11 мин.

«Какая теперь уже разница – был повторен рекорд Фоппы или нет?»

Что ждет молодежную сборную России на чемпионате мира? Нужен ли КХЛ новичок из Швейцарии, и стоит ли лиге задуматься о сокращении числа участников? Чем Евгений Артюхин похож на Павла Буре, и насколько сильна ВХЛ? На Sports.ru последний в этом году обзор российской хоккейной прессы.

Корреспондент AllHockey.ru Андрей Осадченко делится впечатлениями от выступления молодежной сборной России на чемпионате мира в Канаде и рассказывает о победе россиян над Латвией со счетом 14:0.

«Впрочем, какая теперь уже разница – был повторен рекорд Фоппы или нет? Главное, что мы, пусть даже и из-за крайне неприятного события, но все же нашли свою игру перед битвой за первое место в группе со шведами. Оборона сборной России значительно прибавила по сравнению с первым матчем, Андрей Василевский парирует все, что только можно, а нападение заиграло так, что канадцы затряслись.

Канадские опасения вполне обоснованы и статистически. После четырех дней МЧМ сборная России идет на первом месте по пропущенным шайбам (1) и на втором по заброшенным (20). К этому стоит добавить, что Андрей Василевский пока еще не пропустил в Калгари ни одной шайбы, отразив все 70 бросков по своим воротам.

Впрочем, привет здесь стоит передавать не Маккензи, а Розанову

«А вы можете Бобу Маккензи привет передать от меня?», – не унимался Кузнецов, намекая на не самые лестные комментарии в свой адрес от известного хоккейного аналитика.

Передадим. Впрочем, привет здесь стоит передавать не Маккензи, а Розанову. Приветствовать надо тех, кто разбирается в хоккее».

Своими мыслями о чемпионате мира делится и Михаил Зислис из «Спорт-Экспресса».

«Готовиться вешать себе медали на шею еще рано. Команда Овечкина и Малкина в свое время споткнулась на последнем шаге, не сумев устоять под натиском могучей Канады, при том, что защитники у россиян тогда были куда лучше, чем сейчас. За исключением Арзамасцева, ныне ни один из представителей обороны не провел хотя бы полноценного сезона в КХЛ, а у более чем половины игроков этот опыт колеблется в промежутке от нуля до двух матчей. «Легионер» Сергеев пока не выглядит хоккеистом, способным серьезно удивить. Да и удачно действовать с шайбой, не выбирая при первой опасности банальный выброс через борт, может разве что Антипин. Остальные предпочитают играть проще. Неумение быстро и точно выводить шайбу из собственной зоны моментально снижает потенциал сборной в атаке».

Журналист AllHockey.ru Игорь Какурин комментирует новость о возможном появлении швейцарского клуба в КХЛ.

«Сейчас, в канун 2012-го – это выглядит не больше чем демонстрацией того, что не все еще с «европейским походом» потеряно. Что «КХЛ – панъевропейская лига» – еще живо хотя бы в виртуале. Для подтверждения этой суперамбиции того, что носит сейчас статус «Открытый чемпионат России по хоккею»; того, что уже объединило постсоветское хоккейное пространство, – Белоруссию, Латвию, Казахстан и Украину (пусть пока по ВХЛ, «Будывельник» не играет в КХЛ исключительно по собственным заморочкам) – мало. Но вся закавыка в том, что, по прошествии трех лет, уже даже ежикам ясно, что кахаэловский «поход на Запад» не состоялся. И – не состоится.

Увы и ах – не просто КХЛ, как таковая, Европе не нужна. Европе не нужна «своя НХЛ». Не нужна Швеции и Финляндии, не нужна Чехии и Словакии, Германии не нужна, и Швейцарии тоже. Ну, не горит желанием Европа оказаться в некоей объединенной хоккейной топ-лиге. И уж тем более под крылом восточного монстрища, трясущего такими деньгами и такими понтами, которые в привыкшей считать евроценты хоккейной Европе воспринимаются с брезгливой улыбкой – что, мол, с них, русских, возьмешь, кроме бабла немереного?

Швейцарии не нужна КХЛ в Швейцарии. Там есть своя лига. Она справляется, лишнего не башляя

Вот и возникает, кстати, внешне довольно забавный расклад, при котором хоккейно-бизнесовая Европа получает от КХЛ, – которой до реально коммерческой лиги окупаемых, а не осваивающих бюджеты, клубов, как до Луны, – нравоучения о том, что, де, нет у европейского хоккея будущего без нее, распрекрасной Континентальной лиги. Ну, не забавно разве?

Да, европейские хоккеисты совсем не против зашибать в России. По сравнению с тем, сколько зарабатывают они там у себя, в России они – гребут. И никто не спорит – КХЛ сильнейшая лига Старого Света, чем с успехом побеждает, побеждает и побеждает все зло. Но на свои рынки пускать такое «добро» европейские федерации не хотят ни за что, что не раз и не два уже демонстрировали. Шведская – с АИКом, чешская – с «Левом» (он, если кто подзабыл, первоначально должен был быть первым чешским клубом в КХЛ, а не словацким). Нет сомнений, что позиция швейцарской федерации не будет иной. Швейцарии не нужна КХЛ в Швейцарии. Там есть своя лига. Она справляется, лишнего не башляя. А для нас, для России, для нашего хоккея – на кой это нужно?».

Обозреватель «Советского спорта» Виталий Славин полагает, что КХЛ стоит подумать не о расширении, а о сокращении числа участников чемпионата.

«Ну что могут дать грандам игры с «Автомобилистом», «Спартаком», да и «Сибирью», «Кузней», на которых уже и свой болельщик, похоже, махнул рукой? Как тут не согласиться с президентом ИИХФ Рене Фазелем, который считает, что КХЛ раздута. Переизбыток клубов разжижает общий уровень, а потому хоккей в нашем чемпионате по интенсивности, скоростям, силовой борьбе уступает шведской, финской лиге, да и швейцарской. Об этом после неудачи на московском этапе Евротура с горечью говорил Зинэтула Билялетдинов. То же неоднократно констатировал его предшественник в сборной Вячеслав Быков.

Смотрите, если верить официальной статистике ИИХФ, в нашей стране всего 2050 взрослых хоккеистов. При этом в КХЛ аж 19 российских команд. В соответствии с теми же данными Международной федерации в Швеции и Финляндии лицензированных игроков в разы больше – 17 875 и 25 324. А вот клубов в их элитных лигах меньше – лишь 12 и 14. Не в этой ли пропорции разгадка «феномена», о который мы регулярно обжигаемся на международной арене? К тому же во многих наших командах на ведущих ролях иностранцы. Недаром они заполонили списки лучших в КХЛ по различным статистическим показателям.

Ну что могут дать грандам игры с «Автомобилистом», «Спартаком», да и «Сибирью», «Кузней»

<…> Нет, я отнюдь не призываю к резкому одномоментному сокращению КХЛ. Уверен, когда начнется плей-офф, мы забудем о серых буднях регулярки. Но вот о необходимости в лиге отдельных команд, пожалуй, стоит задуматься. Напомню, в золотые советские годы в союзной высшей лиге было 9–12 клубов».

Он же восторгается игрой Евгения Артюхина в матче с ЦСКА, в котором форвард сделал хет-трик.

«Какие голы забил Артюхин! Буре позавидовал бы! И это тот игрок, который на чемпионате мира в Братиславе запомнился европейцам исключительно своим буйным нравом? Какие слова-ключики нашел Ржига, чтобы всего за несколько месяцев превратить прямолинейного громилу в тонкого технаря? Не удивлюсь, если в феврале Евгения позовут в сборную на шведский этап Евротура.

За что ценят тренера? Наверное, за умение раскрыть потенциал игрока. И здесь Ржиге есть чем похвастать. После хет-трика в активе Артюхина стало 11 шайб. Никогда прежде он столько не забивал. Было 9 шайб за сезон (62 матча) в «Спрингфилде» (АХЛ), 6 – в чемпионате НХЛ-2008/09 за «Тампу», 8 – за СКА в прошлом сезоне… А как расцвел Калинин, в котором в 30 лет вдруг открылся талант голеадора: 12 шайб за 35 игр! В НХЛ защитник даже больше десяти за регулярку не забрасывал! Великолепный сезон проводят и Непряев, Мортенссон, Кольцов, Вейнхандль, в декабре здорово прибавил вратарь Штепанек. Неудивительно, что потеря из-за травм сразу трех ведущих форвардов – Афиногенова, Торесена, Вейнхандля никак не отразилась на показателях СКА».

Какие голы забил Артюхин! Буре позавидовал бы!

Свои итоги года подводит Алексей Шевченко из «Горячего льда».

«Два клуба могут претендовать на звание «самый смешной клуб страны». Но если разобраться, то у «Авангарда» нет конкурентов (про второй коллектив мы тоже скажем). В этом сезоне в Омске даже превзошли самих себя, если смотреть на все 12 месяцев. Самое веселое — в клуб вернулся Раймо Сумманен, выигравший прошлый регулярный чемпионат и уволенный перед седьмой игрой серии плей-офф.

Да что говорить про тренеров, если из команды ушел Анатолий Бардин, а именно ему принадлежат самые спорные, удивительные, казусные решения последних лет. Тут и приглашение Яромира Ягра и постоянная смена тренерского штаба. Было ощущение, что генеральный менеджер искал счастье, но найти его не мог.

Его последнее решение, которое до сих пор удивляет, — приглашение Растислава Чады. Уже через час после подписания контракта все в России знали, какой именно хоккей будет у «Авангарда», но для самого Омска это стало полной неожиданностью. Команда Чады пропустила меньше всех в чемпионате, но тренера это не спасло.

Два клуба могут претендовать на звание «самый смешной клуб страны»

Вроде бы в «Авангарде» все успокоилось (хотя обольщаться рано), но тут появился ЦСКА. Наверное, самое худшее для любой команды — это постоянные апелляции к своему славному прошлому. Это очень обидно звучит для тех, кто сейчас кует свои победы. Понятно, что в советские времена СК им. Урицкого из Казани прозябал в высшей лиге, но времена ведь изменились. Тогда не было ни Магнитогорска, ни Череповца, а в Уфу ездили те, кто готов был играть за тарелку супа.

В ЦСКА пригласили Юлиуса Шуплера, но тут случилась сенсация. Команду приобрела «Роснефть», причем по настоятельному совету премьер-министра. И началось... Даже не знаешь, какое событие вынести на первый план. Руководство клуба хочет новый дворец потому, что в старый просто неприятно заходить. Но вдруг появляется письмо неведомых ветеранов, которые против строительства. В команду сватают Вячеслава Быкова, и Шуплера становится жалко. Нет единого мнения по новичкам. Приглашается Дарси Веро, а его хотят отчислить за то, что его игра не устраивает. Напомним, что еще в прошлом сезоне клуб не попал в плей-офф и совершил несколько спорных обменов. Если в «Авангарде» все налаживается, то в ЦСКА еще только начинается».

Автор издания «Спорт день за днем» Дмитрий Федоров пытается понять, насколько высок уровень Высшей хоккейной лиги, сравнивая ее клубы с обновленным «Локомотивом».

«За оставшееся до мая время «Локомотив» способен основательно дискредитировать ВХЛ – вторую по статусу лигу в России. Там собрались мужики, зачастую не первой свежести, подзаработать деньжат, доиграть. А тут юнцы непринужденно обставляют их. Причем, даже отпустив трех игроков в молодежную сборную, остаются конкурентоспособными. Плюс Егор Яковлев срочно был командирован во вторую сборную, а Лебедев и Воронин – в юниорскую. Потеря шести игроков, четверо из которых лидеры! И все равно победа 2:0 над «Ари¬а¬дой-Ак¬парс».

Возникает резонный вопрос: а зачем и кому эта лига нужна? Чтобы Твердовский и Сушинский перекантовались там после отчисления из «Салавата Юлаева»? Она кадрово подпитывает КХЛ? Что там за уровень, если слегка усиленный клуб МХЛ в первых двух матчах (со второй командой Западной конференции и крепким середняком) пропускает всего одну шайбу? Повод задуматься. Не правильнее ли вкладывать деньги в молодежь? Вопрос риторический. «Локомотив» – незваный гость в ВХЛ, покружит полгода и покинет, а все заинтересованные лица останутся. Останутся при своих интересах».

Его коллега Максим Грушев критикует работу генеральных менеджеров сибирских клубов КХЛ, полагая, что они не справляются со своими обязанностями.

«Подписанные Леонидом Вайсфельдом игроки-легионеры — Саймон, Сопел, Валивара, Робитайл — не пользовались спросом в Континентальной хоккейной лиге. В итоге вместо поиска молодых и перспективных россиян и легионеров в южной столице Кузбасса сделали ставку на хоккейных «стариков». Как следствие, за два месяца до финиша «регулярки» сибиряки практически попрощались с шансами на плей-офф.

В унылой и бесхребетной команде из Новокузнецка затух один из самых перспективных молодых хоккеистов лиги — Максим Кицын, ему Леонид Вайсфельд и главный тренер «Кузни» Анатолий Емелин предпочитают серую массу, о существовании которой через год или два болельщики попросту забудут.

Ставка на менеджеров из столицы в российских регионах сама по себе достаточно ущерб¬на. Не обладая необходимым запасом времени, приезжие спецы строят команды-однодневки, которые умирают с окончанием очередного неудачного сезона. Не решая глобальных турнирных задач — борьбы за чемпионство или место в тройке, — на востоке России делают ставку на завершающих свою карьеру шабашников, которые ничем, кроме пополнения своего банковского счета, не озадачены. Неудивительно, что в нынешнем Новосибирске после Владимира Тарасенко нет ни одной более-менее значимой молодой персоны, а в Новокузнецке, где сегодня базируется одна из лучших команд МХЛ, своего шанса не могут дождаться перспективнейшие игроки, каждый из которых вполне может со временем стать заметной фигурой в КХЛ.

В итоге, выкидывая на ветер сотни тысяч долларов, выплачивая миллионные в рублевом эквиваленте зарплаты игрокам, которым уже глубоко за 35, сибирские клубы забывают о своем ближайшем будущем, не задумываются о клубной инфраструктуре и вопросах школьных команд. Стоит признать, что этот факт весьма и весьма печален».

Колумнист Чемпионат.ком Михаил Семенов осмеивает решение руководства «Ак Барса» запретить Владимиру Крикунову давать интервью.

«Всегда интересует цель подобных «управленческих решений». Чего пытались добиться в «Ак Барсе» этим запретом? Объяснить Крикунову, что он не прав и заставить пожать руку Захаркину при встрече? Показать главному тренеру, кто в доме хозяин, и чтобы тренер впредь каждый свой телефонный разговор согласовывал с Шавалеевым лично? А может, показали, что «позиция автора не всегда совпадает с мнением редакции»? В любом случае, думается, запретить что-либо говорить Владимиру Крикунову будет крайне сложно – не тот это человек, чтобы сидеть и молчать в тряпочку. Он, случись чего, скажет еще больше обычного. Не зря же прозвище имеет характерное – Мужик.

Ответ «запрещальщикам» различных мастей моментально появился в Сети. На одном из болельщицких сайтов пользователь с ником AAN опубликовал следующий пост:

Это так прекрасно! Это начало, господа! С нетерпением жду новых принципиальных решений от менеджмента клубов:

— «СКА» запретил Ржиге вспоминать спартаковское прошлое;

— «Автомобилист» запретил Мартемьянову получать зарплату;

— «Витязь» запретил Назарову посылать ветеранов в…;

— «Амур» запретил Йортикке наливаться кровью;

— «Сибирь» запретила Юшкевичу лысеть.

Иногда, чтобы оценить всю глупость того или иного решения, нужно довести его до такого абсурда, чтобы глупость пышным цветом расцвела на глазах у всех окружающих. Случай с запретом на интервью Крикунова – как раз из серии глупости просто-таки космического масштаба».