3 мин.

Ливерпуль - Лидс. Превью

История противостояния

В истории чемпионатов Англии команды встречались 96 раз. 48 игр проводились на Энфилде. 31 победа хозяев, 10 ничьих и 7 побед гостей. Соотношение мячей 95-35.

Последний раз команды встречались в 19 туре прошлого сезона АПЛ. Ливерпуль у себя дома разгромил Лидс 6:0 (Салах и Мане отличились по два раза, еще по голу в активе Матипа и Ван Дайка).

Форма команд

К 14 туру Лидс подходит, находясь на 18 месте в таблице и не может победить уже 8 матчей подряд, проиграв последние 4 игры в чемпионате. Последнюю встречу Лидс проводил на Элланд Роуд против Фулхэма и уступил 2:3 (за хозяев отличились Родриго и Саммервилл)

Павлины набрали 9 очков после 11 сыгранных матчей, имея разницу забитых и пропущенных голов минус 5.

Ливерпуль после очередного выездного поражения в АПЛ от Ноттингем Форест, опустился на 8 место. Команда Клоппа провела 11 матчей и набрала 16 очков.

В середине неделе красные проводили очередной матч в Лиге Чемпионов против Аякса и смогли порадовать своих болельщиков уверенно переиграв амстердамцев 3:0 (Салах, Нуньес, Эллиот), обеспечив себе участие в плей-офф турнира.

Травмы

К матча с Лидсом восстановился после инфекции уха Тьяго и готов выйти на поле.

По прежнему Ливерпуль не может рассчитывать на Жоэля Матипа, Диого Жоту, Луиса Диаса и Артура Мело.

У Лидса травмированы Адам Форшоу и Стюарт Даллас. Под вопросом участие Луиса Синистерры, Родриго Морено, Тайлера Адамса, Джо Гелхарда, Лео Хьельде и Лиама Купера.

Стартовый состав

После выхода в плей-офф Лиги Чемпионов подопечные Юргена Клоппа будут обязаны набирать очки в АПЛ. Предполагаю минимальное количество изменений стартового состава красных. Жду возвращение Тьяго в стартовый состав вместо Фабиньо.

Факты

Ливерпуль забивает в 29 домашних матчах Премьер-лиги подряд.

Ливерпуль проиграл 3 из 11 игр АПЛ в сезоне 2022/23, что на 1 игру больше, чем за всю кампанию 2021/22.

Ливерпуль Клоппа в текущем сезоне набрал на 1 очко больше, чем Ливерпуль Ходжсона на том же этапе в 2010 году.

Лидс набрал всего 9 очков в 11 играх в АПЛ в этом сезоне - это наименьшее количество очков на данном этапе чемпионата с сезона 2003/04 (8), в том сезоне белые в последний раз вылетали из АПЛ.

Ливерпуль не проигрывает Лидсу на Энфилде с апреля 2001 года.

За 90 минут Дарвин Нуньес занимает первое место в АПЛ по ударам по воротам. ударам в створ, касаниям в штрафной площади соперника.

День в истории

29 октября 2016 года Ливерпуль обыграл Кристалл Палас 4:2. Жоэль Матип забил первый гол за красных.

29 октября 1983 года Иан Раш стал третьим в истории клуба игроком, которому удалось забить пять мячей в одной игре. Его жертвой стал шедший на четвертом месте Лутон. Что примечательно, валлийский форвард в это время залечивал травму и принимал обезболивающее. Он был допущен до игры все за два часа до стартового свистка. Кроме него точным ударом отметился Кенни Далглиш. Итого - 6:0.

Мерсисайдцы трижды встречались с Вест Хэмом в этот день и каждый раз оказывались сильнее. В поединке 2005 года Будевейн Зенден открыл счет своим голам за клуб. Точные удары Иана Раша и Питера Бирдсли принесли красным победу в 1988 году, а в 1973 году единственный гол встречи забил Джон Тошак.

Оба центральных защитника, Даниэль Аггер и Мартин Шкртел, одновременно достигли отметки в 100 матчей чемпионата за Ливерпуль в гостевой встрече с Вест Бромвич Альбион в 2011 году. Хозяева поля пропустили по мячу от Чарли Адама (с пенальти) и Энди Кэррола.

Главный арбитр матча - Майкл Оливер.

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!