ПБК ЦСКА: Праздники без волнений

В канун православного Рождества наша команда позволила болельщикам насладиться хорошим баскетболом, без проблем справившись с «Нептунасом».

Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)

ЦСКА – «Нептунас» (Литва)79-57 (+22)

Скромный клуб из Клайпеды за время, прошедшее с октябрьской встречи команд, успел здорово измениться. Главной потерей стал долговязый Андрюшкявичюс, который добавлял размера под щитами. Как оказалось, снижение среднего роста не сказалось на манере игры атлетичных литовцев. Они продолжали с удивительной наглостью «переть» под щит, промахиваться через руки, но тут же подбирать и пытаться «запихать» мяч в цель снова.

Напора гостей, за десять минут собравших семь (!) отскоков в нападении, оказалось достаточно, чтобы на равных провести первую четверть. В ней, правда, ЦСКА явно не хватало собранности и эффективности. При неплохом движении мяча хозяева промахивались с выгодных позиций, Теодосич дважды выдал неточную передачу, пытаясь набросить аллеуп Кауну, а единственным надежным атакующим оружием стала «треха» Мицова из левого угла, дважды реализованная форвардом.

Правильное сочетание Этторе Мессина нащупал по ходу второй четверти, выпустив на паркет трех номинальных плеймейкеров и двух центровых. Использование зонной защиты, заметная прибавка в надежности под щитами и скорости позволили совершить рывок, на острие которого оказался Джексон. Его перехваты и забеги под чужое кольцо, два из которых завершались восхищавшими публику данками, принесли Аарону 11 очков на отрезке, а команде – двузначное лидерство – 38-25.

Возвращенная на паркет после перерыва стартовая пятерка опомниться сопернику не позволила. Три мяча Кауна вынудили соперников просить тайм-аут через три минуты после начала второй половины, когда разница стала приближаться к двадцати очкам. А после минутной паузы трехочковый Теодосича позволил преодолеть гроссмейстерскую планку – 54-32.

Волноваться болельщиков ЦСКА не заставил. За исключением, разве что момента, когда двое соперников в отрыве свалились на героя матча Джексона, который отправился на скамейку прикладывать лед к предплечью. Резерв, ведомый Соколовым, не подводил, уверенно удержав разгромную разницу.