3 мин.

Про силу чемпионата

Сейчас я буду говорить как все плохо в Итальянском чемпионате. Ну, об этом в принципе все знают, кто решил прочитать этот текст, в прочем, надо раскрыть мысль, раз начал.

трибуны

 

Да, пустые стадионы, на футбол не ходят семьями, кризис в Италии, малые бюджеты клубов и еще множество причин, которые как специально вылезли одновременно. С другой стороны может одна стала следствием другой, не берусь раздумывать на эту тему, да и не нужно это, смысла особого нет. Я о другом. Мой любимый футбольный клуб Милан. Но мне нравится и сборная Италии, и Наполи, и Рома, и это нормально. Но, я себя поймал на интересной мысли (именно интересной). Раньше когда я видел болельщика, например Интера, меня переполняли все эмоции, кроме положительных. Сейчас, встречая такого, я сначала думаю о том, какой он хороший человек, он смотрит серию А, да он эстет, он достоин уважения! Он смотрит футбол много лет, скорее всего, разбирается в нем. И только потом, я начинаю думать, что он болеет за ненавистную мне команду.

А ведь все логично. Кто сейчас начнет болеть за Италию и смотреть регулярно серию А? На что смотреть? Да, да, я люблю смотреть на пустые трибуны, на плохое качество сигнала, на стадионы которые строили очень давно, на беговые дорожки вокруг. Я люблю Итальянский чемпионат. Потому что я давно его смотрю и уже не поменять вкусов, наверное. Но ведь тот кто только начинает смотреть футбол, или переключает с АПЛ на серию А, скорее всего они не очень радуется тому, что видит.

Я ни разу не болельщик Барсы, а про их клуб знаю не меньше чем про свой, потому что когда сижу на спортивных ресурсах каждая вторая новость про этот клуб (никаких претензий к Барселоне, просто по факту) Не модно это, смотреть серию А. В прочем так сложилось.

Еще один интересный момент, по-моему, только болельщики итальянских команд радуются победам друг друга на евроарене. Я не помню, чтобы фаны Арсенала радовались победам Манчестера в ЛЧ. Зато я регулярно читаю комментарии (на сайте, например Милана) типа “- Ювентус молодцы, в матче с Челси отыгрались”. А между тем радоваться, в общем-то, тоже особо не чему, на Лигу Европы в Италии вообще давно забили, а в ЛЧ просто сейчас не конкурентоспособны. Чемпион Италии не выиграл ни одного матча из трех (в прочем да, послезавтра Юве выиграет, и все скажут какие они молодцы, не поиграли в 4ех матчах, вон даже Реал и тот проиграл, а Юве нет, дайте Пирло золотой мяч). И если в прошлом году, то, что Германия выше Италии казалось делом в будущем поправимым, то сейчас бы 4 место удержать.

Тут я по логике должен предложит методы решения проблем, но особого смысла нет. Очевидно что только чемпионат Европы или Мира даст Италии новые перспективы для футбольного развития, потому, что складывается ощущение, что руководство лиги ничего делать не хочет. Хотя, скорее не может просто.

В прочем, есть один положительный момент. От безысходности, в Италии сделали ставку на молодых тренеров и игроков. И первые, и вторые всегда были, Первых всегда ценили, вторых раньше не очень. А сейчас вдруг каждый клуб стал решать вопрос среднего возраста команды на уменьшение. И может быть это даст, какие- то плоды. Должно дать. Посмотрите на таблицу снайперов, порадуйтесь за 20 летнего парня, который играет как Месии в его годы (в годы Месси).

 

Эль-Шаарави

 

Ниже, не в тему того что выше написано, фотография. Нужно ли её комментировать? Думаю нет, она и так забавная.

 

Матерцци