровне и только 8 забитых мячей за всю карьеру форварда характерно говорят о том, что нет никаких поводов для сожаления об уходе Джерома Синклэйра.

Следующим в списке значится Джордан Росситер. Он также сыграл за основную команду «Ливерпуля» 5 матчей, но только один – под руководством Клоппа. Это была заключительная и ничего не решающая для мерсисайдцев игра на групповой стадии Лиги Европы против «Сьона». В ней Росситер появился на поле на 13 минут, заменив в центре поля Джордана Хендерсона. Возможно, у молодого игрока было бы больше шансов выйти на поле в красной футболке, но вмешались травмы. Так, напомним, Юрген Клопп пришел в команду 8 октября 2015 года. Росситер получил травму уже через неделю, еще даже до первого матча «Ливерпуля» под руководством немца. 3 декабря Джордан был снова в строю, 10 числа он сыграл свой единственный матч под руководством Клоппа, в котором получил очередную травму, которая оставила его вне игры до конца сезона и, соответственно, до окончания его пребывания в стане мерсисайдцев. Была информация, что «Ливерпуль» хотел сохранить игрока, но тот решил перейти в «Рейнджерс» из Глазго, став свободным агентом. К сожалению, травмы преследовали Джордана и там. Сыграв в июле-августе 2016 года 6 матчей за новый клуб, он получил новую травму, которую залечивал до конца мая следующего года, так больше и не появившись на поле. В начале сезона 2017/2018 Росситер успел выйти в составе 4 раза и снова травмировался, но успел однажды сыграть в конце сезона. Сезон 2018/2019 начался… снова с травмы. Но на этот раз не такой серьезной, как раньше, но 3 месяца Джордану пришлось пропустить, после чего он все же успел сыграть 5 матчей за «Рейнджерс» и для получения игровой практики был на полгода отдан в аренду в английский «Бери» из Лиги 2 (17 матчей). Текущий сезон Росситер начал в очередной аренде, на этот раз в команде из Лиги 1 «Флитвуд Таун». Регулярно выступая за команду в первые месяцы, он перестал играть, начиная с декабря, не попадая даже в запас. Сведений о новых травмах не было, возможно дело в его игровых качествах. Ходят слухи, что по завершении контракта с «Рейнджерс», который истекает летом 2020 года, Росситер покинет клуб.

Стоило ли горевать об уходе Джордана Росситера из команды? Пожалуй, нет. Его повышенная травматичность является основной причиной так думать.

Последним игроком, покинувшим «Ливерпуль» в межсезонье 2016 года на правах свободного агента, стал великий и ужасный Самед Ешиль, на счету которого 2 матча за клуб. Обе игры пришлись на 2012 год, когда в команде еще играли Стивен Джеррард и Джейми Каррагер. Интересно, что в первой игре за «Ливерпуль» Самед Ешиль был заменен упомянутым выше Джером Синклэйром, а во втором (и последнем) матче ему на замену вышел … Луис Суарес. Справедливости ради надо отметить, что травмы серьезно осложнили положение Ешиля в клубе. Так, проведя в сентябре-октябре 2012 года указанные две игры, уже в феврале 2013 он получил разрыв крестообразных связок и выбыл на 7.5 месяцев. Вернулся в октябре, но в январе 2014 года снова порвал связки и опять стал недоступен на 7.5 месяцев. Когда в команде появился Юрген Клопп, Самед находился в аренде в швейцарском «Люцерне» и играл там довольно регулярно. Но по возвращении в «Ливерпуль» контракт с ним продлен не был и немец с турецкими корнями ушел в никуда. Новый клуб в карьере Самеда появился только через полгода. Им стал греческий «Паниониос», за который форвард сыграл 44 игры за 2 сезона и забил 9 мячей. В августе 2018 года Ешиль ушел из команды и опять остался без клуба, правда не надолго. Через неделю он объявился в «Юрдингене 05» из третьей немецкой бундеслиги. За весь сезон 2018/2019 ему удалось провести только 99 минут на поле (4 матча). Так и не забив ни одного мяча за немецкий клуб, Самед Ешиль покинул команду по окончании сезона. И ушел снова в никуда летом 2019 года. Новый (и последний на текущий момент) клуб в карьере футболиста появился в январе 2020 года. Он смог трудоустроится в турецкий «Анкара Демирспор», выступающий в третьем по силе дивизионе. Пока получается не очень хорошо: 5 матчей, 136 минут, 0 голов.

Ответ напрашивается сам собой: не надо расстраиваться из-за ухода Самеда Ешиля из «Ливерпуля». Причина проста — его уровень явно не дотягивает до того, чтобы играть в Премьер-Лиге и Лиге Чемпионов.

Итак, мы рассмотрели всех футболистов, покинувших «Ливерпуль» летом 2016 года в качестве свободных агентов. Будем честны, никто из них не был способен усилить строящуюся команду Клоппа. Ни об одном из них не стоит сожалеть, что он ушел.

Во второй части обзора вы узнаете о том, как сложилась судьба игроков ушедших тем же летом 2016 года, но за которых «Ливерпуль» получил компенсацию. Например, вы узнаете о судьбе воспитанника «Барселоны», сыгравшего за «Ливерпуль» 9 минут и проданного после этого за 3 млн. евро при рыночной цене 750 тыс. евро.

До новых встреч!