Ливерпуль - Манчестер Сити. Превью

История противостояния

В чемпионатах Англии команды встречались 168 раз. На Энфилде было сыграно 84 игры, 50 раз победу одерживали хозяева поля, 14 побед на счету гостей, 20 игр закончились вничью.

Последняя игра, сыгранная на Энфилде в АПЛ завершилась боевой ничьей 2:2. Все голы в той встрече пришлись на второй тайм. На результативные удары Мане и Салаха, в составе хозяев, гости ответили голами Фодена и де Брейне.

В этом сезоне команды разыгрывали Суперкубок Англии. Красные одержали победу 3:1.

Форма команд

К очной игре команды подходят находясь в разных частях турнирной таблицы. Сити находится на втором месте с 23 очками. Команда Гвардиолы остается единственной командой в АПЛ, которая не проигрывала в этом сезоне. Горожане последний раз теряли очки в 6 туре против Астон Виллы, сыграв вничью 1:1.

Свой последний матч Манчестер Сити завершил нулевой ничьей против Копенгагена в Лиги Чемпионов.

Ливерпуль перед 11 туром занимает 11 место в чемпионате, набрав скромные 10 очков. Мерсисайдцы одержали только 2 победы в текущем чемпионате Англии.

В середине недели команда Клоппа разгромила в гостях Глазго Рейнджерс 7:1 и повысила свои шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Травмы

Список травмированных игроков Ливерпуля состоит из Жоэля Матип, Трента Александра-Арнольда, Луиса Диаса, Наби Кейта, Артура Мело, Алекса Окследа-Чемберлейна.

Под вопросом остается участие в игре Ибраима Конате, который пропустил последнюю тренировку с командой. У француза подозрение на мышечную травму.

К тренировкам вернулся Кёртис Джонс и вероятно попадет в заявку на матч.

В составе Манчестер Сити в списке травмированных числятся Кайл Уокер, Калвин Филлипс и Джон Стоунз.

Стартовый состав

Из-за кризиса травм, предугадать состав Ливерпуля сложно, кажется сам Юрген Клопп не способен сразу назвать стартовый состав. Учитывая всех доступных игроков, думаю против Сити красные выйдут в сочетании 4-3-3, вернув в состав трех полузащитников, где Фабиньо будет помогать защитникам, которые выглядят самой уязвимой линией.

В связи с травмами Конате и Матипа в центр защиты может вернуться Джо Гомес, хотя есть еще и Нэт Филлипс, но не думаю что Клопп поставит его против Холанда и компании. В случае когда Гомес занимает место в центре, то остается вакантной позиция правого защитника, которую вероятно займет Джеймс Милнер.

Факты

В 14-и из последних 20-и матчей Ливерпуль пропускал первым.

В последних 8 матчах во всех соревнованиях между Ливерпулем и Манчестер Сити было забито 32 гола - 15 мячей Ливерпулем, 17 мячей Манчестер Сити.

Ливерпуль не смог забить только в одном из 28 последних матчей чемпионата против Манчестер Сити на Энфилде - в октябре 2018 года игра завершилась нулевой ничьей.

Игроки, выходившие со скамейки запасных Ливерпуля, в общей сложности забили 8 голов в этом сезоне - столько же они забили в сезоне 2019-2020.

В первых 8 матчах этого сезона АПЛ Мо Салах забивает почти вдвое меньше, чем в прошлые годы - 0,3 гола за 90 минут по сравнению со средним показателем 0,7 в период с 2017 по 2022 года.

День в истории

16 октября 2004 года Ливерпуль одержал победу над Фулхэмом, уступая к перерыву со счетом 0:2. В одном из первых знаковых матчей команды Бенитеса игра полностью преобразилась во втором тайме, в котором, несмотря на удаление Хосеми, красные забили 4 мяча.

В 2001 Ливерпуль под управлением Фила Томпсона, который заменил восстанавливающегося после операции на сердце Жерара Улье, стал первым английским клубом, одержавшим победу в Киеве. Динамо уступило в поединке группового этапа Лиги Чемпионов со счетом 2:1.

16 октября трижды проходило мерсисайдское дерби. В 1976 красные одержали уверенную победу 3:1, причем гол престижа, забитый Мартином Добсоном стал первым голом Эвертона в дерби за пять лет. В 1943 в матче военного времени на Энфилде хозяева также оказались сильнее 5:2. А в 1897 праздник был в стане синих - 3:0 на Гудисоне.

Матч состоится 16 сентября 2022 в 18:30 по Москве.

Главный арбитр: Энтони Тейлор Ассистенты рефери: Гари Бесуик, Адам Нанн Резервный судья: Энди Медли Судья ВАР: Даррен Ингланд