1 мин.

«Красные чайки». Игроки, которые играли за «Ливерпуль» и «Брайтон»

«Ливерпуль» возвращается в чемпионскую гонку после международной паузы, команда Юргена Клоппа принимает на «Энфилде» «Брайтон» Роберто Де Дзерби. Последние матчи Премьер-лиги между командами были весьма интригующими и команды соответствовали по уровню друг другу. Интриги матчу добавляет и вопрос преемника Юргена Клоппа на посту босса «Красных», так как нынешний босс «Чаек» Роберто Де Дзерби находится в списке претендентов. История связывает клубы интересными переходами между командами, поэтому предлагаю вспомнить тех, кто в разные периоды времени успел примерить формы «Ливерпуля» и «Брайтона».

Подписывайтесь на мой Telegram-канал об исторических событиях «Ливерпуля»

Марк Лоуренсон

«Ливерпуль» купил Марка Лоуренсона у «Брайтона» за рекордные для клуба 900 тысяч фунтов в 1981 году, спустя четыре года после того, как «Чайки» подписали контракт с центральным защитником.

Бывший босс «Брайтона» Алан Маллери рассказывал: «Я позвонил менеджеру «Престона» Гарри Каттерику, и он сказал мне, что «Ливерпуль» предложил 75 000 фунтов стерлингов за Лоуренсона. Марку было всего 19 лет, но мы предложили 100 000 фунтов. «Ливерпуль» не был готов заплатить большую цену, поэтому мы его купили, а продали почти за миллион».

Тем не менее главный тренер «Ливерпуля» Боб Пейсли был очень рад этому переходу. Лоуренсон образовал надежную связку с Аланом Хансеном в центре обороны и выиграл на «Энфилде» 10 больших трофеев, включая пять чемпионских титулов и Кубок Европейских чемпионов.

Майкл Робинсон

Опытный нападающий Майкл Робинсон присоединился к «Брайтону» в 1980 году после громкого трансфера в «Манчестер Сити» за 750 000 фунтов стерлингов, где он не продержался ни сезона. Он помог «Чайкам» выйти в финал Кубка Англии 1983 года и сыграл более 100 матчей за клуб с южного побережья.

Подвиги Робинсона в кубке, а также гол в ворота «Красных» в матче чемпионата привлекли внимание Джо Фэгана к нападающему, и «Ливерпуль» взял Майкла в качестве сменщика Иана Раша. Несмотря на то, что на «Энфилде» Робинсон находился не на ведущих ролях, он вместе с командой в 1984 году сумел выиграть лигу, Кубок лиги и Кубок Европейских чемпионов.

Часть своей карьеры Майкл провел в Испании, играя в составе «Осасуны», а после завершения карьеры стал уважаемым футбольным экспертом на испанском телевидении.

Дин Сондерс

Нападающий Дин Сондерс прошел все этапы академии своего любимого клуба детства «Суонси», в котором его отец Рой был игроком и тренером, но, как ходили слухи, собирался перебраться в Австралию, но «Брайтон» приметил Дина в матче резервных команд, и менеджер Крис Кэттлин решил пригласить форварда.

Добившись успеха в составе «Чаек», Сондерс успел поиграть в «Оксфорд Юнайтед» и «Дерби Каунти», после чего «Ливерпуль» подписал контракт с Дином за рекордную для клуба сумму в 1991 году.

Ожидалось, что игрок сборной Уэльса молниеносно покорит «Энфилд», но спустя всего 61 игру и 25 голов был продан в «Астон Виллу».

Джимми Кейс

Автобиография Джимми называется «Трудный случай», и разговаривая с любым болельщиком «Ливерпуля» или «Брайтона» о полузащитнике они скажут вам, что Кейс был одним из самых сложных людей, который когда-либо играл в футбол.

Кейс является одним из лучших бомбардиров «Ливерпуля» в Еврокубках и помог клубу пополнить копилку трофеев «Энфилда» тремя Кубками Европейских чемпионов (1977, 1978 и 1981) и Кубком УЕФА (1976).

Герой для обоих клубов, четырехкратный чемпион чемпионата Англии покинул состав «Красных», чтобы присоединиться к «Брайтону» в 1981 году, и помог клубу с южного побережья дойти до финала Кубка Англии 1983 года, забив гол в полуфинале, когда они переиграли «Манчестер Юнайтед». Кейс вернулся в «Брайтон» на пост играющего тренера в 1993 году.

Жоао Карлош Тейшейра

Талантливый португальский полузащитник Жоао Карлош Тейшейра был куплен «Ливерпулем» у лиссабонского «Спортинга» в январе 2012 года после того, как «Красные» присмотрели игрока в серии игр NextGen.

Тейшейра дебютировал за «Ливерпуль» под руководством Брендана Роджерса в матче против «Фулхэма» в 2014 году, но был отдан в аренду «Брайтону» на следующий сезон. Португалец был признан лучшим молодым игроком года «Чаек» в сезоне 2014/15, несмотря на то, что пропустил часть сезона из-за перелома ноги в матче с «Хаддерсфилдом» в апреле.

Тейшейра играл за «Ливерпуль» под руководством Юргена Клоппа в сезоне 2015/16, но в конце сезона покинул «Энфилд», ради возвращения в Португалию в «Порту».

Джеймс Милнер

После окончания контракта с «Манчестер Сити» в июне 2015 года Милнер перешел в «Ливерпуль» в качестве свободного агента. Известный своим профессионализмом и безупречным поведением, Милнер сразу же получил должность вице-капитана и штатного пенальтиста команды.

В первом же сезоне на «Энфилде» Джеймс стал одним из основных игроков команды, в основном играя справа в полузащите. В дальнейшие годы своей «красной» карьеры Милнер успел показать свои навыки на различным позициях, в основном на флангах защиты. В 2019 году вместе с клубом Джеймс пополнил свою коллекцию титулов трофеем Лиги чемпионов.

По окончании сезона 2022/23, прославленный ветеран английского футбола перешел в «Брайтон», где попробует стать игроком, который сыграл больше всех матчей в истории Премьер-лиги.

Адам Лаллана

Адам Лаллана стал игроком мерсисайдского клуба 1 июля 2014 года. Английский полузащитник стал основным игроком команды Брендана Роджерса, сыграв во множестве матчей того сезона. В сезоне 2015/16 после назначения на пост главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа Лаллана продолжил быть игроком основы и добавил на свой счёт 49 матчей (38 из них со старта) и 7 голов. Одним из самых ярких моментов сезона стал его победный гол на последних секундах в сумасшедшем матче с «Норвичем», который закончился со счётом 5:4.

Дальнейшая карьера на «Энфилде» была скомкана постоянными травмами и Адам довольствовался ролью запасного игрока и нечасто появлялся на поле, что не помешало англичанину стать победителем Лиги чемпионов и Премьер-лиги.

В июле 2020 года Лаллана перешел в «Брайтон» в качестве свободного агента, подписав с клубом трехлетний контракт. После того, как в сентябре 2022 года главный тренер команды Грэм Поттер перебрался в «Челси», новый исполняющий обязанности главного тренера Эндрю Крофтс заявил, что Лаллана стал играющим ассистентом тренера.

Алексис Мак Аллистер

В январе 2019 года аргентинский полузащитник отправился за океан, где присоединился к «Брайтону», но по условиям сделки немедленно проследовал в обратном направлении, чтобы провести время в аренде в составе «Боки Хуниорс». В январе 2020 года «Чайки» решили отозвать талантливого игрока из аренды, и уже 7 марта Мак Аллистер дебютировал в матче Премьер-лиги против «Вулверхэмптона».

В сезоне 2022/23 Алексис окончательно освоился в Англии. Несмотря на то, что ближе к концу сезона Алексис продлил свое соглашение с «Брайтоном» до 2025 года, спекуляции о его скором уходе на повышение не утихали. Быстрее всех сориентировался «Ливерпуль», который сделал Мак Аллистера своим первым подписанием межсезонья.

Полузащитник перешел в «Ливерпуль» в июне 2023 года из «Брайтона», который получил компенсацию равную 35 миллионам фунтов. Переход в стан «Красных» завершил насыщенный сезон Алексиса, который за кампанию 2022/23 успел стать чемпионом мира, а также лучшим игроком «Чаек», которым помог впервые выйти в Еврокубки.

Также в составе обоих клубов числились Гектор Лоусон, Бобби Маршалл, Алан Наварро, Том Робертсон и Алекс Саут.