4 мин.

История «Фиорентины»: 1990-1997

В 1990 году Марико Чекки Гори и его сын Витторио, едва получив клуб от Понтелло, оказываются в непростой ситуации: Баджо продан, а на посту главного тренера — человек, который был выбран не ими (Себастьян Лазарони, руководивший до этого сборной Бразилии на ЧМ-1990). Впрочем, в команде остаётся Дунга, приходит Фузер, румын Лэкэтуш и молодой Массимо Орландо. Возвращается также и Боргоново, который, впрочем, оказывается не способен вернуться на уровень, демонстрируемый им два года назад. Победа над "Юве", запомнившаяся прекрасным фанатским выступлением и возвращением на "Франки" Баджо в качестве соперника, не спасает сезон: "Фиорентина" заканчивает его в нижней части турнирной таблицы.

Первая настоящая трансферная кампания в эпоху Чекки Гори случилась летом 1991 года: возвращается Каробби, приходят Бранка, Майелларо, Мазинью и — самое главное — Габриэль Омар Батистута, новоиспечённый обладатель Кубка Америки и лучший бомбардир турнира. Неспособность улучшить результаты с таким составом стоила Лазарони работы, но и его преемник, Джиджи Радиче, не может привести команду к чему-то более значимому, чем к месту в середине таблицы. Зато в этот период расцветает Батистута, выигравший конкуренцию у Бранки и Боргоново, и начинает показывать всё, на что способен.

Летом 1992 года "фиалки" снова взрывают трансферный рынок: приходят такие именитые иностранцы, как Штефан Эффенберг и Бриан Лаудруп, а также защитники Даниэле Карнашали и Джанлука Луппи, полузащитник Фабрицио Ди Мауро и нападающий Франческо Байано. Команда играет в открытый атакующий футбол, который позволяет добиться как звонких побед (семь мячей в ворота "Анконы"), так и оглушительных поражений (семь мячей от "Милана"). После домашнего поражения от "Аталанты" Витторио Чекки Гори приходит в ярость и увольняет Радиче, назначая на его место уже тренировавшего клуб ранее Альдо Агроппи. Эта перестановка становится началом конца: посредственные выступления игроков и ужасные результаты приводят команду к неожиданному вылету из Серии А спустя 35 лет. Избежать понижения в классе не помог даже дуэт Кьяруджи-Антоньони, принявший команду от Агроппи за пять туров до конца чемпионата.

Чтобы вернуться на следующий же сезон в Серию А, Чекки Гори удерживают во Флоренции всех сильнейших. Чтобы не нарушать квоту иностранных игроков, Лаудруп отправляется в аренду в "Милан". Пройти путь с командой наверх доверяется римскому тренеру Клаудио Раньери, который начинает ставить в состав молодых игроков: вратаря Тольдо, нападающих Банкелли, Флаки и Роббьяти. В итоге команда легко выигрывает Серию В, однако, к сожалению, Марио Чекки Гори так и не смог увидеть возвращение любимой команды в элитный дивизион: он умирает в ноябре. Таким образом, его сын Витторио становится однозначно главным в руководстве.

В сезоне 1994/95 в команду приходят Мануэль Руй Кошта, победный результат в матче начинает оцениваться лигой в три очка, а Батистута побивает многолетний рекорд по голам в чемпионате подряд, забив в каждом из первых 11 туров. В итоге Батигол забивает за сезон 26 мячей, становясь лучшим бомбардиром турнира, однако "фиалки" не могут похвастать стабильностью результатов: десятое итоговое место не удовлетворяет никого; впрочем, становится очевидно, что с такими игроками, как Тольдо, Кошта, Батистута и Байано, рывок наверх — лишь вопрос времени.

Успех приходит к команде уже в следующем сезоне. В команду приходят пара защитников Аморузо-Падалино, полузащита обретает форму с покупкой шведа Шварца, а в атаке окончательно налаживают взаимопонимание Батистута и Байано (поддерживает их Роббьяти, в любой момент готовый заменить любого из пары). Результаты в чемпионате внушают веру в триумф, однако "Фиорентина" слишком далеко отпускает лидирующий "Милан" и финиширует четвёртой. Тем не менее, сезон всё равно удался: команда выигрывает Кубок Италии, превзойдя по очереди "Асколи", "Лечче", "Палермо", "Интер" и "Аталанту" в финале. Эту победу праздновали очень долго как на поле, так и за его пределами: по возвращении во Флоренцию команду ждали тысячи болельщиков. Команда продемонстрировала рекордные результаты, которые сложно сопоставить с чем-либо: 8 побед (5 — на выезде), 17 забитых голов (8 — на счету Батистуты, лучшего бомбардира соревнования) и лишь 3 пропущенных.

В самом начале следующего сезона 25 августа на "Сан-Сиро" проходит матч Суперкубка Италии между "Миланом" и "Фиорентиной". Во всех восьми предыдущих розыгрышах этого трофея верх одерживала команда-чемпион. "Фиалкам" пришлось обойтись без травмированных Байано, Падалино и Серены, однако это, как оказалось, особенно не повлияло на ход игры: уже спустя 12 минут после начала матча Батистута забивает из-под Барези сильнейшим ударом с короткой дистанции. "Милан" отвечает голом Савичевича, но во втором тайме Батистута наносит решающий удар. Что касается чемпионата, то там, несмотря на приход Оливейры летом и Канчельскиса зимой, команда финиширует девятой. В Кубке Кубков "Фиорентина" доходит до полуфинала, где в первом матче Батигол заставляет замолчать "Камп Ноу", однако на "Франки" вверх одерживает "Барселона" и проходит дальше. Этим сезоном заканчивается период Раньери.

Источник: violachannel.tv