4 мин.

В КХЛ любят The Beatles – клубы даже отпраздновали день группы с болельщиками

«Ви ол ливин ин еллоу сабмарин».

Официально: Череповец и Нижний Новгород – два самых битломанских города России. Вы знали, что 16 января – Всемирный день «The Beatles»? А здесь не просто были в курсе, а отмечали этот праздник на хоккее.

Пожалуй, у «Северстали» и «Торпедо» оказались самые неожиданные предматчевые акции – даже «Авангард» с джедаями в свое время не так удивил. В Череповце еще перед игрой нарядили игроков – Адама Лишку, Макара Хабарова, Владислава Кодолу и Егора Яковлева – в образ ливерпульской четверки.

Можно было бы игроков попросить и спеть – но лучше The Beatles это все равно никто не сделает. Включили оригинал:

«Что общего у The Beatles и хоккея? Их любят миллионы людей на земле. Болельщики и меломаны разных возрастов, вероисповедания и цвета кожи», – объяснил череповецкий клуб в соцсетях. «Северсталь» настолько уважает группу, что даже поставила Маккартни, Леннона, Харрисона и Старра в стартовый состав на матч со «Спартаком» – только после них пошли основные звенья:

А перед третьим периодом «Северсталь» опубликовала обложку альбома «Abbey Road», выполненную в клубных цветах и с хоккейной тематикой.

Для болельщиков в Ледовом дворце поставили фотозону «Yellow submarine», где они могли сфотографироваться с актерами в образах четверки.

В Нижнем Новгороде обошлись без фотозоны, зато пригласили группу, которая исполняла легендарные песни англичан. Среди зрителей тут же нашлись битломаны:

Статистика матча «Торпедо» с московским «Динамо» была выполнена в стиле пластинки «Биттлов»:

Команды в этот вечер устроили рок-н-ролл – поэтому выбор саундтрека для ролика по матчу был очевиден.

Но анонсировали День The Beatles в Нижнем Новгороде все равно гораздо интереснее, чем отмечали:

World Beatles Day – официальный праздник, признанный ЮНЕСКО; его отмечают поклонники ливерпульской четверки с 2001 года. Дата – 16 января – выбрана не случайно:

• в этот день в 1957 году открылся клуб «The Cavern», где дебютировали еще неизвестные Леннон, Маккартни и Харрисон;

• 16 января 1964 года группу The Beatles поставили на первое место в американском хит-параде с песней «I Want To Hold Your Hand».

В классическом составе – Леннон, Маккартни и Харрисон, Старр – группа просуществовала 8 лет, выпустила 13 альбомов и стала настоящей легендой мировой культуры.

Холодец для легионеров, катания для семей игроков и подарки от Хартли. «Авангард» развлекается в новогодние праздники

Слуцкий в гостях у «Ак Барса»: съел эчпочмак на скорость и затроллил Савина

Фото: vk.com/hcseverstalvk.com/torpedonn