11 мин.

Итоги первой части сезона: кто был лучшим в «Фиорентине»?

2021 год подходит к концу, настало время подвести итоги. Попробуем разобраться, кто был лучшим в "Фиорентине" в первой половине сезона-2021/22. Я намеренно не рассматриваю то, что было до прихода Итальяно, потому что это был мрак, возвращаться к которому не хочется. Также заранее оговорюсь, что о Влаховиче в этом материале не будет ни слова, потому что и так очевидно, как хорош серб и как он важен для команды. Здесь я хочу поговорить о других игроках "фиалок", которые не получили заслуженного внимания.

Пьетро Терраччано

Терраччано — второй (или всё же первый?) вратарь "Фиорентины".

Пьетро Терраччано уже третий год в команде, но вполне может претендовать и на премию "открытие сезона": ещё никогда Пьетро не играл так много (и так классно) на уровне Серии А вообще (38 матчей за всю карьеру). Можно, конечно, назвать эту ситуацию следствием травмы Дронговского, но прошло столько времени, а "Фиорентина" как будто бы и не заметила потери. Неужели итальянец вышел на новый уровень?

Скорее попал к подходящему тренеру: вратарь в системе игры Итальяно должен и участвовать во владениях команды, в том числе начиная атаки через короткий пас, и обороняться за пределами штрафной. Как Нойер, но с поправкой на уровень. Превосходство Терраччано над Дронговским в новой системе (но не в целом!) косвенно подчёркивает и статистика этого сезона. Косвенно, потому что показатели больше говорят про стиль, а не про качество выступлений. Ну и не забываем про маленькую выборку поляка (376 сыгранных минут). Итак, Пьетро:

  • Имеет более непредсказуемый пасовый профиль: итальянец отдаёт правой ногой 83% от всех пасов в этом сезоне и 86% по карьере в целом. У Дронговского — 86% от всех пасов правой в этом сезоне и 91% по карьере в целом. Иначе говоря, Терраччано чаще использует левую ногу и ему более привычно играть слабой ногой. Это позволяет ему быть более устойчивым под давлением соперника.

  • Делает больше диагональных переводов (switches на 90 мин.): 2,78 против 1,9 у Дронговского. Важный для игры Итальяно показатель, потому что позволяет оценить, как вратарь помогает выйти из-под давления соперника.

Отдельного внимания заслуживают оборонительные действия вне своей штрафной. У Дронговского в активе уже есть красная карточка, полученная как раз при попытке исполнить роль либеро (матч с "Ромой"). Очевидно, что Бартеку не совсем комфортно в новой стиуации: у Терраччано явное преимущество в качестве решений о выходе/невыходе и тайминге этих действий. К сожалению, имеющейся статистикой этот тезис подтвердить не удастся.

Терраччано лучше подходит для "Фиорентины" Итальяно, чем Дронговский? Тезис спорный: поляк по-прежнему лучше и стабильнее в отражении ударов (положительная дельта по PSxG) + имеет очевидное пространство для роста, чего не скажешь о Пьетро. Тем не менее текущий уровень Терраччано явно заслуживает того, чтобы получить номинацию.

Лукас Торрейра

В этом сезоне и "Фиорентина", и Торрейра переживают ренессанс.

Второй номинант на звание лучшего игрока "Фиорентины" в первой половине сезона-2021/22 — Лукас Торрейра.

Если вкратце, то Торрейра для меня — это главная (помимо Итальяно) причина, по которой "Фиорентина" идёт так высоко. Даже как-то неловко перечислять его достоинства, ведь они и так очевидны для всех, кто смотрел футбол последние пять лет. Игрок с прекрасной обороной (техника отбора, выбор позиции и понимание, где окажется мяч), дикой работоспособностью (доигрывание эпизодов, в т. ч. со спины, спортивная агрессия и способность провести весь матч на высоком уровне концентрации), должным уровнем физических характеристик (ловкий, выносливый, быстрый на рывке) и в то же время хорошо оснащённый технически (первое касание, пас, движение с мячом). Если откровенно, то "фиалки" взяли игрока, уровень которого выше уровня клуба на данный момент.

По данным (все — по полузащитникам топ-5 лиг за последние 365 дней в пересчёте на 90 минут):

  • 99-й перцентиль по созданным ударным моментам после оборонительных действий (0,27)

  • 80-й перцентиль по продвигающим пасам (5,29 за игру; в "Фиорентине" больше только у Сапонары)

  • 91-й перцентиль по точности длинных передач (пасы длиной больше 27 метров; точность — 81,3%)

  • 94-й перцентиль по успешности отборов против дриблёров (47,8%).

Представьте себе игрока, который обостряет игру, как Сапонара, задаёт темп атак, как Амрабат, и обороняется в сложных ситуациях на уровне защитника команды из ЛЧ (Матип, Гвардиол, Н. Мендиш). А представлять его и не надо: он уже есть, и имя ему — Лукас Торрейра.

Джакомо Бонавентура

Бонавентура играет всё лучше и лучше.

Третий номинант на звание лучшего игрока "Фиорентины" в первой половине сезона-2021/22 — Джакомо Бонавентура. Сказал бы мне кто год назад, что Джек будет одним из главных претендентов на награду, — покрутил бы пальцем у виска. Однако сюрпризы бывают и приятными.

Бонавентура к концу этого года превратился в одного из самых заметных полузащитников Серии А:

  • пятое место по количеству действий, которые привели к голу (9)

  • третье место по кол-ву продвижений мяча на ведении (118)

  • второе место по кол-ву продвижений мяча на ведении в финальную треть (50)

  • восьмое место по кол-ву заработанных фолов (39)

  • десятое место по EPV (на 90 минут), заработанному за счёт продвижения мяча на ведении в Серии А (среди тех, кто отыграл хотя бы 900 минут)

Примечательно, что во всех списках лидеров по показателям выше — сплошь форварды или игроки с флангов атаки. Бонавентура же сочетает объём созидательных действий и с оборонительными задачами: в частности, работу в прессинге, где он — в группе игроков команды, от которой требуется наибольшая интенсивность. Разумеется, не всегда всё получается, но в последний месяц Джек был и объёмен, и успешен в обороне (матчи с "Сассуоло" и "Салернитаной" прежде всего).

Подкупает, что Бонавентура стремится доигрывать свои эпизоды до конца и не боится сложных задач: можно по-разному относиться к некоторым идеям прошлых тренеров, но Джек всегда выполняет то, что от него требуют.

Разумеется, Бонавентура — ограниченный игрок с точки зрения пасовых качеств и принятия решений на мяче. Но так ли это важно, если Итальяно нашёл ему роль, которая делает акцент на сильных сторонах?

Назначение Итальяно дало Бонавентуре шанс прибавить и показать лучшее, что у него есть. Кажется, что Джек этим шансом воспользовался сполна.

Никола Миленкович и Лукас Мартинес Куарта

В матче против "Интера".

Четвёртый и пятый номинанты на звание лучшего игрока "Фиорентины" в первой половине сезона-2021/22 — Никола Миленкович и Лукас Мартинес Куарта. Изначально я хотел включить в список только пятерых, но не смог определиться, кого из этой пары выбрать, потому всего номинантов будет шесть.

Миленкович — это:

  • третий игрок в Серии А по успешности отборов против дриблёров (68,4%, в прошлом сезоне и вовсе был первый с 71,1%; соседи по таблице — Кулибали, Ибаньес, Толой и Шкриньяр), 95-й перцентиль среди ЦЗ в топ-5 лигах

  • четвёртый игрок в Серии А по успешности ведения верховых единоборств (79,2%, в прошлых двух сезонах тоже попадал в топ-5; соседи по таблице — Сумаоро, Берешиньский и Демирал), 95-й перцентиль среди ЦЗ в топ-5 лигах

  • 80,3% — успешность длинных передач за последние 365 дней, 86-й перцентиль для ЦЗ в топ-5 лигах

Ничего нового: Миленкович железно стабилен и без проблем тянет огромную нагрузку в обороне с работой по выводу мяча из своей трети поля через пас. А ещё у серба всё в порядке с личностными качествами: он пошёл навстречу клубу и продлил контракт, чтобы у "Фиорентины" было чуть больше времени и пространства для манёвра.

Куарта — это:

  • ПЕРВЫЙ по среднему (за 90 мин.) продвижению мяча на ведении в метрах среди всех игроков Серии А, сыгравших хотя бы 800 минут (в соседях — Тео Эрнандес, Леан и Рибери), 95-й перцентиль среди ЦЗ топ-5 лиг

  • 95-й перцентиль по кол-ву горизонтальных переводов мяча среди ЦЗ топ-5 лиг (2,77 за 90 минут)

  • 87-й перцентиль по созданным ударным моментам среди ЦЗ топ-5 лиг (0,91 за 90 минут)

Куарта стал идеальным партнёром для Миленковича в центре защиты. Акцент аргентинца на созидание и проактивность при отборах и прессинге помогла Итальяно создать одну из самых классных пар ЦЗ в чемпионате.

Отдельный фрагмент текста посвящу спорному хвалебному тезису — ЦЗ "фиалок" двигают мяч через пас на уровне топов Серии А.

Прикрепляю графики: на нечётных номерах — сонары и зоны, из которых идут пасы, на чётных — зоны, в которых находится адресат. Сравниваем Куарту и Миленковича с Бонуччи как эталоном пасующего ЦЗ. Данные актуальны по состоянию на 1 ноября 2021 года.

Сонар Куарты.
Зоны, в которые пасует Куарта.
Сонар Миленковича.
Зоны, в которые пасует Миленкович.
Сонар Бонуччи.
Зоны, в которые пасует Бонуччи.

Всех вышеназванных игроков объединяет возможность безошибочно переводить мяч с фланга на фланг и отдавать длинные диагонали. Отдельно восхищает Миленкович — визуальные впечатления прекрасно соотносятся с данными. Просто взгляните на карту зон.

Николас Гонсалес

Гонсалес ярко стартовал в "Фиорентине".

Шестой номинант на звание лучшего игрока "Фиорентины" в первой половине сезона-2021/22 — Николас Гонсалес. До последнего не решался ставить Нико в список, потому что он объективно мало сыграл, но 10 матчей в старте всё-таки набралось.

Самое заметное в Нико — это его способность напрямую влиять на результат: 0,68 голевых действий за 90 минут, седьмой результат в Серии А! По соседству — Т. Эрнандес, Дибала и родимый Кьеза. Предлагаю вспомнить самое значимое:

  • Яркий перформанс против "Торино" — не только гол, но и огромный объём единоборств, который помог команде забрать победу в матче против стилистически неудобного соперника.

  • Голевая на Соттиля в матче против "Интера" — попутно истерзал Шкриньяра и даже немного Бареллу, но заработал вторую жёлтую на эмоциях.

  • За 22 минуты против "Милана" задавил Т. Эрнандеса, организовал отбор на чужой трети и отдал голевую на Влаховича, который забил победный гол.

  • Вытащил три очка с "Болоньей" — голевая на Малеха, заработал голевой штрафной для Бираги и пенальти для Влаховича.

Попутно Гонсалес спокойно перенёс все свои статистические показатели практически без потерь:

  • 92-й перцентиль среди вингеров по npxG (0,31 на 90 мин.)

  • 99-й перцентиль по ударным моментам, созданным после заработанного фола (0,51 на 90 мин.), и 99-й перцентиль по кол-ву заработанных фолов (4,05 на 90 мин.) среди вингеров

  • 93-й перцентиль по проценту выигранных единоборств в воздухе (49,4%) и 97-й перцентиль по кол-ву выигранных единоборств в воздухе среди вингеров (2,47 на 90 мин.).

Никогда не устану напоминать, как крут Гонсалес. Единственная на данный момент проблема Нико — это его гражданство. Хочется видеть аргентинца на поле в основе каждый матч, а не только тогда, когда сборная соизволит-таки вернуть его в клуб неистощённым и не заболевшим коронавирусом.

А что думаете вы? Кого бы вы назвали лучшим по итогам этой половины сезона?

Спасибо большое, что дочитали до конца! Если вам хочется узнать о команде больше, вы можете подписаться на мой блог здесь, чтобы не пропускать новые материалы. Также меня можно читать в Telegram (t.me/acf_fiorentina_rus).