ЦСКА еще не тот, а «Нимбурк» – тот самый

Три с половиной четверти встречи с серьезно изменившимся «Нимбурком» перестроенный ЦСКА отставал. Зато представился случай показать наличие армейского характера: хозяева победили, стиснув зубы.

ЦСКА – «Нимбурк» (Чехия)84-75 (+9)

Отголоском встречи с «Барселоной» на табло перед началом матча пустили красивый видеоклип на тему “Don’t give up till it’s over” («Не сдавайся до конца»), напоминающий об истории и славных победах ЦСКА. Если команда смотрела на экран внимательно, то смысл послания, надеемся, закрепился глубоко в сознании. А вот на площадке прямо сейчас запала хватало ненадолго – хорошо, что в концовке этот посыл пригодился.

Сразу со старта, используя «большую» пятерку (с Мицовым вместо отдыхающего Понкрашова), армейцы ушли вперед – 7-2. «Нимбурк» тоже пробовал увеличенный вариант: функции разыгрывающего исполнял легкий форвард Велш. Разума ветерана, поигравшего в НБА и Евролиге, вполне хватало для умелого руководства, и его неуступчивая команда подтянулась, вынудив Этторе Мессину просить тайм-аут.

Второй заряд вывел ЦСКА на 17-11, и вновь, команда притормозила. Едва на паркете появились резервисты, как «Нимбурк» предпринял рывок, в начале второй четверти заполучив пятиочковое лидерство усилиями тонконогого Тэйлора. В бой пришлось возвращать Хряпу, Крстича, плюс усиливать оборону Вороновым, который тут же приклеился к Велшу. Именно Евгений забросил открытую «треху», сравняв счет, а Хряпа в прыжке с отклонением вновь вывел хозяев вперед – 29-27.

Казалось, теперь-то инициатива перейдет к красно-синим. Вместо этого случилось нелогичное: на первый план вышел Ранчик, принявшийся пулять в цель один мяч за другим – с обыгрышем, через руки… Фоном для восьми подряд очков от словацкого форварда стал смазанный Хряпой данк в отрыве. Лишь немалые оборонительные усилия позволили ЦСКА уйти на перерыв с отставанием в мяч.

Вместо того чтобы по-хозяйски взять в свои руки ход матча, армейцы вновь провалились. Пришлось догонять. И это при том, что бежать соперник не позволял, прекрасно отрабатывая в защите, а реализация немногих удобных бросков оставляла желать лучшего. Ждать перелома пришлось очень долго: лишь за шесть минут до сирены две «трехи» Хряпы и одна – Джексона установили паритет – 65-65 и вынудили Ронена Гинзбурга просить тайм-аут.

Даже с учетом того, что Теодосич сразу после паузы вывел армейцев вперед, радоваться было рано. Хотя бы потому что соотношение командных фолов в четвертом периоде на тот момент было четыре к нулю, и каждое нарушение армейцев каралось штрафными. К счастью, ЦСКА уже набрал обороты: Джексон, Хряпа и Теодосич не только отрабатывали в защите, но и нагрузили соперников фолами и обеспечили команде большую часть набранных очков. За две минуты до сирены штрафные армейского капитана привели к пессимистичным для гостей 80-72. Отчаянные попытки «Нимбурка» приблизиться пресекались четкой реализацией свободных бросков.