10 мин.

«Фиорентина» перехватила одного из самых перспективных фулбеков Италии – анализируем Фабиано Паризи

Фабиано Паризи перешел в «Фиорентину» – на днях клуб наконец-то объявил об этом официально. Молодой левый защитник, если верить слухам, интересовал чуть ли не все большие итальянские клубы: Il Corriere dello Sport рассказывал о планах руководства «Милана» взять итальянца в случае ухода Тео Эрнандеса, а инсайдер Джанлука Ди Марцио говорил о предметном интересе «Лацио» и «Ювентуса» в это трансферное окно. Однако флорентийцам удалось опередить всех и взять за 10 миллионов евро одного из самых ярких игроков чемпионата на своей позиции. В этом материале мы расскажем, почему вокруг Паризи столько шума и как он может помочь новому клубу.

Краткая характеристика

Футбольная карьера Паризи – это постепенное, но уверенное движение вперёд: молодёжная команда «Беневенто» в сезоне-2017/18, Серия D и повышение в классе с «Авеллино» буквально через год, затем сезон в Серии C за «волков» и, наконец, переход в «Эмполи». В тосканском клубе итальянец и провёл последующие три сезона, в течение которых помог команде выиграть Серию B, выйти в высший дивизион и надёжно там закрепиться.

Паризи повезло попасть именно в «Эмполи»: в последние три года тосканцы каждый раз входили в сезон с новым тренером, но при этом стиль игры и базовая схема практически не менялись. Постоянство игровой среды вкупе с работой с по-настоящему сильными специалистами (Алессио Дионизи, Аурелио Андреаццоли и Паоло Дзанетти) позволило защитнику гармонично развиваться, прокачивая не только данные природой скорость и технику, но и понимание игры наряду с оборонительными навыками.

Статистический профиль: без мяча

Несмотря на стабильное игровое время в «Эмполи», по-настоящему важным игроком клуба Паризи стал лишь в прошлом сезоне: в Серии В защитник отыграл 48% от возможных минут в лиге (1644), в дебютный год в Серии А – 43% (1477), а вот в сезоне-2022/23 – 83% (2830). Поэтому предлагаем не смотреть на динамику показателей в течение карьеры, а сфокусироваться на наиболее актуальном отрезке футболиста.

Оборонительная статистика Паризи (перцентили) в сравнении с крайними защитниками и латералями Серии А, сыгравшими хотя бы 900 минут (по Wyscout)

У футболиста очень агрессивный стиль игры без мяча: Паризи заработал 10 жёлтых карточек за сезон (0,29 на 90 минут) и попал в топ-5% выборки по успешным оборонительным действиям (10,44 на 90 минут) и в топ-10% – по единоборствам в обороне (8,44 на 90 минут). Частично это объясняется особенностями схемы, ведь «Эмполи» почти всегда использовал 4-3-1-2, в которой весь фланг (особенно левый) отдавался крайнему защитнику как при позиционной обороне, так и при прессинге.

Впрочем, по количеству предупреждений Паризи выделялся всегда: 11 в Серии D-2018/19 и 8 в Серии C-2019/20. Если сопоставлять этот конкретный показатель с визуальными впечатлениями, то можно объяснить такое количество жёлтых ошибками при опеке соперника и агрессией в контрпрессинге, которая неизбежно влечёт за собой риск получить предупреждение. Это подтверждают и данные: итальянец – седьмой по количеству возвратов мяча после его потери командой, причем на командном уровне «Эмполи» находится в середине таблицы по интенсивности прессинга (13,6 PPDA, 11 место).

Кого-то может смущать невысокая доля побед в единоборствах (54,17%, лишь у 18% выборки этот показатель ниже), однако в целом разброс по этому параметру небольшой: среднее на позиции игрока – 59%, а половина выборки лежит в диапазоне от 55% до 63% (25-й и 75-й перцентиль).

Из хорошего стоит отметить количество перехватов на 90 минут – целых 7, топ-10% по выборке. Здесь, как и с жёлтыми карточками, не обошлось без влияния стиля и схемы «Эмполи», но Паризи действительно отлично выбирает время для выхода в перехват. Умение читать игру вкупе с резким стартовым рывком позволяют игроку выглядеть особенно эффектно в таких эпизодах.

Классический эпизод против «Аталанты»: Паризи располагается узко, «Эмполи» открывает траекторию передачи низом во фланг
Следует перехват: открытая бровка, соперник – за спиной
Аналогичный эпизод, но на этот раз – против «Милана». Пожалуй, он даже проще предыдущего: траектория низом закрыта, верховой мяч летит медленнее
Паризи успевает перехватить, но без контратаки
Более сложная ситуация из матча с «Интером»: за спиной – непосредственный визави по эпизоду, и на этот раз страховать в случае неудачи некому. Паризи ждёт развития событий
Ситуация стала подходящей: все партнёры отыграны, и Брозович выводит Бареллу один на один. Паризи уже набрал скорость в момент паса
Приходится вступать в отбор в формально опасной зоне, но Паризи – первый на мяче и полностью контролирует ситуацию
Более безопасный эпизод из матча против «Фиорентины» (есть подстраховка, мало вариантов у дающего), однако обратите внимание на положение корпуса Паризи: всё корректно, готов к возможной скоростной дуэли, не выбрасывается до паса, находится достаточно узко
Итог закономерен

В конце раздела – небольшая деталь по обороне на угловых: Паризи не так хорош в верховых единоборствах (несмотря на высокую долю успеха для своей позиции), поэтому при стандартах у своих ворот игрок стремится контролировать скидки на дальнюю штангу и подбор, не вступая в дуэли. Это позволяет ему выглядеть очень эффектно для любителей хайлайтов, ведь получается много выносов как будто бы прямо из ворот.

Статистический профиль: с мячом

Статистика Паризи в атаке (перцентили) в сравнении с крайними защитниками и латералями Серии А, сыгравшими хотя бы 900 минут (по Wyscout)

По-настоящему Паризи раскрывается именно при владениях. Точнее – с мячом в ногах: очень много рывков с продвижением на ведении (топ-15%, 2,84 на 90 минут), обводок (те же топ-15%, 4,6 на 90 минут) и заработанных на себе фолов (топ-5%, 2,11 на 90 минут).

Несмотря на не самую выдающуюся успешность обводок у Паризи в целом (54,14%, хуже 60% выборки), его команда сохраняет владение в 71,4% случаев
Примерно каждая пятая обводка Паризи в финальной трети заканчивалась его же ударом. Впрочем, качество оставляло желать лучшего: лишь три раза удалось попасть в створ

Обращает на себя внимание и желание игрока рисковать (доля пасов вперёд – 47%, топ-10% выборки). Дежурное напоминание о влиянии стиля команды в целом и стиля игры Паризи без мяча в частности (много перехватов – много возможностей запустить контратаку), однако всё равно впечатляет.

Огромный объём единоборств в атаке ожидаем: Паризи – в топ-10%, причём это совпадает и с визуальными впечатлениями. Итальянец действительно был одним из наиболее прессингующих игроков в "Эмполи".

Паризи – совсем не кросс-машина: и объём, и успешность невелики (1,82 навеса на 90 минут с точностью 30,65%). Однако снова нужна сноска на контекст, потому что «Эмполи» мало владел мячом (47,3%) и не делал акцента на кроссы (12-е место в таблице по их количеству). Кроме того, за доставку мяча с флангов в «Эмполи» больше отвечали центральные полузащитники: например, Разван Марин (4,96 на 90 минут) и Филиппо Бандинелли (3,63 на 90 минут). У игравшего правого защитника в «Эмполи» Петара Стояновича показатели количества навесов схожи с теми, что есть у Паризи (2,23 на 90 минут, точность – 33,3%).

Нельзя утверждать, что Паризи не умеет подавать, но навесы – явно не главное сильное качество игрока

Сопоставление с конкурентами

Чтобы лучше показать разницу и сильные стороны Паризи, приведем графики, сравнивающие его с основным правым защитником «Эмполи» – Петаром Стояновичем – и будущим конкурентом за позицию в «Фиорентине» (Кристиано Бираги).

Паризи и Стоянович: статистика в обороне по перцентилям

Стояновичу тоже приходилось много обороняться: схожие с Паризи показатели по объёму единоборств и количеству успешных действий на 90 минут, явное влияние схемы команды. Однако серб был менее агрессивен и далеко не так активно участвовал в прессинге.

Паризи и Стоянович: статистика в атаке по перцентилям

Показатели красноречивы: схожий объём рывков, продвигающих мяч (progressive runs), но абсолютное преимущество у Паризи по заработанным фолам, количеству и успешности обводок и атакующим действиям в целом.

Паризи и Бираги: статистика в обороне по перцентилям

Снова преимущество по объёмам у Паризи, однако вряд ли стоит говорить о том, что Паризи лучше ведёт воздушные дуэли: стратегия Бираги – помешать оппоненту сыграть точно, подсаживаясь под него и выдавливая с выгодной позиции в момент встречи головы и мяча. Было бы интересно посмотреть статистику по прерванным владениям соперника, однако сейчас у нас её в распоряжении, увы, нет.

Паризи и Бираги: статистика в атаке по перцентилям

Бираги – кросс-машина, Паризи – мастер протащить мяч на ведении, всё предельно ожидаемо. Будет интересно посмотреть за тем, как изменятся показатели бывшего защитника «Эмполи» в «Фиорентине» Винченцо Итальяно: уверен, что тех же передач под удар и навесов будет больше.

Заключение

Приобретение Паризи точно сделает «Фиорентину» разнообразнее в атаке, поскольку теперь у Винченцо Итальяно есть два разных по стилю созидания левых защитника: Бираги традиционно будет обеспечивать объём подач и (возможно) проникающих пасов в штрафную и зоны перед ней, Паризи же будет обострять через рывки с мячом, дриблинг и катбэки. Обнадёживает, что новичок команды готов к высокоинтенсивной работе в прессинге, для футбола тренера это очень важно. Также в качестве отдельной интриги выделим возможное совмещение Додо и Паризи – двух защитников с явно атакующей ментальностью, любящих тащить мяч на рывках и уходить в зоны, более привычные для полузащитников.

Опасения, разумеется, тоже есть: Паризи не играл в настолько высокой линии обороны, местами чрезмерно рискует в передачах и имеет некоторые проблемы с опекой. Также игрок получает мощного конкурента в виде капитана команды и основного исполнителя чуть ли не всех стандартов в лице Бираги. Впрочем, последнее кажется не таким критичным: у футболистов один и тот же агент, поэтому можно предположить, что у руководства и тренера наверняка есть идеи, как обеспечить обоих игровым временем, избежать конфликтов на этой почве и при этом сделать команду сильнее.