8 мин.

Коламбус: перезагрузка

Коламбус Блю Джекетс столько лет подряд на дне лиги, и по мнению большинства людей, которые следят за НХЛ, одна из худших франшиз в НХЛ, если вовсе не худшая! Много лет клуб являет собой яркий пример неудачного менеджмента. За все свои годы в НХЛ, Коламбус лишь один раз попал в плей-офф, откуда вылетел со свистом. Многие из этих "удач" стоит возложить на уже бывшего генерального менеджера команды - Скотта Хаусона. Понятное дело, что все его "подвиги" на виду, и о них можно говорить бесконечно. А разгребать новому ГМу это придется, похоже, немалое количество времени!

Переменами в Коламбусе повеяло в прошлом году осенью, когда под локаутный шумок на мостик директора по хоккейным операциям в Блю Джекетс взошел Джон Дэвидсон, который очень успешно в свое время поработал в Сент-Луисе, и о нем до сих пор там вспоминают, как об одном из "строителей" нынешних успешных Блюз. Такой человек вряд ли смог бы долго мириться с тем положением вещей, которое было и есть в Коламбусе. Так, что стоило стартовать сезону, в котором Коламбус вновь вдалеке от зоны плей-офф, Дэвидсон стал действовать решительно...

John Davidson

Замена Хаусону, похоже, была готова заранее, на пост ГМ Блю Джекетс взошел финн Ярмо Кекалайнен (Jarmo Kekäläinen), которого Дэвидсон давно знает по совместной работе в Блюз. Первый европейский генеральный менеджер в истории НХЛ! Шутка ли! Но, для начала я предлагаю немного отматать время назад, и все же постараться достойно проводить Хаусона (ведь и у него были некоторые успехи), и попытаться разобраться, кто такой этот мистер Кекалайнен, который пришел на замену.

Давайте будем откровенны, человек, работающий на должности генерального менеджера, персона публичная, и всегда находится под пристальным вниманием, его действия изучают словно под микроскопом. При этом стоит помнить, что клубов в НХЛ 30, а Кубок Стенли выигрывает каждый год только один клуб! Получается, что остальные 29 клубов и их ГМы полные неудачники? Да, Скотт Хаусон много лет во главе Коламбуса совершал ошибки, и сделал немало неоправданных ходов, но, пожалуй, главная претензия к нему на выходе, по итогу - это отсутствие результата, а в свою очередь эта главная претензия состоит из нескольких более мелких. Хаусон и его команда так и не смогли выстроить четкую скаутскую службу, в которую бы не тыкали каждый раз пальцем, как на неудачников! Столько лет выбирать на драфте в числе первых, и так и не построить сильной команды! За то время, что Хаусон был у руля "мундиров", он и его команда выбирала таких игроков в первых раундах:

  • 2007 - Якуб Ворачек, Стефан Легин

  • 2008 - Никита Филатов, Коди Голубеф

  • 2009 - Джон Мур, Кевин Линч

  • 2010 - Райан Джохансен

  • 2011 - Бун Дженнер

  • 2012 - Райан Мюррей, Оскар Данск

Не особо впечатляющий список, правда? Есть определенные надежды, что Джохансен, Дженнер и Мюррей вырастут в действительно классных игроков, но, вот, например, Джохансен с его силовой манерой игры и приличными габаритами уже вполне мог несколько лет "зажигать" в НХЛ, а он пока не особо убедителен даже, как центр 3-го звена! Неумение команды Хаусона развивать своих молодых талантов - это еще одна большая проблема Коламбуса все эти годы.

С обменами у Хаусона также далеко не всегда складывалось удачно. Приход Джеффа Картера можно назвать скорее неудачей, поскольку он так и не усилил команду, а затем и вовсе был отдан в Кингз. Нэш? Единственная настоящая звезда этой команды, которую Хаусон также "прошляпил". Рик много лет ждал, что "мундиры" таки расцветут и станут серьезной силой, но, так и не дождался, и поехал в Рейнджерс, ради игр плей-офф, ради борьбы за чашку. Что из этого выжал Хаусон? На бумаге весьма симпатично. Выбор в первом раунде 2013, Анисимов, Дубински, защитник-проспект Тим Эриксон. Итог? Откровенно говоря, не скажешь, что они поражают своей игрой, а конвертировать выбор в первом раунде в сильного игрока у Хаусона практически никогда не получалось.

Howson & Carter

Одни неудачи, но, были ведь и светлые моменты. Только прийдя в Коламбус, одной из первых проблем, которая встала перед новым ГМ, был Адам Фут - капитан команды. Он не хотел больше играть в Коламбусе, и открыто требовал обмена. Получить что-то приличное в такой ситуации было малореально, тем более Фут еще и настаивал на обмене именно в Колорадо! Но, Хаусону удалось выбить из "Лавин" выбор в первом раунде, что в такой ситуации было весьма неплохо! На самом деле, в вопросах трейдов Скотт был весьма неплох! Жердева он выменял на Тютина, за Паскаля Леклера получил Антуана Верметта, а за Криса Рассела получил Никиту Никитина. А первый пик от Колорадо за Фута, Хаусон в итоге, по сути, сменял в Филадельфию на Амбергера. Все эти парни оставили свой след в истории Коламбуса, а кто-то и сегодня играет одни из главных ролей в команде!

Да, возможно, Хаусон выбирал и не очень успешно на драфтах, но, все же определенная глубина талантов-проспектов в команде есть. Наверняка кто-то из них выстрелит: Cam Atkinson, Matt Calvert, John Moore, Boone Jenner, Ryan Johansen, Oscar Dansk, Ryan Murray. Кто-то уже играет в НХЛ, кому-то это только предстоит. Да и те же Анисимов, Бобровский, Мэйсон, Тим Эриксон далеко ведь не старики! Стартовые позиции нового ГМа далеко не безнадежны! К слову, стоит напомнить, что именно от Хаусона исходила инициатива нанять Джона Дэвидсона и его команду, такая ирония судьбы...

Blue Jackets давно уже была нужна встряска! Летом ушел Нэш, многолетний символ клуба, теперь на выход отправился и ГМ Коламбуса. Кто же придет ему на смену? Кто такой этот Ярмо Кекалайнен, и почему именно его выбрали в Коламбусе?

Первый ГМ в НХЛ из Европы. Как ни крути, а НХЛ лига весьма консервативная, и европейцы не одно десятилетие пробивали себе путь к славе. И если игроки из Европы сейчас чувствуют себя вполне нормально в этой лиге, то за всю историю было, например, только два главных тренера из Европы в НХЛ - Иван Глинка и Алпо Сухонен. Удачными их "заходы" не назовешь. С некоторой натяжкой сюда можно добавить Ральфа Крюгера, ныне работающего в Эдмонтоне. Он хоть и родился в Канаде, но большую часть тренерской карьеры провел в Европе, именно там снискал славу, и сейчас он скорее тренер европейской формации. Три главных тренера из Европы, и это с натяжкой. Генеральный менеджер вовсе первый!

Ярмо Кекалайнен не свалился откуда-то с луны! Он вполне успешно работал в скаутских системах сначала Оттавы, а затем Сент-Луиса. В Сент-Луисе он и вовсе был помощником генерального менеджера, и отвечал в целом за департамент скаутинга! Ярмо зарекомендовал себя, как специалист по драфтам. Да, это не Хакан Андерсон, который иногда творит чудеса на драфтах Детройта, выбирая в 7-х раундах для "краснокрылых" игроков необычайного таланта, но, все же! Что же касается его опыта управления, опыта GM, то у себя на родине он был генеральным менеджером ХИФКа в конце 90-х (в 1999 году ХИФК выиграл SM-лигу), и последние пару лет он работал ГМом в Йокерите! Да, в Европе генеральный менеджер это несколько иная деятельность, чем в НХЛ, но, сказать о Ярмо, что у него совсем нет опыта, не получится!

Джон Дэвидсон, работавший в Сент-Луисе с Кекалайненом, знает о его способностях работать с молодежью, и нанимая его на должность генерального менеджера, рассчитывает построить Коламбус за счет молодых талантов! За счет тех, что уже есть в системе, и за счет тех, что будут попадать в команду в будущем.

За те годы, что Коламбус в Лиге (с 2000-го года), эта команда лишь один раз поднималась выше 4-го места в Центральном дивизионе, попав в тот год в плей-офф (также единожды в своей истории). Не густо. Изменить ситуацию и призван Кекалайнен.

Работая в Оттаве (с 1995 по 2002) руководителем европейской скаутской службы и директором по развитию игроков, он сделал немало для "Сенаторов". Крис Филлипс, Мариан Госса, Мартин Гавлат, Антуан Верметт, Сами Сало в 9-м раунде драфта, Антон Волченков, Джейсон Спецца, Рей Эмери в 4-м раунде, Крис Нил в 6-м. К выбору всех этих игроков, тем или иным образом Ярмо был причастен, также, как и к дальнейшему их развитию.

После Оттавы, с 2002 по 2010 год Ярмо работал в структуре Сент-Луиса, и во многом ему Блюз обязаны своим сегодняшним костяком. T.J. Oshie, Alex Pietrangelo, David Perron, Patrik Berglund и David Backes. Ну, а выбор Владимира Тарасенко - это вовсе был прощальный "подарок" от Кекалайнена Блюз. Именно он настоял, и убедил ГМа Сент-Луиса Армстронга, обменять Рундбланда на 16-й пик драфта-2010, под которым был выбран Владимир Тарасенко.

Ярмо Кекалайнен мог стать генеральным менеджером на уровне НХЛ еще в 2010 году, но тогда его нынешний наниматель на аналогичную должность в Блю Джекетс, все же предпочел ему Дуга Армстронга. Прошло три года, и в карьере финна новый виток, и его ждет новая встреча и работа бок о бок с Джоном Дэвидсоном, который в нем не сомневается и верит в его успех!

Коламбус столько лет был на дне, столько лет неудачных решений от офиса команды, столько упущенных возможностей на драфте. В прошлом году начались серьезные изменения, когда в клуб пришел Дэвидсон. Сейчас эти изменения выходят на новый виток. Назначение нового генерального менеджера, который много лет работал в НХЛ, и был специалистом по драфту, с учетом трех выборов в первом раунде - это отличный шанс устроить в Коламбусе настоящую перезагрузку! Получится ли? Как минимум, за этим будет интересно наблюдать!

Подытожить хотелось бы словами Дэвидсона, сказанными им на пресс-конференции в среду, по поводу назначения нового ГМа: "Мы знаем, насколько важен драфт, особенно глубокий драфт, а драфт этого года будет глубоким. Как организация, мы провели несколько встреч, которые нацеливают наш проект на определенный план, и это даст Ярмо время вникнуть во все это."

Ну, что, сдюжите, мистер Ярмо Кекалайнен?