12 мин.

Ойлерз: итоги сезона 2013. Часть 2

Немного подзатянулся перерыв после выхода первой части этого "разбора полетов", но, тем не менее, от этого материал менее актуальным не становится! Пришла пора поговорить о защитниках, вратарях и менеджменте команды.

Собственно говоря, продолжая "позитивный" настрой первой части, следует еще раз напомнить, что Эдмонтон в очередной раз мимо плей-офф, так что о каких-то успехах и хороших оценках вряд ли приходится говорить. Да, в этот раз не на самом дне лиги, но, тем не менее, успешным этот сезон вряд ли язык повернется назвать у кого-то.

Защитники

Ладислав Шмид

От этого чешского защитника зависит очень многое в игре Ойлерз. Перед началом сезона, именно Лади виделся одним из оплотов обороны. Типичный защитник-домосед, способный подчистить пятак, приложить к борту силовым приемом, заблокировать бросок, и при этом он отлично читает игру. Да, в его досье все примерно так и записано, и в идеале все виделось так...

На практике же, вышло так, что начало сезона парой Шмид-Питри было напрочь провалено. Парни, которые неплохо сыгрались сезоном ранее, казалось, могут стать оплотом обороны, при этом с вполне понятным разделением функций. Шмид - домосед, который будет подчищать сзади, в случае чего, Питри - это универсал, который весьма неплох был в прошлом сезоне в большинстве. Но, это пара, которую в начале сезона Крюгер старался не разбивать, столько налажала на старте регулярки, что только и оставалось, что хвататься за голову! Чьей здесь больше вины? Это сложный вопрос. Но, чем ближе к концу сезона, тем лучше стал играть Шмид.

В концовке сезона, Лади был лучшим защитником команды, и одним из краеугольных камней в оборонительных действиях, и игре в меньшинстве. Да и тот факт, что он закончил сезон одним из лидеров по количеству блокированных бросков во всей лиге, говорит о многом. Как итог, Шмид получил новый контракт, который я считаю более, чем адекватным, и хочется верить, что в дальнейшем, Лади будет играть за Ойлерз, как минимум, не хуже того, как играл во второй половине этого сезона.

Оценка за сезон: 4

Джефф Питри

Сказанное по Шмиду, во многом касается и Питри, поскольку большую часть сезона они отыграли в паре. Впрочем, их будущее, именно, как оборонительной пары Ойлерз, вызывает немало вопросов. Сказать, что игра Питри была идеальна, значит серьезно соврать. Но, в тоже время, худшим оборонцем команды его точно не назовешь. Один из немногих защитников Эдмонтона, у кого по итогам сезона положительный показатель полезности (+1), лидер команды по количеству игрового времени (почти 22 минуты в среднем за матч), и вообще такой себе незаметный герой невидимого фронта.

Крюгер явно не рассчитывает на Питри, как игрока для розыгрыша большинства. По большому счету, Ральф успел перепробовать чуть ли не всех защитников команды в ПП помимо ДжейШульца и Уитни, но, Питри при этом свои мини-пробы прошел незаметно. Об этом более, чем красноречиво говорит его статистика. Если всего за сезон он набрал 11 очков, то из них в большинстве было 0 целых, 0 десятых.

Питри далеко не топ-защитник, но и назвать его безполезным элементом команды, язык тоже не поворачивается. Ему 25, и он, по сути, провел только два полных сезона в НХЛ. Так, что вариант того, что он еще прибавит, нельзя исключать.

Оценка за сезон: 3

Джастин Шульц

Защитник-новичок, который в других командах вряд ли получал бы много игрового времени и столько доверия со стороны тренерского штаба, в Ойлерз получил полный карт-бланш. Окончательно разочаровавшись в Уитни, тренерский штаб Эдмонтона, по сути, выстраивал всю игру команды в большинстве вокруг Шульца. Как итог, 27 очков (из них 15 в большинстве), второй показатель в команде по количеству игрового времени (21 с половиной минута в среднем за матч), и ужасный показатель полезности (-17), к слову, худший в команде.

В связи со всем вышесказанным возникает немало вопросов, как вообще объективно оценить дебют Джастина Шульца в Лиге? Парень, который еще до появления в лиге устроил шумиху вокруг себя, затем во время локаута феерил в АХЛ, все равно вызывал немало скепсиса. Но, его дебют в НХЛ вполне удался. Если с точки зрения цифр, то он отстал лишь на 4 очка от лидеров-бомбардиров среди новичков в этом сезоне (Юбердо и Якупов), при том, что он защитник! Если с точки зрения непосредственно действий на льду и его прямых обязанностей, то справлялся он лишь на половину. Двигал шайбу, дирижировал большинством и начинал атаки он действительно очень прилично. Но, вот у своих ворот был весьма бесполезен, и здесь ему еще работать и работать. И хочется верить, что Джастин это прекрасно понимает, и будет работать над собой.

Оценка за сезон: 4-

Ник Шульц

Если отбросить в сторону Райана Уитни, то, Ник Шульц, пожалуй, главное разочарование в составе Эдмонтона среди защитников. Похоже, по замыслу тренерского штаба, Ник был приставлен эдаким "дядькой" к Джастину Шульцу, и должен был ему помогать, и дополнять его. Только вот, "дядька" из него тот еще. Моментами в этом сезоне Шульц старший смотрелся просто комично. То его в наглую и без проблем продавливали форварды на пятаке, то он просто из партера наблюдал за тем, что происходит на пятаке (спасибо, что хоть попкорн не ел). И этот парень играл по 18 с половиной минут за матч, и у него вторая по величине зарплата в команде среди защитников. Как ни крути, а на 3,5 миллиона Ник не играет, и по-хорошему, будь у Ойлерз глубина в обороне, его нужно и можно было бы сбагрить куда-то этим летом. Вэйвер и фарм, простой обмен на мешок шайб или вовсе выкуп.

Но, все мы знаем, насколько "хороша" оборона нефтяников, поэтому скорее всего, и в следующем сезоне мы будем наблюдать за этим чудом на льду. Благо, Крюгер хотя бы во второй половине сезона разбил парочку ДаблШульц, ибо Ник вряд ли может научить чему-то толковому Джастина. Хотя, на первых порах (на старте, матчей 5-7), эта пара смотрелась самой целостной, и толковой в обороне Эдмонтона. Впрочем, дальше было хуже, гораздо хуже...

Оценка за сезон: 2

Райан Уитни

На него рассчитывали, и в него верили, надеялись. Это так вкратце. Карьера Райана явно пошла по нисходящей, после обмена из стана Питтсбурга. Причем, поклонники "нелетающих птиц" со стажем, подтвердят, что и из Пингвинз его меняли в силу его не самой сильной игры. В итоге, Питтсбург в тот же год взял Кубок, а Уитни начал постепенно деградировать. Конечно, здесь стоит сделать поправку на травмы, которые наложили серьезный отпечаток на игру Райана, но все же...

Начинал Уитни этот сезон с немалым запасом тренерского доверия, и в него верили, как в одного из лидеров розыгрыша большинства. В итоге же, получилось так, что сезон еще не достиг экватора, а Крюгер разочаровавшись в Райане, усадил его в пресс-бокс. Вернувшись из этой "ссылки" Уитни, казалось, взялся за ум, и несколько матчей вовсе провел ударно, играя на очень приличном уровне. Но, к сожалению, запала надолго не хватило, и дальше вновь были не самые убедительные матчи. В итоге, в концовке сезона все чаще можно было увидеть двух "лидеров" обороны Эдмонтона - Ника Шульца и Райана Уитни - в третьей паре обороны. Как говорится, каждому по заслугам. 

Тут, кстати, самое время передать привет уже экс-генмену - Стиву Тамбеллини - который имел возможность обменять Уитни хотя бы на какой-то мешок шайб в дедлайн. Теперь Райан просто уйдет бесплатно, как свободный агент (если, конечно, МакТавишу вдруг солнце не припечет голову, и он не решит переподписать его). Понятное дело, что на момент дедлайна, Ойлерз еще были на пороге зоны плей-офф, и надеялись на попадание в этот самый "пост-сизон", но, итог мы знаем...

Оценка за сезон: 2

Корри Поттер

Пожалуй, самый незаметный парень во всей обороне Эдмонтона. То выходил на лед, то нет, но, в итоге получилось так, что он насобирал 33 выхода на лед за сезон, и в среднем играл 17 с половиной минут за матч! При этом, он один из немногих в команде с положительным показателем полезности (+8). Сказать что-то более-менее конкретное по поводу его игры лично у меня вряд ли получится, поскольку, как я уже отметил выше, это такой себе, человек-невидимка на льду. Но, главный его плюс в том, что он по большому счету не портил каши, выходя на лед (что отражается в том числе и в его показателе +\-). Да, играл Поттер в основном против форвардов 3-4 звеньев соперника, но, все же.

Если в начале сезона я "весело" каламбурил на тему того, что Корри Поттера нужно отправить в Хогвартс, дабы его обучили многим важным вещам, то, по ходу сезона он серьезно так подтянулся. О Корри не скажешь, что он важнейший элемент обороны Ойлерз, или что команда без него пропадет, но, он явно не был худшим оборонцем. А по соотношению цена/качества он, наверное, вовсе был одним из лучших. Тем не менее, вопросов по Поттеру более чем предостаточно. Да и первая половина сезона у него была более чем смазанной...

Оценка за сезон: 3

Марк Фистрик

Его приход в команду воспринимался мною и многими поклонниками Эдмонтона с большим энтузиазмом. Дело в том, что Ойлерз явно не хватает мощи, банальных мускул, и способности хитануть, вытолкнуть с пятака и т.д. Обороны это касается, пожалуй, в первую очередь. Так вот Фистрик как раз таки игрок такого плана. Сезон ранее Марк вовсе был среди лидеров Лиги по количеству хитов. Но, попав в Эдмонтон Фистрик больше лечился, чем играл. Летом его контракт заканчивается, и что делать дальше, пока не совсем понятно. Марк явно может приносить пользу команде, но, способен ли он, и его организм, играть хотя бы 50 матчей за сезон, или травмы уже хронические?

Пока, что вопросов больше, чем ответов. Это, пожалуй, главная проблема.

Оценка за сезон: 3

Тео Пэкхэм остается без оценки, в силу того, что 4 матча проведенные за основу, это даже не повод о чем-то говорить. И ладно, если бы он провел эти игры феерически, но, нет...

 

Вратари

Деван Дубник

Второй игрок в команде, к которому лично у меня нет претензий, да и быть, наверное, не может. Да, у него было несколько ляпов в этом году, и при желании, можно найти немало ошибок в его игре. Но, я уверен, что если бы не ДД, Эдмонтон гораздо раньше распрощался со всеми, даже самыми малейшими шансами на плей-офф!

Да, можно кивать в сторону ветерана Хабибулина, у которого статистика чуть лучше, но, стоит помнить, что Николай из-за россыпи травм, частенько был в лазарете, и никоим образом не мог помочь команде.

Дубник же, медленно, но уверенно продолжает прогрессировать. Это пока что не топ-голкипер, но, вполне надежный страж ворот. Впрочем, сильный, амбициозный бэкап все равно был бы не лишним в команде! О чем я уже писал, и буду писать вскоре вновь...

Оценка за сезон: 5-

Николай Хабибулин

Если бы Хаби не травмировался на постоянной основе, и всегда играл бы так, как в лучших своих матчах этого сезона, то он был бы безоговорочным №1 этой команды, даже не смотря на возраст. Но, здесь слишком много "если". Следует признать, что его время ушло, и пора уже, наверное, перевернуть страницу.

Впрочем, стоит сказать Николаю еще раз спасибо, в этом сезоне, когда он был здоров, он более, чем уверенно страховал Дубби!

Оценка за сезон: 4

 

Менеджмент и тренерский штаб

Ральф Крюгер

Ральф и его команда, по факту, со своей задачей если и справились, то лишь отчасти. То, что красиво говорилось перед сезоном, и по ходу сезона, Тамбеллини и Ко - это одно дело. А о реальных целях, которые были поставлены перед канадо-германцем, мы можем только догадываться. Крюгер, умеющий работать с молодежью, получил в свое распоряжение обойму из молодых талантов, но, при этом в целом, команда очень несбалансирована, и на отдельных позициях попросту зияют дыры. Может быть, в таких условиях какие-то топ-тренеры и справились бы с задачей выхода в плей-офф, за счет своих умений, или за счет системности (как у того же Хичкока, например). Но, новичок тренерского цеха НХЛ - Ральф Крюгер команду в плей-офф не вывел.

Впрочем, претензии к Ральфу будут в основном из другой плоскости. Беда в том, что за этот укороченный сезон, в игре Эдмонтона никто толком так и не увидел какой-то системы, какого-то постоянного рисунка игры. Ральф всегда умел работать с молодежью, но, здесь результаты у него получились весьма неоднозначными. И по этим пунктам, новый ГМ явно будет спрашивать, и спрашивать будет со всей строгостью. МакТи обешал в ближайшее время провести серьезный разбор полетов по итогам этого сезона с тренерским штабом. Ждем итогов.

Моё мнение такое: если уж сделали ставку на Крюгера перед сезоном, то сейчас уже нет смысла рубить с плеча. Нужно дать ему возможность поработать дальше, поработать полноценно, с предсезонкой, лагерями, выставочными матчами и т.д. Хорошие тренеры на дороге не валяются (совсем не уверен, что Линди Рафф, например, захочет идти в Эдмонтон, да и не факт, что у него получилось бы с этой молодой бандой), а назначив вместо Крюгера очередную сомнительную кандидатуру, Ойлерз рискуют вновь сделать шаг назад, в то время, как уже давно пора сделать два шага вперед!

Оценка за сезон: 3

Кевин Лоу (президент команды)

В принципе, деятельность Кевина, по большей части, не особо на виду. Но, знающие люди неоднократно намекали на то, что Тамбеллини мало, что делает самостоятельно, и каждое свое решение утверждает у Лоу. Если это правда, то это абсолютно не красит Стива, как генерального менеджера, и вызывает некоторые вопросы к Кевину Лоу.

Впрочем, Лоу сделал серьезный и весьма рискованный шаг на финише этого сезона. Увольнение генерального менеджера - это хотя бы малейшая попытка перемен. Не факт, что они будут успешными, не факт, что МакТавиш справится с этой ролью лучше, но, Лоу попробовал. За это, конечно, он получает приз зрительских симпатий. Впрочем, если бы Кевин Лоу, как Борис Николаевич в свое время, толкнул бы речь в стиле "я устал, я ухожу", и ушел бы вслед за Тамбеллини, думаю, осчастливленных им поклонников Ойлерз, было бы в разы больше!

Оценка за сезон: 4 (исключительно авансом, и исключительно за то, что решил рискнуть со сменой ГМ)

Стив Тамбеллини

Деятельность и бездеятельность этого парня в этом блоге уже неоднократно обсуждалась. И пускаться в очередное обсуждение его "подвигов" нет ни малейшего желания. Скажу коротко, Тамбо действовал не самым удачным образом на протяжении всей своей работы на посту генерального менеджера. И это увольнение стало вполне закономерным итогом его работы.

Оценка за сезон: 2

Крейг МакТавиш

Здесь рано о чем-либо судить, но, вообще Крейг производит впечатление человека, который с головой погрузился в работу, и уже успел дать несколько весьма интересных комментариев, которые подогревают интерес и заставляют задуматься. В частности, по поводу драфта и вратарской бригады. Но, об этом мы поговорим чуть позже, и более подробно. Ну, а пока без оценки.