ЦСКА обыграл «Спартак» +31

В сражении с ЦСКА задора «Спартака-Приморья» хватило лишь на четверть. Рывок 25-2 во втором периоде и достойная игра запасных принесли нашей команде первую победу в сезоне.

»Спартак-Приморье» – ЦСКА: 51-82 (+31)

Встреча стала лишней иллюстрацией того, насколько Владивостоку необходима новая арена. Билеты на старенький и тесный «Олимпиец» размели через два часа после начала продаж, и в зале яблоку негде было упасть. К сожалению, приморские зрители не смогли увидеть в деле Кауна – в самолете у центрового поднялась температура, и его даже не привезли на арену, оставив отлеживаться в гостинице. А «лишним» легионером тренеры назвали Мицова, предоставив отдых отлично проявившему себя на Кубке Гомельского сербу и возможность поработать с детьми на в рамках проекта «Команда мечты» от ЦСКА и «Ростелекома».

Всю первую четверть трибуны не умолкая аплодировали своей команде. Экс-армеец Забелин, которого экс-армеец Гундарс Ветра использует короткими, но яростными отрезками, хозяйничал под чужим кольцом и не добрался до двузначной результативности на отрезке только из-за промахов со штрафных. Артем перевалил за 10, едва начался второй период, подарив своей команде максимальное преимущество – 25-17. И на этом успехи «Спартака» закончились.

Как ни парадоксально, без помощи Теодосича, чуть ли не в одиночку сражавшегося за ЦСКА на старте (12 очков), команда стала выглядеть бодрее и мобильнее. Парочка Джексон – Николас невероятно взвинтила темп, а старания в защите Воронова и Хряпы обеспечили рывок. После 10 безответных очков армейцев (две «трехи» Николаса) Ветра попросил тайм-аут, но остановить гостей было практически невозможно. Вездесущий Николас добавил к своим достижениям пару перехватов, и отрезок до перерыва завершился со счетом 25-2 в пользу москвичей.

Конечно, сохранить полную засуху в атаке хозяев не удалось. На старте третьего периода спартаковцы даже немного приблизились, но соотношения сил это не изменило. Защита армейцев работала, а нападение, вновь ведомое Теодосичем, – Этторе Мессина решил предоставлять своим плеймейкерам четверти по очереди, – находило хорошие возможности для пополнения баланса. Итог десятиминутки подвел Крстич, получивший прямо под щитом такой мяч от Тео, которого не ожидали ни соперники, ни зрители, ни сам центровой – пришлось потратить секунду-другую на обработку.

Получив больше 20 очков преимущества, ЦСКА перестал выпрыгивать из кроссовок. Этторе Мессина предоставил вдоволь времени запасным, что оказалось очень кстати – вскорости команду ждет десятичасовое возвращение в Москву.