3 мин.

Обмен Кэссиана. Что все это значит?

Как все уже слышали, либо читали, Эдмонтон обменял своего голкипера фарма Бена Скривенса в Монреаль на форварда фарма Зака Кэссиана. Назвать этот трейд неожиданным вряд ли получится. Около недели циркулировали подобные слухи. Тем не менее, до сих пор пока не совсем понятно, зачем это вообще нужно сторонам обмена.

Можно понять Монреаль, который пытается увеличить глубину вратарской линии. Прайс до сих пор имеет проблемы со здоровьем, а бригада Кондон-Токарски еще недавно смотревшаяся очень интересно, в декабре не выдерживает критики. Токарски отправили в АХЛ, а Кондон в этом месяце показал такую статистику: 0-7, 3.16 GAA, 0.871%. Не самые впечатляющие цифры. Однако, в чем помощник в данной ситуации Скривенс? Безусловно, ему нужен шанс, чтобы попытаться перезапустить карьеру, но получится ли? В этом сезоне Бен вовсе опустил руки и даже в фарме смотрелся ужасно. В этом сезоне Скривенс был 45-м голкипером АХЛ по среднему количеству пропущенных шайб за матч и 41-м по отраженному проценту бросков. С такими цифрами сложно рассчитывать на какое-то усиление вратарской бригады Монреаля.

Тоже самое и в случае союза Эдмонтона с Кэссианом. Когда-то этот парень считался очень перспективным силовым форвардом, был выбран в первом раунде и вместе с Тэйлором Холлом выиграл Мемориальный Кубок в 2010 году в составе Windsor Spitfires. Впрочем, с тех пор утекло немало воды. От Кэссиана успел избавиться Ванкувер, теперь тоже самое сделал Монреаль. Парень вляпался в скандал с наркотиками. Зак прошел курс лечения и вроде бы готов взяться за голову. Поможет ли это его карьере и может ли он быть полезен Эдмонтону?

Кэссиан против Скривенса в недалеком прошлом

Пока что Зак будет набирать форму в составе фарма Эдмонтона. Если сможет проявить себя, то наверняка получит свой шанс в основе. У Чиарелли есть свои методы построения команды и в них всегда найдется место для силовых форвардов. Кэссиан как раз из таких. Каким Зак Кэссиан предстанет после всех своих проблем неизвестно, но в лучшем своем состоянии, он мог бы быть эффективным и полезным в любом из 4-х звеньев. Такой вариант может выстрелить.

В худшем случае мы не потеряем ничего, поскольку от игрока по-тихому можно будет отказаться летом (летом Кэссиан ограниченно свободный агент и новый контракт ему можно просто не предлагать). В нормальной ситуации он наберет форму и окажется в основном ростере. Скажем так, этот парень, как минимум, будет не хуже Газдика. Любимый многими поклонниками Ойлерз Люк Газдик по большому счету, умеет только драться. Кэссиан может играть в силовой хоккей, а также может подраться. При самом оптимистичном сценарии, Зак может перезапустить карьеру у нас. Его вполне можно представить в звене с Холлом и Драйзатлем или РНХ и Эберле. Однако в такой вариант пока слабо верится.

Пока что все это выглядит не более, чем обмен ради обмена. Эдмонтону не особо нужен был Скривенс, который уже не входил в планы клуба, а Монреаль хотел избавиться от Кэссиана. Как итог, никто ничего не теряет и толком ничем не рискует. У обоих игроков летом заканчиваются контракты. Ну, а если кто-то из них выстрелит, то это будут удачей.

Во всей этой истории забавляет лишь тот факт, что Эдмонтон мог забрать Зака Кэссиана вовсе бесплатно пару недель назад с драфта отказов, куда его поместил Монреаль. Видимо, Питер Чиарелли так сильно хотел избавиться от Бена Скривенса.

Пока только остается пожелать удачи Скривенсу в новом клубе, а теперь уже нашему игроку Заку Кэссиану скорейшего выхода на новый уровень. И давайте не будем вспоминать о его истории «милых» отношений с Сэмом Ганье, который уже давно не наш игрок.