7 мин.

Ливерпуль - Фулхэм. Превью

История противостояния

«Ливерпуль» и «Фулхэм» встречались 49 раз в истории высшего дивизиона чемпионата Англии. 26 побед одержали «красные», 10 побед на счету «датчиков» и 13 раз команды играли вничью. Соотношение забитых голов: 86 - 44.

На «Энфилде» соперники провели 24 матча, в которых 16 побед одержали хозяева, 6 раз фиксировалась ничья и 2 раза выигрывали гости. Соотношение забитых голов: 49 - 12.

Последняя встреча между командами была сыграна в первом туре текущего сезона Премьер-лиги. В той встрече «Фулхэм» усилиями Митровича дважды выходил вперед по ходу матча, но «Ливерпуль» дважды смог отыграться, благодаря голам Нуньеса и Салаха. Итог - 2:2.

На «Энфилде» в Премьер-лиге соперники последний раз встречались в марте 2021 года. Тогда «дачники» смогли одержать гостевую победу с минимальным счетом. Перед перерывом, после ошибки Мо Салаха, единственный гол забил Марио Лемина.

Форма команд

Последние пять матчей команд

«Ливерпуль» после 33 сыгранных матчей набрал 56 очков и находится на 5 месте в турнирной таблице.

«Фулхэм» замыкает первую половину, находясь на 10 месте. «Дачники» набрали 45 очков в 33 матчах.

Последние матчи:

«Ливерпуль» 4:3 «Тоттенхэм» (30 апреля): Алиссон, Александер-Арнольд, Конате, Ван Дайк, Робертсон, Фабиньо, Эллиотт, Джонс, Диас, Салах, Гакпо.

«Фулхэм» 1:2 «Манчестер Сити» (30 апреля): Лено, Тете, Адарабиойо, Рим, Робинсон, Рид, Палинья, Уилсон, Перейра, Де Кордова-Рид, Винисиус.

Травмы

«Фулхэм» не сможет рассчитывать на Андреаса Перейру и Тима Рима, которые получили травмы в последней игре против «Манчестер Сити» и пропустят оставшуюся часть сезона.

Лайвин Курзала давно находится в лазарете «дачников» и в предстоящей игре не появится. Участие Виллиана остается под вопросом. Александар Митрович пропускает матч из-за дисквалификации.

В лазарете «Ливерпуля» по прежнему находятся Стефан Байчетич, Калкин Рэмси, Наби Кейта и Роберто Фирмино. Тьяго необходима операция на бедре, поэтому сезон для испанца закончен. Участие Диогу Жоты под вопросом.

Противостояние тренеров

Марко Силва и Юрген Клопп встречались 6 раз. 2 победы одержал немецкий специалист, 1 победа на счету португальца и 3 раза матчи заканчивались вничью.

Марко Силва 6 раз играл против «Ливерпуля». 1 раз португалец одержал победу, 2 раза проиграл и 3 раза сыграл вничью.

Юрген Клопп выводил свою команду против «Фулхэма» 5 раз. В двух матчах были одержаны победы, два раза матчи заканчивались ничьей и один раз было поражение.

Стартовый состав

«Ливерпуль» на текущей неделе предстоит сыграть два матча, с учетом того, что последняя игра была в воскресенье. Вероятно, Юрген Клопп обратится к ротации и даст некоторым игрокам небольшой отдых.

Предположительный состав "Ливерпуля"

Факты перед матчем

Ибраима Конате может сыграть свой 50-й матч за «Ливерпуль».

Мо Салаху не хватает 2 забитых голов до общих 30 в этом сезоне во всех соревнованиях. Если египтянин забьет их, то это будет его четвертый сезон из шести за «Ливерпуль» с таким результатом.

«Ливерпуль» забил 15 голов в последних четырех матчах, причем это сделали 8 разных игроков.

Команде Юргена Клоппа осталось забить 7 голов в последних матчах сезона, чтобы достичь отметки в 100 забитых голов за сезон во всех соревнованиях в пятом сезоне из последних шести.

Салаху не хватает двух забитых голов до отметки в 100 голов забитых на «Энфилде».

Египтянин также отстает на два гола от Стивена Джеррарда, который находится на пятом месте (186 голов) в списке лучших бомбардиров «Ливерпуля» за всю историю.

«Ливерпуль» может выиграть пятый матч подряд впервые с апреля 2022 года.

Только Милан Барош в составе «Ливерпуля» забивал в ворота «Фулхэма» в обоих матчах сезона.

Последний гол Фабиньо за «Ливерпуль» был забит 3 мая 2022 года, когда бразилец забил в полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Вильярреала».

День в истории

3 мая 1971 года Кевин Киган стал игроком «Ливерпуля», перейдя из «Сканторп Юнайтед» за 33 000 фунтов стерлингов. Киган забил ровно сто голов в 323 матчах за «красных» и помог «Ливерпулю» выиграть Кубок европейских чемпионов, три чемпионата Англии, два Кубка УЕФА и Кубок Англии, прежде чем в июне 1977 года перешел в «Гамбург» за 500 000 фунтов стерлингов.

3 мая 1986 года Кенни Далглиш забил единственный гол в ворота «Челси» и принес победу «Ливерпулю» в матче. Эта победа позволила «красным» завоевать шестнадцатый чемпионский титул в первом сезоне Далглиша в качестве играющего тренера. Брюс Гроббелар сыграл свой 210-й матч подряд в чемпионате . Эта серия закончилась, когда вратарь получил травму в начале следующего сезона.

3 мая 2005 года «Ливерпуль» вышел в свой шестой финал Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов после того, как переиграл «Челси» в полуфинале. Луис Гарсия забил единственный гол в ответном матче спустя четыре минуты начала игры, в котором судья четко указал, что мяч действительно пересек линию, несмотря на протесты «Челси». Атмосфера на «Энфилде» оставалась раскаленной до конца, и многие болельщики считают, что это была величайшая ночь на знаменитом стадионе.

3 мая 2022 года «Ливерпуль» обыграл «Вильярреал» со счетом 3:2 и вышел в третий финал Лиги чемпионов за пять сезонов, до этого «красные» выиграли домашний матч со счетом 2:0. К перерыву счет по сумме двух матчей был равным благодаря быстрому голу Булайе Диа и удару головой Франсиса Коклена. Однако Фабиньо забил на 60-й минуте, позже Луис Диас сравнял счет, а Садио Мане вывел «красных» вперед. Этьен Капуэ был удален с поля у хозяев поля.

Еще больше исторических фактов в Telegram канале, присоединяйтесь.

Главный арбитр: Стюарт Аттвелл

Ассистенты: Эдди Смарт и Ник Хоптон

Четвертый судья: Даррен Инглэнд

ВАР: Тони Харрингтон

Ассистент ВАР: Дэн Кук

Бригада арбитров работала на матчах «Ливерпуль» 9:0 «Борнмут», «Тоттенхэм» 2:1 «Фулхэм», «Ливерпуль» 1:0 «Вест Хэм», «Брентфорд» 3:1 «Ливерпуль», «Челси» 0:0 «Фулхэм».

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсик и спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Фото: GettyImages.com/Laurence Griffiths/Julian Finney/Michael Regan/Chris Brunskill/Fantasista