8 мин.

Ньюкасл - Ливерпуль. Превью

История противостояния

В высших дивизионах чемпионатов Англии команды провели 165 матчей. 43 победы на счету «Ньюкасла», 42 ничьи и 80 побед «Ливерпуля». «Сент-Джеймс Парк» принимал 82 поединка, в которых хозяева одержали 32 победы, потерпели 25 поражений и 25 раз сыграли вничью.

Последний раз «Ньюкасл» принимал «Ливерпуль» в апреле прошлого года в 35-ом туре АПЛ. Та встреча закончилась минимальной победой «красных» 0:1, единственный гол на счету Наби Кейта.

В первом круге этого сезона, в 5-ом туре Премьер-Лиги, команды играли на «Энфилде». Счет в первом тайме открыл Александер Исак, который на тот момент проводил свою первую игру за «сорок». Во втором тайме «красные» благодаря голу Фирмино сравняли счет, а на 8-ой добавленной минуте удар Фабио Карвальо принес победу хозяевам поля. Салах отметился двумя голевыми передачами в той встрече.

Неудача на «Энфилде» остается единственным поражением «Ньюкасла» в текущем розыгрыше Премьер-Лиги.

«Сороки» не могут обыграть «Ливерпуль» на протяжении 12 матчей во всех турнирах. Последняя победа «Ньюкасла» над «красными» была в декабре 2015 года. Тогда «сороки» одержали победу 2:0 на «Сент-Джеймс Парк».

Форма команд

«Ньюкасл», демонстрирующий классный футбол на протяжении сезона, находится в зоне Лиги Чемпионов, занимая 4 место. После 22 сыгранных матчей, подопечные Эдди Хау набрали 41 балл.

В своих последних 5 матчах «Ньюкасл» 3 раза сыграл вничью. Все эти ничьи выпали на матчи АПЛ: против «Кристалл Пэлас» 0:0, «Вест Хэма» 1:1 и «Борнмута» 1:1. В промежутке между этими играми «сороки» успели провести два полуфинальных матча Кубка Лиги против «Саутгемптона», одержав победу в гостях (0:1) и дома (2:1), что позволило «Ньюкаслу» впервые за 47 лет выйти в финал, где его соперником будет «Манчестер Юнайтед».

«Ливерпуль» смог одержать первую победу в АПЛ в этом календарном году, в дерби против «Эвертона». «Красные» благодаря голам Салаха и Гакпо (который стал дебютным для нидерландца) обыграли своих соседей 2:0.

До этой встречи у команды Юргена Клоппа была серия из 4-х матчей без побед в Премьер-Лиги.

Победа в дерби позволила «Ливерпулю» подняться на одну строчку в таблице. На данный момент «красные» находятся на 9-ом месте после 21 сыгранной игры, набрав 32 очка.

Травмы

Для матча против «Ньюкасла» в составе «красных» будут недоступны: Луис Диас, Ибраима Конате, Тьяго и Калвин Рэмси (молодой шотландец перенес операцию на колене и выбыл на неопределенный срок).

В составе «сорок» под вопросом участие Мэтта Таргетта и Калума Уилсона, которые только на этой неделе вернулись к тренировкам после своих повреждений.

Точно из-за травм не помогут «Ньюкаслу» Джо Уиллок, Хавьер Манкильо, Джамаль Ласкеллес и Эмиль Крафт.

Бруно Гимараэш отбывает дисквалификацию из-за красной карточки, которую он получил в матче Кубка Лиги против «Саутгемптона».

Противостояние тренеров

Юрген Клопп и Эдди Хау провели 13 матчей друг против друга. 1 победа за англичанином, 1 ничья и 11 побед на счету немецкого специалиста.

Стартовый состав

В расположение «Ливерпуля» после травм вернулись большинство игроков, что позволяет чаще ротировать состав на матчи. В игре с «Эвертоном» успели получить игровое время Диого Жота и Роберто Фирмино. По словам Юргена Клоппа Вирджил Ван Дайк полностью восстановился от травмы и готов выйти на поле, но будет ли рисковать немец защитником в преддверии матча с «Реалом», остается загадкой.

предполагаемый состав "Ливерпуля" против "Ньюкасла"

Факт дня

«Ливерпуль» набрал 8 очков из возможных 30 на выезде в этом сезоне Премьер-Лиги, что хуже чем у последней команды лиги «Саутгемптона».

«Ливерпуль» пропустил 3 гола в трех гостевых матчах подряд впервые с ноября и декабря 1993 года.

С сезона 2018/2019 среднее количество очков «Ливерпуля» на выезде снизилось с 2,32 до 0,8 в этом сезоне.

Мо Салах стал 13-м игроком, набравшим 100 очков (по системе гол +пас) в АПЛ на одном стадионе (71 гол, 29 передач на «Энфилде»). Египтянин сделал это в 104 матчах и только Алан Ширер (74 матча на «Ивуд Парк) и Тьерри Анри (92 матча на «Хайбери») сделали это быстрее.

Юрген Клопп одержал 250-ую победу в качестве тренера «Ливерпуля» во всех соревнованиях. Игра против «Эвертона» стала 414-ая за «красных», в которой он достиг рекордной победы быстрее, чем любой из трех тренеров, проведших такое количество матчей (Пейсли - 448 встречи, Шенкли - 472 встречи и Уотсон - 539 встречи).

Дарвин Нуньес и Мо Салах создают друг для друга голевой момент каждые 52 минуты, которые они вместе проводят на поле в среднем в АПЛ. Это лучший показатель для любого дуэта, сыгравшего вместе более 1000 минут в сезоне 2022/2023.

Стефан Байчетич - третий самый молодой игрок, который начал мерсисайдское дерби с основном составе (18 лет и 114 дней). Только Рахим Стерлинг (17 лет и 325 дней) и Майкл Оуэн (18 лет 71 день) выходили в более юном возрасте.

День в истории

18 февраля 1896 года состоялась рекордная для мерсисайдцев победа в матче чемпионата Англии. «Ротерем Таун» пропустил 10 голов в поединке на «Энфилде». К сожалению, свидетелями этого достижения стали лишь две тысячи болельщиков.

Поединок 1/16 Лиги Европы с румынским «Униря Урзичень» в 2010 году стал первой игрой «красных» с участием 5 судей. Гол Давида Нгога принес победу его команде.

Пол Далглиш, сын „короля Кенни“, родился в Глазго в 1977 году. В начале своей карьеры Пол провел чуть более года на «Энфилде», но ни разу не вышел в основном составе.

Футболисты «Ливерпуля» трижды в этот день забивали 4 гола в ворота соперников. В 1961 году со счетом 4:1 был обыгран «Дерби», в 1996 году четыре безответных мяча влетели в ворота «Шрусбери», а в 2001 году «красные» выбили «Манчестер Сити» из кубка Англии - 4:2.

Гол Питера Крауча на «Энфилде» 18 февраля 2006 года принес «Ливерпулю» первую за 85 лет победу над «Манчестер Юнайтед» в рамках Кубка Англии. Таким образом, «красные» сделали большой шаг к победному финалу на стадионе «Миллениум».

Еще одна встреча этих соперников - на «Олд Траффорд» в 1976 году - завершилась нулевой ничьей.

Главный арбитр: Энтони Тэйлор

Ассистенты рефери: Гэри Бесвик и Адам Нун

Четвертый арбитр: Крейг Поусон

ВАР: Крис Кавана

Бригада арбитров работала на матчах «Эвертон» 0:0 «Ливерпуль» и «Ливерпуль» 1:0 «Манчестер Сити». Для «Ньюкасла» эта будет первая игра.

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Подписывайтесь на мой телеграмм канал о «Ливерпуле»