ПБК ЦСКА — Чемпион: Отпраздновали как положено

*На матче был фотокорр ЦСКАНЬЮС.ком (позже ждите фотоотчёт)

ПБК ЦСКА девчонки

Практически полностью положившись на резерв, ЦСКА показал настоящий чемпионский баскетбол, добившись уверенной победы над главным конкурентом.

ЦСКА – «Химки» (Московская область)74-65 (+9)

В сильнейшем составе выйти на игру все же не удалось. Хряпу беспокоил рецидив травмы задней поверхности бедра, потому тренерский штаб решил приберечь капитана. Вышедший на его позиции Воронцевич в первой же атаке попал со средней дистанции, дав начало рывку 7-0, за которым последовал логичный тайм-аут «Химок». После тренерских увещеваний экс-армеец Планинич подтянул гостей на минимальную дистанцию, но горячая рука Уимса вновь увела хозяев вперед.

Команды не особенно утруждали себя защитой, и 1.15 до первого перерыва ничто не предвещало неприятностей: ЦСКА комфортно лидировал 27-18. Проблемы возникли на ровном месте: когда арбитры зафиксировали нарушение правила зоны у красно-синих, Теодосич слишком рьяно бросился доказывать, что мяч пересек линию после касания ноги соперника, и получил сначала технический, а затем и дисквалифицирующий фол.

Оказавшись без основного плеймейкера и (по воле тренеров) Уимса, армейцы уже не чувствовали себя так вольготно на чужой половине поля. Тем более что соперники стали чаще применять «зону» с элементами прессинга. После сверхрезультативной первой четверти вторая оказалась насыщенной борьбой, но к перелому не привела. Ближе, чем на мяч химчанам приблизиться так и не удалось, и штрафные Джексона сохранили москвичам «+4» перед большим перерывом и обеспечили минимальную победу и во втором периоде.

Уимс появился на паркете лишь эпизодически, довольно быстро получил третий фол и вернулся на скамейку запасных. Бал тем временем правили номинальные резервисты Джексон и Крстич при поддержке надежного Кауна, плюс заметно улучшившаяся командная защита – с применением «зоны». Армейцы методично растили преимущество, несмотря на цепкую оборону соперников. Атаковать приходилось на последних секундах владения, но эффективности это не снижало: юркий Джексон то находил возможность для собственного броска, то удачно сбрасывал в левый угол, откуда на стыке третьего и четвертого периодов по «трехе» положили Воронов и Воронцевич.

За семь минут до сирены положение «Химок» стало плачевным. «+17» после второго трехочкового Воронцевича практически не оставляли шансов серебряным призерам ПБЛ. Гости сумели отквитать 10 очков, но приблизиться на опасную дистанцию так и не сумели.