3 мин.

Оливер Кристенсен – новый вратарь «Фиорентины». Очередная «двойка» спортоделу?

Ну что, старый добрый риск? «Фиорентина» берёт вратаря из вылетевшей «Герты» (последнее место), который только в прошлом сезоне дебютировал в топ-5 чемпионате после датской Суперлиги и тут же пропустил на 10 голов больше ожидаемого по постшоту. 19 место из 21 по PSxG/90 среди вратарей Бундеслиги. Вводные данные, конечно, потрясающие, но давайте попробуем копнуть глубже.

Довольно подробно об игре Кристенсена в первой части прошлого сезона написано в этом материале. Автор (к слову, очень рекомендую его канал о берлинском "Унионе" и не только) характеризует Кристенсена как атлетичного и инициативного вратаря, который порой совершает ляпы и принимает неправильные решения при выходе из ворот, но ещё может ощутимо прибавить. Также отмечается, что его в минувшем сезоне достаточно мощно подставляла система "Герты" с высоким, но неэффективным прессингом.

Оборона у берлинцев действительно была дырявой: «Герта» допускала в среднем самый опасный удар в створ своих ворот (PSXG/Shot), также у них и самое высокое среднее качество удара в свои ворота в целом (xG/Shot). Ну и вторая по близости средняя дистанция удара по своим воротам на десерт. Идеальный набор для того, чтобы пропустить больше ожидаемого.

Однако даже со всеми оговорками и преимуществом в виде подходящего для Итальяно проактивного стиля мне совсем не нравится этот трансфер. Я совсем не уверен насчёт перспектив Кристенсена и возможностей для быстрого роста. Я не так компетентен в оценке вратарей, но 24 года с точки зрения полевого игрока – это уже очень близко к пику физических и ментальных возможностей (то же принятие решений).

Ещё больше мне не нравится это трансфер в контексте возможных альтернатив: всё лето «Фиорентину» связывали с теми же Грабарой и Ливаковичем, и я всерьёз надеялся на приход кого-либо из этой пары. В итоге «Фиорентина» решила «сэкономить» и взяла за приличные деньги (около 5-6 млн евро) игрока, который по своим качествам не является железным первым номером.

Возможные переходы тех же Грабары с Ливаковичем действительно обошлись бы дороже (до 10 млн евро), вот только за эту сумму клуб получил бы гарантированное качество. По тому же шотстоппингу Кристенсен не выдерживает никакого сравнения с ними. Про Ливаковича, думаю, и так все знают, потому предлагаю сравнить Грабару и новичка «фиалок», тем более они играли в одном чемпионате. Сравним в лоб, т. е. по проценту сейвов.

– У Кристенсена два полных сезона за "Оденсе": в одном 69%, в другом – 73%. Показатели неплохие, но ничего феноменального и близко, тем более и лига далеко не самая сильная.

– У Грабары же три полных сезона за "Копенгаген" и последовательно 70%, 82% и 77% отражённых ударов. Совсем другой уровень + успешная проверка уровнем Лиги чемпионов 2022/23 (75% сейвов и нулевая дельта по постшоту).

Подходят ли Ливакович с Грабарой по стилю? Не так хорошо, как Кристенсен, и это действительно риск. Однако это гораздо менее рисковая ставка, чем надежда на рост Кристенсена.

На выходе мы имеем приход среднего кипера с, возможно, перспективами роста, который приходит после неудачного сезона и который не проверен дистанцией. При этом суперсделкой по цене/качеству я этот переход назвать тоже не могу. Деньги потрачены, а усилением по сути и не пахнет.

Скупой платит дважды, дурак – трижды, Коммиссо и компания – всегда.

P. S. Дай бог Кристенсен посрамит меня и станет новым Тольдо/Фреем/нужное подчеркнуть, но предпосылок для успеха маловато.