10 мин.

Заискрило. Взгляд жителя Польши

Весь день 12 июня я провел вне контекста варшавских событий – мы готовились к походу на стадион  на вроцлавский матч Чехия – Греция, а потом смотрели у друзей матч Польша – Россия, не отвлекаясь ни на что, крому собственно футбола. О столкновениях в столице я узнал уже ночью, но всю среду мне не хотелось особенно этим интересоваться, потому что случилось то, чего я опасался – хотя и не в худшем сценарии – и мне просто хотелось отгородиться от этого...

Сразу хочу сказать, что польским бандитам, нападавшим на россиян, нету никаких оправданий, и поляки просят прощения и им стыдно за таких уродов, которые арестованы и должны быть примерно наказаны.

Но хотелось бы высказать пару мыслей.

Для начала вот что. Праздник 12 июня, насколько могу судить, все 20 лет был в России нелюбимым, т.к. ельцинским. Я что-то не помню, что б его отмечали с такой же массовостью, как Новый Год или День Победы.

Примерно в эти дни Россия не раз играла важные матчи на крупных форумах. Например, 12 июня 2004-го сборная играла матч с Испанией на Евро в Португалии. 12 июня 1992 – с Германией в Швеции (тогда еще временная команда СНГ). Перечислять матчи примерно в те дни, но с разбежкой, я даже не стану. Никаких маршей особо не требовалось.

Более того, очень часто доводится играть хоккейной сборной на ЧМ в день 9 мая. Причем в 2001-м и 2010-м ЧМ проводился не где-нибудь, а в Германии. 8 мая 2001-го Россия играла в Кельне с Германией, а 9 мая 2010-го там же со Словакией. Дважды в новейшей истории – в 2000-м и в 2007-м – ЧМ по хоккею проходил в российских столицах. 9 мая 2000 сборная России играла свой прощальный на том ЧМ матч со шведами, а в такой же день в 2007-м – сверхпринципиальный матч навылет с чехами.

Почему-то на всех этих событиях не понадобилось проводить марш. В Польше вдруг приперло. Вопрос: почему? Ответ: потому что ко всем вышеперечисленным событиям не имела особого отношения т.н. «Всероссийская Организация Болельщиков»...

Понятно, что без ВОБа никому бы из тысяч российских болел в Варшаве не пришло бы в голову подавать заявку и объявлять такое мероприятие. А на мероприятии ходили люди с имперскими флагами (которыми, как известно, в России преимущественно кичатся националисты; а притом надо заметить, что в состав Российской Империи Польша входила отнюдь не добровольно), с военной атрибутикой вроде шлемов танкистов, а также буденовок (у поляков ассоциирующихся с попыткой захвата большевиками Варшавы и Польши в 1920), с большевистской атрибутикой (плюс надо сказать о баннере на матче, безотносительно к тому, Пожарский там был или не Пожарский, на котором изображен большой кинжал, направленный в сторону польских трибун). Естественно, таких людей было не так много в общей массе, но они были. И это была сознательная политическая акция провокации.

Лидер фанатского виража Зенита товарищ Румянцев умело включает дурачка: «...мирный марш был запланирован только один раз — ко Дню России». Какой нафиг «мирный марш»? 

«1. МАРШ, -а; м. [франц. marche]1. только ед.Способ ритмической, мерной ходьбы в строю. Торжественный м. войск. Церемониальный м. Пройти маршем перед трибуной.2.Передвижение войск походным порядком из одного района в другой. Ночной м. Ускоренный м. Находиться на марше. Вступить в бой с марша(сразу после похода, передвижения). Марш-бросок(быстрое, ограниченное временем передвижение войск).»

Марш – это по определению военизированная акция, которая проводится в своем или же оккупированном городе. Я вообще не понимаю, кому из обычных россиян это могло показаться хорошей идеей. Веселый позитивный парад, шествие – да. Политический марш с военной атрибутикой и оскорбительными для поляков символами??? Дурацкая затея.

Самое страшное, что вольно или невольно – большинство невольно – нормальные обычные россияне (часть из них) соучаствовали в этой провокации, надевая буденовки. Они просто не знают, что это оскорбление для поляков. Я бы посмотрел на реакцию москвичей, если бы по их городу прошла группа немцев, из которых некоторая часть бы имела элементы одежды Вермахта образца 1941-го.

***

Ну вот.

Безусловно, только отморозки и преступники по польской стороне могли перейти к открытой агрессии. Таковая же была и со стороны ряда российских персонажей. Но есть пара отличий в этой ситуации.

Польская официальная сторона в последние годы активно борется с хулиганством на футболе. Пять-семь лет назад мой друг, коренной вроцлавянин и болельщик, просто не ходил на местный клуб, потому как было небезопасно. За последние годы у нас построен не только новый стадион под Евро, но и новая культура боления. Сейчас на игры массово ходят дети, семьи.

В то же время я лично знаю, например, питерцев, которые говорят, что с детьми на стадион ходить как-то неприятно из-за своеобразной культуры поведения и речевок там (на Петровском).

Конечно, польская ситуация далека от идеала, но работа ведется – так же, как ведется она в Англии и других странах. В России такого не особо заметно, буквально в этом же сезоне с Зенита можно было снимать очки в Лиге Чемпионов за файеры на поле.

Более того, есть ощущение, что РФС покровительствует и потакает хулиганью, а не борется с ним. ВОБ получал и получает помощь и содействие от Мутко, билеты на матчи и допуск на Евро. За деньги российских налогоплательщиков эти кадры потом подставляют своих сограждан.

***

Разница в том, что Польша физически не могла отгородить Евро от своих бестолочей, а Россия – могла. У нас тут не Москва-1980, чтобы на карантин ставить города-хозяева, а то, что в подворотнях Варшавы живут подчас форменные идиоты, это понятно.

Фурсенко говорит: «К продаже билетов болельщикам, которые бросали файеры, РФС не имеет никакого отношения – они были разыграны УЕФА. Так что напрямую к этим болельщикам мы не имеем никакого отношения – мы их не знаем, мы их не видели.» Ложь. Они имели к этим товарищам прямое отношение, потому что очевидно большинство этих персонажей за последние годы светилось на матчах РФПЛ, да и Лиги Чемпионов в России. Достаточно было их зафиксировать, навсегда запретить доступ на стадионы, передать данные в европейские черные листы и закрыть заграник лет так на 5 профилактически. И в течении пары лет Россия бы забыла про файеры и драки своих отмороженных – как на своей территории, так и на чужой.

Вторая разница в том, что обычные поляки никак активно своих дебилов не поддерживали. Россияне же – опять же, видимо, не вольно и часто того не понимая – именно обычные люди поддерживали иногда этот провокативный политический марш ношением буденовок, например (оскорбляющим чувства поляков). И тут уже вопрос ко второму брату Фурсенко.

Начинают говорить, что польская сторона не обеспечила безопасность. Да, претензии, безусловно, есть. Но извините, на матче 12 июня работало 6 000 польских полицейских, привлекались в том числе силы из других городов. Российских болельщиков (всех) было немногим более. Слушайте, у нас тут не Москва, чтобы стягивать в столицу огромные отряды омоновцев и приставлять к каждому гражданину по три охранника. Уже хотя бы потому, что у нас нету этого ОМОНа.

***

Но ближе к сути.

Есть другой важный аспект произошедшего – информационный. Используется тактика «меньше конкретики, больше создания «общей картины»«. Говорят так, чтобы создавалось впечатление, будто чуть ли не всех россиян избили.  Это не так. По заявлениям от 13 июня, в общей сложности пострадало (в той или иной мере, в т.ч. незначительно) до 140 человек, но – внимание! – подчеркиваю, далеко не все из них россияне, вообще там всего 19 иностранцев (неполяков). Я не заметил в российских СМИ информации о десяти раненых полицейских и одном волонтере, и вообще о том, что польское хулиганье дралось не только с россиянами. За медицинской помощью обратилось 25 человек, на ночь в больницах осталось около десятка, из них россиян по разным данным 1 или 2, а поляков – 7. Про них молчок.

Задержано по итогам 184 товарища, из них 25 российских хулиганов. Заметьте – пострадавших россиян менее, чем нападавших россиян. И ГОРАЗДО менее, чем пострадавших нероссиян. Вообще, надо заметить, что масштабы произошедшего сильно преувеличиваются в медиа, будто там всех подряд чуть не убивали. Это не так.

***

Дальше идет уже просто создание определенного информационного фона. Денис Романцов запросто наклеивает ярлыки на всех поляков и плодит непроверенную информацию –  тут и тут.  Я не буду приводить все некорректные моменты, т.к. пост и так уже затягивается.

Но когда я готовил эту запись, меня удивила одна вещь – это, пожалуй, мое самое сильное негативное впечатление.

13 июня свои извинения за произошедшие нападения принесла мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц. Я узнал это из польских СМИ. Когда я стал забивать эти заголовки по-русски, их вышло очень мало (причем, значительная часть из них – в русскоязычном украинском Интернете). Ни одно из крупнейших российских электронных СМИ (включая, к сожалению, спортс.ру) не передало россиянам извинения мэра Варшавы. Это меня удивило.

А параллельно член исполкома РФС товарищ Шпрыгин заявляет: «

– Что скажете о другом инциденте – драке болельщиков со стюардами?

– Накачанные стюарды с наколками «Шленска» на руках подошли и в грубой форм попытались задержать человека, который ничего не делал, просто был на трибуне, находился рядом, но файер не метал. Стюардов предупредили раз, второй... Конечно, такое поведение стюардов, по сути – представителей польского фанатья, не понравилось товарищам нашего болельщика.

Стюарда, скажем так, оттеснили и не дали задержать человека. Внешне картинка на видео, может быть, выглядит страшно, но, наверное, за хамское поведение стюарды и получили.»

Вообще, я конечно с удовольствием погляжу, как Шпрыгин со своими товарищами в Москве, например, на законные требования представителя  московской полиции, ответят нападением и избиением, объясняя это тем, что, предположим, полицейский, сволочь, оказался накачанным болельщиком клуба «Торпедо».

Итак, в то время как мэр Варшавы приносит извинения россиянам за некрасивые инциденты, имевшие место с некоторыми из них, член исполкома РФС товарищ Шпрыгин объясняет людям, что нападать и избивать законных представителей – это нормально и даже хорошо. И вот показательно, из этих двух заявлений российские СМИ предпочитают первое как-то постараться проигнорировать, не донести до россиян; а второе – растиражировать (оно, как раз, присутствует на многих крупных порталах рунета). 

И вот Денис Романцов говорит: «и на следующий день ожидал чего-то большего, чем сбивчивые объяснения польского посла. Не дождался. » Ну тут в принципе может быть два варианта – или это профессиональная ложь, или истинный непрофессионализм. Хотя, конечно, если на секундочку предположить второе, то надо рукоплескать степени внутренней свободы и пофигизма Дениса, потому что так открыто слать в редакцию работодателям своим месседж «я тут на служебном журналистском задании не утруждаю себя ни гуглом, ни телеком, ни другими источниками информации» – это надо уметь. В противном же случае интересно, какие мотивы побуждают с помощью заведомой дезинформации сеять своим текстом ненависть к полякам как народу??

Новости от 13-ого июня. Свои извинения принесла мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц. К ее словам тут же присоединился воевода (это полпред правительства в регионе) Мазовии Яцек Козловский. Премьер Туск объяснился с президентом Путиным и заявил, что хулиганам нет оправдания. Президент Коморовский заявил о необходимости жесткого наказания хулиганов и попросил (очевидно, Дениса Романцова в том числе лично) не переносить произошедшее в плоскость межнациональных отношений. Польский МИД выразил надежду, что подобных эксцессов больше не будет. Министр спорта Йоанна Муха заявила, что она возмущена инцидентами, устроенными псевдоболельщиками, и что ей стыдно за них. 

Тысячи поляков (в т.ч. ряд моих знакомых) стали присоединяться на Фейсбуке к постеру-извинению. Вот он:

4545

В тот же день его перепостила у себя и поддержала самая тиражная и влиятельная польская газета «Gazeta Wyborcza». Только ее (один из многих) перепост собрал 3,5 тысяч лайков и комментов (что в разы более, чем пост ненависти Дениса Романцова).

***

Итак, сопоставим величины. В Польше живет 38 миллионов человек. Из них по разным оценкам 13-17 миллионов смотрели матч Польша – Россия. В Варшаве живет 1,7 миллиона. Всего на площадях крупных городов матч наблюдали не менее 350 тысяч болельщиков из разных стран. На Национальном стадионе собралось 50 тысяч поляков и 10 тысяч россиян. Покой этих десяти тысяч охраняли шесть тысяч польских полицейских. К сожалению, они не полностью обеспечили безопасность, что позволило сотням польских и российских отморозков испортить событие. Пострадали более сотни человек, из них десятки – россиян. 156 польских и 24 российских отморозка были задержаны.

И вот, когда мы видим, что неприятные эксцессы затронули не такую уж большую часть поляков и россиян в Варшаве, после этого в медиа создается такой фон, будто в Польше все негодяи и сволочи.

Потому что медиа обращают мало внимания на извинения и объяснения польских президента, премьера, полпреда, мэра, министров, крупнейшей газеты и тысяч простых жителей; но зато приличное место – заявлениям нацика-члена исполкома РФС о том, что если вас задерживают за нарушения, то отбивайтесь бандой и включайте потом дурачка, и демагогии всяких Фурсенок и Мутко.

***

 

Еще раз передаю всем россиянам, которых это затронуло, извинения поляков за тех дегенератов, что портили людям вечер.