5 мин.

Ойлерз начинают сезон с вопросительными знаками в центральной линии

В блоге 895 mm перевод материала сайта The Hockey Writers о проблемах Эдмонтон Ойлерз в центральной оси на старте сезона 2013-2014.

У Эдмонтон Ойлерз четко прослеживается запланированный состав Топ-6. Тэйлор Холл, Райан Нюджент-Хопкинс, Джордан Эберле, Сэм Ганье, Наиль Якупов, и приобретенный Давид Перрон планируются в Топ-6, а Ганье и Нюджент-Хопкинс видятся, как два топ-центра команды.

Это позволит другим игрокам, в том числе и Бойду Гордону, утвердиться в роли игроков третьего звена, и предоставить другим парням возможность бороться за места в четвертом звене.

Все эти планы были напрочь разрушены, и теперь Ойлерз столкнулись с перспективой начинать сезон без двух своих топ-центров.

Возвращение Нюджента-Хопкинса на лед планируется в ноябре, и теперь Ганье выбыл на неопределенный срок (вчера прошла информация, что Ганье понадобится около 2-х месяцев на лечение - прим. 895 mm) со сломанной челюстью после безрассудного силового приема Зака Кэссиана. Хорошей новостью является то, что они оба вернутся на лед в скором времени, и не будут отсутствовать в течении длительного времени (к сожалению, эти ожидания в отношении Ганье под большим вопросом, который рискует пропустить около 20 стартовых игр сезона - прим. 895 mm). Тем не менее, это ставит перед Эдмонтоном немало вопросов на старте сезона.

Эксперимент с Тэйлором Холлом

Одним из таких вопросов является проба Тэйлора Холла в качестве центрфорварда. Эта идея всплывала и ранее, и с учетом последних травм, пожалуй, нет лучшего времени для подобных проб. Особенно сейчас, когда Холл может попрактиковаться играя в тренировочном лагере.

Набор навыков Тэйлора Холла говорит о том, что он наиболее эффективен на фланге, но с его потрясающим катанием он может хорошо играть где угодно. Фанаты Ойлерз помнят эксперимент 1983 года, когда вингер звездного уровня Марк Мессье был перемещен в центр. Думаю, история показала, что этот ход более, чем удался.

Пусть, Холл не Мессье, да и Лига серьезно изменилась за последних 30 лет. Но, если кто и сможет адаптироваться, то это Холл, и он, похоже, способен справиться с этой задачей. Есть один момент, который он точно может привнести в игру в отличие от РНХ или Ганье - это его габариты и сила. Холл, конечно, не гренадер, но его 185 см, и 91 кг - это много на фоне большинства других "нефтяников".

Время покажет, удастся ли этот эксперимент, но, когда РНХ и Ганье вернутся в состав, Холл, скорее всего, вновь отправится на фланг.

Джейми Бенн из Далласа был хорошим примером того, как пару лет назад вингер стал играть в центре, и довольно-таки быстро адаптировался в новой роли. Однако он возвращается на свою родную позицию с появлением в составе Тайлера Сегина, Шона Хоркоффа и Рича Певерли.

Это интересный опыт, и если Холлу удастся показать хотя бы часть от того, что делал в центре Мессье, это будет очень продуктивно. 

Сбалансированная атака

Две этих травмы могут вынудить Ойлерз начать искать баланс в смешанных сочетаниях. Если бы это был один или два вингера из Топ-6, у команды хватило бы глубины, чтобы решить эти проблемы. В данный момент в команде есть Алеш Гемски, Райан Смит, Райан Джонс и Линус Омарк, которые в то или иное время выходили на лед в Топ-6 нападения Эдмонтона. Однако потеря двух основных центров является куда более серьезной проблемой. 

Даже перевод Холла в центр не решит других проблем в центральной оси команды. Я не уверен, что команда хочет идти на эксперимент с Холлом, но варианты с другими проблемными местами вовсе могут обернуться катастрофой.

Скорее всего, эти проблемы распространятся на три другие линии атаки. Ожидая, что Холл начнет сезон в центре, группа игроков из Бойда Гордона, Антона Ландера, Уилла Эктона и возможно Райана Хэмилтона, остается для закрытия трех других мест в центральной линии. Ни один из них при этом не является форвардом для Топ-6.

Изначально, последних 4 парня из списка планировались, как претенденты на одну или две позиции в 4-м звене. Теперь кажется, что 3 или 4 из них могут оказаться в ростере в первом матче сезона.

Другой вариант - это поставить Райана Смита в центр, который периодически играл на этой позиции при Ральфе Крюгере. Такой вариант возможен, но маловероятен, поскольку Смит был не особо убедителен на этой позиции.

Краткосрочные проблемы

Нефтяники, конечно, рассчитывали начать сезон с двумя основными центрами, но, в данной ситуации от Ойлерз ничего не зависит (здесь спорно, поскольку никто не исключал варианта выменять центра или подписать кого-то из свободных агентов - прим. 895 mm).

Хорошей новостью является то, что все эти эксперименты со звеньями должны носить кратковременный характер. Как ожидается, Нюджент-Хопкинс максимум пропустит только первый месяц сезона. Конечно, 14 игр сезона (в октябре) - это немало, но, если это даст возможность РНХ полностью восстановиться, оно того стоит.

Слишком часто он играл в прошлом сезоне через боль. Здоровое, продуктивное первое звено стоит того, чтобы подождать 14 игр, а не спешить, и потом вновь увидеть Хопкинса на больничной койке. 

Ганье выбыв на неопределенный срок, скорее всего не пропустит много игр. Возможно, как только спадет опухоль, он оденет специальную защитную маску, и в итоге пропустит только несколько игр. Это, конечно, надеясь, что нет никаких побочных эффектов, в виде сотрясения, например. Пока не было никаких сообщений, которые опровергли или подтвердили бы эту информацию. Все помнят, как был скомкан сезон у Кросби, после того, как ему в лицо попали шайбой, с сопутствующим сотрясением. "Нефтяники", конечно, надеятся, что в случае с Ганье их пронесет.

Ойлерз выглядят способными преодолеть данные трудности, и нормально начать сезон. Поклонники команды ожидают многого и надеются на прорыв в этом сезоне.