7 мин.

Почти финиш

"Ролан Гаррос" вступил в завершающую стадию, и скоро грядёт развязка. У женщин уже есть пара финалисток, у мужчин завтра полуфиналы.

После победы Робина Содерлинга над действующим чемпионм Роджером Федерером уже можно было ничему не удивляться. Но какой-то мегасенсацией вылет Новака Джоковича я не назову. Всё же он шёл далеко не так уверенно, как Роджер и Рафа до четвертьфиналов. Вчера он выдал настоящую драму. Довольно уверенно выиграв два сета у Юргена Мельцера - я бы даже сказал на классе - Новак впоследствии стремительно слил сет. Надо думать, у него начались проблемы с самочувствием, качество его игры сильно упало. Это создало для австрийца такой фон, на котором он быстро включился в борьбу, поверил в свои шансы, и стал играть дисциплинированно и ровно (насколько это позволяет его класс).

В четвёртом и пятом сетах ребята начали отчаянно грызться за каждый гейм, и пока они играли 8-ой гейм 4-ого сета, Альмагро с Надалем чуть не полсета отыграли (при том, что и там было всё напряжённо). Джокович старался себя завести, но тай-брейк 4-ого сета ему совершенно не удался. Пятый сет стал довершением такого сюжета. Мельцер добил более именитого соперника (был ещё скандальчик с якобы аутом у Новака, но я не считаю, что именно он решил судьбу матча).

По совсем большому счёту, я даже не думаю, что это большая трагедия для Новака, потому что в нынешнем состоянии он был бы жестоко избит в полуфинале.

Где не ему - но Мельцеру - предстоит сразиться с Рафой Надалем, который сегодня именинник, с чем и поздравляю всех его почитателей. Испанец вчера сыграл первый по-настоящему напряжённый матч, обыграв соотечественника Альмагро. Мне жаль, что Николасу не удалось зацепить хотя бы сет, он этого заслужил. Конечно, на двух таях преимущество Надаля проявилось красноречиво, но Альмагро подкупил меня тем, что всё равно бился до последнего розыгрыша в матче. Во многих розыгрышах он играл абсолютно на уровне Надаля, гонял того очень прилично, впечатлял своим бэкхэндом и движением по корту, и наверное главное - совершенно не боялся Рафаэля. В этом его подход был схож с подходом Робина Содерлинга, но Рафа на грунте просто слишком хорош для Нико. Хотя сет Альмагро заслужил, я настаиваю. Очень достойный турнир для него.

У женщин до финала добрались две теннисистки, ярче всех феерившие в своих половинках - Сэм Стосур и Франческа Скьявоне.

Саманта вслед за Энен выбила и Серену Уильямс, причём совершенно нельзя сказать, что Серена с безразличием отдала эту победу, как периодически у неё случается (кроме хардово-травяных ТБШ). Стосур использовала весь свой арсенал, чтобы Серену свалить с ног, особенно мне понравились обводки, которые зачастую даже выглядели издевательски. Тем не менее, Серена, не на шутку разъярённая, всё-таки вырвала с потрохами тай во втором сете и вообще чуть не выиграла. У неё был матчбол на приёме, и тот факт, что она - Серена! - проиграла после этого матч - уже удивителен. А Саманта просто умничка.

Сегодня она легко разделалась с самой высокой из оставшихся в посеве - Еленой Янкович. Сербка, на мой взгляд, провела довольно невзрачный (для топ-игрока, конечно) турнир, обыграв несколько не самых упиравшихся середнячков. Тем не менее, этого хватило, чтобы добраться аж до полуфинала. Но после таких несложных матчей, как со Шведовой, она оказалась просто не в состоянии мгновенно прыгнуть на высший уровень. Да и вообще в концовке первого сета бросила играть.

Вообще, так получилось, что в полуфиналы попали 4 женщины, никогда не выигрывавшие ТБШ, а уже в них обоих выиграли ниже сеянные, никогда не попадавшие в финалы ТБШ, у вышесеянных, имевших такой опыт.

Франческа Скьявоне взяла у Елены Дементьевой лишь сет, но и этого оказалось достаточно, т.к. Лена была вынуждена сняться из-за повреждения, докучавшего ей весь турнир. Это очень обидно, и видимо, гораздо обиднее, чем сняться где-нибудь в первых кругах. Тем более, что даже через боль Лена играла первый сет вполне достойно, и я думаю здоровая выиграла бы и его, и матч. После тая Елена плакала, и наверное не от боли, а от горечи. Она сказала, что даже Уим под вопросом (а ведь ей там защищать полуфинал), но до первого матча там у неё ещё 18 дней, и я всё же думаю, она восстановится.

Сегодня уже был сыгран финал микста, где Среботник/Зимонич обыграли Шведову/Ноула. Это был забавный матч, потому что Шведова/Ноул вели и по сетам в матче, и по очкам на супертае - вплоть до того, что имели матчбол - а выиграла всё равно более именитая пара. Тем не менее, Ярослава очень много улыбалась на церемонии награждения, - ведь у неё по сумме разрядов сложился очень успешный турнир. Кстати, в своей речи Шведова отдельно поблагодарила главу Казахстанской федерации тенниса. Внимательный читатель, возможно, напомнит мне, когда какая-нибудь россиянка при победе имела бы какой-нибудь аналогичный порыв, - и сделает свой вывод о работе казахстанцев.

Среботник/Зимонич с маленьким, но тоже трофеем.

Катарине же Среботник с Кветой Пешке завтра предстоит играть финал против сестёр Уильямс, но мне кажется, сёстры без титула не уйдут.

Что интересно, Ненад Зимонич, подобно напарнице, тоже имеет возможность сделать дубль - ему с Нестором предстоить сыграть за титул против Длоуги/Паэса.

Но вернёмся к одиночникам. Завтра, можно ожидать, каждый из мужских полуфиналов продлится дольше, чем оба женских сегодня вместе взятых (а это 1:00 + 1:09). Матч Надаля с Мальцером поставлен, естественно, на более позднее время, но я ожидаю куда более плотной борьбы в первом матче - Содерлинг - Бердых. Конечно, Юрген меня удивлял и продолжает удивлять, но я думаю, в полуфинале он будет уверенно и крупно разгромлен, и если я ошибусь - то удивлюсь австрийцу поболее, чем за всю прошедшую неделю. Мельцер и так уже прыгнул выше головы, да тем более и подустал после пятисетовика, а Рафа как раз получил отличнейшую практику - и побегал вдосталь, и матч не затянул. И вообще, Мельцер Новаку-то два первых сета слил почти что безропотно. А с Надалем (чувствующим себя, в отличие от Новака, великолепно) если и искать шанс, то в первом же сете, а не так. Я ожидаю 3:0 в пользу сегодняшнего именинника.

Сложнее сказать насчёт матча Содерлинг - Бердых, хотя я ставлю на шведа. Оба в хорошей форме, но Робин показал это на более сложных задачах.

Кроме того, если будет финал Бердых - Надаль, то я буду ожидать разгрома (ну разве что Томаш меня завтра резко переубедит), а вот Содер бы дал бой. А в финале хочется увидеть бой.

В женском финале он по идее должен быть, хотя обе первый раз в финале, и это напряжение иногда разваливает игру дебютантки. Но в данном случае опытные теннисистки, да и морально устойчивые. Я ставлю на Стосур, по причинам, аналогичнейшим описанным 2-умя абзацами выше. Человек обыграл Энен, Уильямс и Янкович, и будет обидно, если наградой не станет титул. Если она смогла загонять и задавить Серену, то почему не сможет Франческу.

Но матч хочется равный, а там уж как получится. Из пяти очных матчей Ческа выиграла лишь первый, притом 5 лет назад, на харде, в помещении и на мелком турнире. Впоследствии 8:0 по сетам в пользу Стосур, а там Индиан-Уэллс и грунтовые Рим и Ролан Гаррос плюс их единственный совместный финал в Осаке 2009. Букмекеры тоже считают фаворитом Стосур.