1 мин.

Защитник СКА сделал хет-трик с «Барысом». В сезоне он забил больше Ткачева, Бурдасова и Якупова

Артем Зуб – второй снайпер СКА.

Когда Андрей Скабелка разбирал соперника перед матчем, вряд ли он делал особый акцент на втором номере СКА. Броски Зуба не отнести к пушечным, при игре в большинстве армейцы не подключают его, как в прошлом сезоне Херсли, про обостряющие передачи Артема легенды не слагают. Безусловно, это хороший защитник уровня сборной России без энхаэловцев, но выделять его как одну из угроз собственным воротам – тратить лишнее время.

Но у Зуба в последнее время идет игра – и про логику можно забыть. Он поучаствовал в двух голах «Магнитке», до этого выдал серию из трех результативных матчей, но «Барыс» пострадал от него больше всего.

На четвертой минуте простой неопасный наброс Артема превратился в гол благодаря рикошетам:

В середине первого периода защитник СКА по-овечкински бросил из левого круга вбрасывания:

А на 38-й минуте добил «Барыс» очередным рикошетом:

Зуб стал шестым защитником в истории лиги, кто забивал три гола в одном матче, и первым в кэхаэловской истории СКА. В девяти последних матчах Артем набрал 6+4, всего же у него в сезоне 17 (10+7) очков – причем все 10 шайб он забросил в равных составах.

Он лидер по этому показателю в армейском клубе и второй его снайпер вообще: по заброшенным шайбам он обошел Кагарлицкого, Якупова, Бурдасова, Ткачева, Барабанова – уступает только Лехтере (11 голов).

 

Кроме того, Зуб – лучший в клубе по показателю полезности («+22») – во всей лиге такой же плюс/минус только у защитника ЦСКА Мэта Робинсона.

Зуб – воспитанник хабаровского «Амура». В декабре 2016-го дальневосточники обменяли его в СКА на денежную компенсацию: в том же сезоне Артем стал обладателем Кубка Гагарина, а через год – олимпийским чемпионом. В Питере у защитника была только одна проблема – он никак не мог забить: его серия составила 59 игр без голом и закончилась только в сентябре 2018-го. В этом сезоне он окончательно решил ее.

Наш инстаграм / наш телеграм

Генменеджеры НХЛ вживую увидели хет-трик Барабанова. СКА – первый на Западе

У СКА – банда аналитиков: в этом интервью – полное погружение в их работу

Фото: vk.com/ska