7 мин.

Почему «Тоттенхэм», «Арсенал», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» финишируют или не финишируют в Топ 4

Пару месяцев назад казалось, что «Манчестер Юнайтед» огромный аутсайдер за место в Лиге чемпионов. А пару недель назад, что «Тоттенхэм» застолбил за собой место в ЛЧ, а «Челси» и «Арсенал» боролись только за последнее место в четверке.

Но внезапно ситуация изменилась. Отличная форма «Юнайтед» под руководством Оле Гуннара Сульшера снова превратила их в серьезных соперников, в то время как «Тоттенхэм» неожиданно растерял все преимущество. Давайте разберем все стороны четырех команд, и их возможные финиши в чемпионате.

 

3. ТОТТЕНХЭМ (64 очка из 32 матчей)

Почему они финишируют в Топ 4.

Долгожданное возвращение на родной стадион обеспечило столь необходимый моральный подъем в тот момент, когда «Тоттенхэм» отчаянно боролся, за последние пять матчей который заработал лишь одно очко. Победа со счетом 2:0 над «Кристал Пэлас» не совсем решает вопрос о том, насколько хороши «Шпоры» в данный момент, но болельщики счастливы на впечатляющей новой арене после почти двух лет катаний из северного Лондона на «Уэмбли».

У «Тоттенхэма» относительно хорошие матчи. Есть поездка в «Манчестер Сити», против которой команда Маурисио Почеттино также сталкивается в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Но есть также простые домашние матчи против «Хаддерсфилда», «Брайтона», «Вест Хэма» и «Эвертона» и выездная поездка в «Борнмут». Ни одна из этих команд не бьется за что то серьезное в данный момент (только «Брайтон» близок к зоне вылета).

Почему они не финишируют в Топ 4.

Недавнюю неудачную форму трудно игнорировать. «Шпоры» выглядят слабыми в центре полузащиты: в этом сезоне Эрик Дайер и Виктор Ваньяма борются с повреждениями, в последние недели с этим столкнулся Гарри Уинкс, Муса Дембеле продан, а Мусса Сиссоко способен играть только определенные роли в центре. Справа также есть проблема, неудачный автогол Трипье, а так же ошибка Уго Лльориса на последней минуте матча с «Ливерпулем».

Также стоит учесть тот факт, что «Шпоры» встретятся с «Манчестер Сити» три раза за 12 дней. Матчи между командами Почеттино и Гвардиолы всегда крайне интенсивны,  и конечно это тоже должно съесть батарейку «Тоттэнхема».

И так же вопрос стадиона. По правде говоря, никто не знает, как это повлияет на выступления «Шпор»: традиционно команды страдают от перехода на новое место, но ситуация «Тоттэнхема» упрощается тем, что они перемещаются из «нейтрального» места, а не из своего старого дома. Но разумно задаться вопросом, действительно ли домашнее преимущество имеет большое значение, команде нужно будет чуть больше времени, чтобы привыкнуть и болельщики должны помочь им в этой адаптации, давая понять, что они у себя дома.

 

4. АРСЕНАЛ (63 очка из 31 матча

Почему они финишируют в Топ 4.

Победа «Арсенала» со счетом 2: 0 над «Манчестер Юнайтед» в прошлом месяце, это их последний матч против из других клубов «большой шестерки», поэтому на бумаге их ситуация выглядит довольно простой.

Они в хорошей форме. «Канониры» набрали 16 очков за последние шесть матчей – потеряв очки только на выезде против «Тоттэнхема», где они должны были побеждать.  Действительно, если бы не промах в конце с пенальти Пьера-Эмерика Обамеянга, они были бы фаворитами за ТОП 4. Унаи Эмери также, кажется, нашел правильный баланс в своем стартовом составе, первую половину сезона проводя ротацию.

Защита из трех человек выглядит относительно безопасной, Мейтленд-Найлс  хорошо зарекомендовал себя в отсутствие Белльерина, который был одним из самых впечатляющих игроков «Арсенала» в первые месяцы английского чемпионата.

 

Почему они не финишируют в Топ 4.

Главная проблема «Арсенала» - их выездной рекорд. В последнем сезоне Арсена Венгера у них был 2-ой лучший домашний рекорд в лиге, но только 13-ый результат в гостях в лиге. При Эмери все не сильно изменилось: дома они на 3-ем месте и всего лишь 10-е место на выезде.

Эта статистика приведена тем фактом, что они сыграли наименьшее количество выездных матчей (14) в лиге на данный момент - и это, конечно, также является большой проблемой, поскольку у «Арсенала» еще много предстоящих матчей.

Пять из их последних семи матчей будут выездными, и хотя все матчи с командами «большой шестерки» уже сыграны, они играют с «Волками» которые на седьмом месте, «Уотфорд» на восьмом месте, «Лестер» на девятом месте и «Эвертон» на десятом месте, а также «Бернли», которые не хотят спуститься на 18 строчку. Другая проблема - Лига Европы: «Арсенал» сыграет с  «Наполи» в четвертьфинале, и при положительном исходе добавятся два дополнительных матча к их графику, хотя и остальные претенденты на Топ 4 в такой же ситуации.

 

5. ЧЕЛСИ (63 очка из 32 матчей)

Почему они финишируют в Топ 4.

Победа в среду со счетом 3: 0 над «Брайтоном» была очень важной - не только за три очка, но и потому, что Маурицио Сарри внес изменения в состав, и эти игроки дали результат.

Оливье Жиру все еще кажется лучшим наконечником этого состава, чем Гонсало Игуаин. Жиру очень полезен и хорош на подыгрыше Азару, выглядит лучше Гонсало. Справа Каллум Хадсон-Одои ассистировал Жиру, а в полузащите Рубен Лофтус-Чик забил гол и сделал ассист. Даже центральный защитник Андреас Кристенсен наслаждался хорошей игрой вместо Антонио Рудигера, который играл против «Кардиффа». Поклонники «Челси» по-прежнему в значительной степени против Сарри, но использование Хадсона-Одои и Лофтус-Чика, в частности дало плоды «Челси» новую жизнь в конце этого сезона.

 

Почему они не финишируют в Топ 4.

«Челси» все еще не играет особенно хорошо. Победы со счетом 2:1 над «Фулхэмом» и «Кардиффом» в марте были неубедительными, домашняя ничья с «Волками» была разочаровывающей, а поражение «Эвертона» со счетом 2: 0 было ужасным.

Так же «Челси» повезло с жеребьевкой ЛЕ и они встретятся в двух матчах с «Славией», но это означает, что «Челси», предстоит как минимум два дополнительных матча. А противником будет либо «Бенфика», либо «Айнтрахт». Учитывая не самую лучшую «гибкость» в составе Сарри, это может повлиять на результаты в АПЛ.

Обратная сторона, конечно, заключается в том, что «Челси» может финишировать вне первой четверки, но получить выход в Лигу чемпионов, выиграв Лигу Европы. Это же касается и победителя Лиги Чемпионов, которыми могут стать например «Тоттенхэм» или «Манчестер Юнайтед» но не попасть в Топ 4. Все это приведет к фантастической битве за места в Еврокубках, и очень жаркое окончание сезона.

 

6. Манчестер Юнайтед (61 очко из 32 матчей)

Почему они финишируют в Топ 4.

Четыре из оставшихся шести матчей «Манчестер Юнайтед» будут играться дома, а два других – недалекие поездки к «Эвертону» и «Хаддерсфилду».

Отличная атмосфера в команде, все конфликты, которые были при Моуриньо давно изжили себя, Поль Погба и Маркус Рэшфорд показывают отличную игру и находятся в хорошей форме.

«Манчестер Юнайтед» выступает аутсайдером в Лиге Чемпионов в матчах против «Барселоны», при вылете они смогут сконцентрироваться на АПЛ больше других.

Почему они не финишируют в Топ 4.

Нынешняя форма «МЮ» оставляет желать лучшего. После удачи в матче с «ПСЖ», команда проиграла «Арсеналу» в чемпионате, «Волкам» в кубке и им же в чемпионате, и лишь один матч выиграла, и то домашний.

Возможно эффект прихода нового тренера закончился, все таки тренер получил уже постоянный контракт а не до конца сезона, это тоже могло сыграть свою небольшую роль.

«МЮ» ждут тяжелые домашние матчи против лидера чемпионата «Манчестер Сити» и сразу после матч с «Челси». И от «Олд Траффорда» будет многое зависеть.

 

Данный материал взят с ESPN