1 мин.

40-летний Попов выдал гениальный пас, а вратарь споткнулся прямо перед броском – так «Авангард» проиграл третий матч финала

Два эпизода, которые решили все.

Очень странные дела: «Авангард» не уступил по броскам, наконец-то сделал меньше блоков и провел времени в атаке больше, чем ЦСКА. И при этом не дотянул даже до овертайма, хотя по делу вел в счете.

Кроме тактики и самоотдачи армейский суперклуб в четверг спасли два ярких эпизода, которые помогли забрать победу буквально за несколько секунд.

Первый – совершенно гениальный пас Александра Попова, который прошлым летом отпраздновал 40-летие, а сегодня вывел Окулова на бросок шикарной слепой передачей. Рассказывать можно вечно, но лучше один раз посмотреть.

Веса эпизоду добавляет тот факт, что Попов – омская легенда, но свой Кубок Гагарина он взял с ЦСКА два года назад. А сейчас близок ко второму подряд – и снова против команды, которую может назвать родной.

Тем не менее, добил «Авангард» другой момент – Шимон Грубец в эпизоде с голом Шалунова то ли попал в трещину коньком, то ли просто споткнулся и не смог толком занять позицию, фактически подарив гол сопернику.

У Шалунова 8 шайб за 10 последних матчей, а за весь плей-офф он настрелял 7 победных голов – с таким багажом можно поверить в слухи об отъезде в «Чикаго».

Но «Авангарду» вряд ли стоит винить в поражении вратаря: у полевых – 1 гол за два матча, да еще и большинство барахлит. А в серию нужно вернуться уже в следующей игре – если ЦСКА победит, шансов отыграть 1-3 у омичей почти нет.

Кубок Гагарина

Финал

Счет в серии: 1-2

У «Авангарда» сумасшедшее количество блоков. Это система защиты – Хартли научил игроков всегда быть на линии броска

«Авангард» максимально настроен взять кубок: «чемпионский циферблат» на 16 делений (13 уже закрыты), специальные футболки на каждый раунд