9 мин.

Достоин ли Дабник поста номер один в Эдмонтон Ойлерз?

Постоянный автор Edmonton Journal, Jonathan Willis на днях опубликовал свои рассуждения по поводу весьма актуального вопроса "первого номера" в Эдмонтон Ойлерз. Понятное дело, что здесь и сейчас, Деван Дабник и есть этот самый №1, но вот хорошо ли это, и хватит ли этого Ойлерз в будущем для серьезных свершений? Об этом и была написана статья Джонатана, в которой он пусть и немного банально, но, весьма занятно сравнил первые 100 матчей в НХЛ Дабника и других голкиперов НХЛ. Что из этого всего вышло? Давайте разбираться. А затем я уже выскажусь, что я думаю на этот счет...

"Давайте попробуем посмотреть на то, как другие голкиперы недавно стартовали в НХЛ, возможно, это поможет нам разобраться. Будем реалистами, Дабник - это единственный серьезный вариант в системе Ойлерз прямо сейчас!

Николай Хабибулин, который ныне исполняет роль бэкапа (напомню, что он пропустил старт сезона из-за повреждения, сейчас уже восстановился, и несколько матчей сидит на лавке, готовый в случае чего, ринуться в бой - прим. 895 mm), имеет за плечами выдающуюся карьеру, которая, увы, закончилась до его прихода в команду. Он уже не молод, травматичен, да и не всегда хорош, даже когда здоров, и не является сейчас серьезной альтернативой Дабнику (как это ни печально, Уиллис прав, Хаби уже "едет с ярмарки", летом у него заканчивается контракт, и вряд ли он получит новый. По крайней мере, это будут не Ойлерз - прим. 895 mm). Организация не очень охотно использовала третьего кипера системы - Дэни, парня из минорных лиг, с весьма неплохими талантами, но, не готового к важным ролям, в таком скомканном сезоне. Помимо этих двух, найти адекватного стартера уровня АХЛ, не говоря уже об уровне НХЛ, весьма затруднительно (впрочем, для АХЛ все же было найдено пополнение, когда с вейвера подобрали Нико Ховинена, но, сути, это не меняет, конечно - прим. 895 mm).

Но, насколько хорош Дабник в сравнении с вратарями не из системы Ойлерз? Поскольку есть еще немало вопросов к Дабнику - например, он никогда не играл полный сезон в качестве первого номера - сравнение с другими вратарями Лиги в последние сезоны, может дать кое-какие ответы на такие вопросы.

НХЛ стала вести статистику вратарских спасений по игровым ситуациям (равные/неравные составы и т.д.) с сезона 1997-1998, так, что это наиболее ранние данные в этом вопросе. Используя сайт hockey-reference.com, я составил список из вратарей, которые с того сезона показали схожий с Дабником процент спасений в течение первых 100 игр в НХЛ в их карьере. Далее я сделал список немного более детализированным, удалив из него вратарей, которые начали свою карьеру в гораздо более раннем возрасте (например, Роберто Луонго, Марк-Андре Флери) или гораздо более позднем возрасте (например, Тим Томас). В итоге, получилось это:

list gltndrs

EVSA - броски в равных составах, EVSV% - процент отраженных бросков в равных составах, SA - общее количество бросков, SV% - общий процент отраженных бросков * - не считая одной игры сыгранной ранее, чем НХЛ стала вести статистику по различным игровым ситуациям.

Впрочем, я хотел пойти немного далее. Поскольку, некоторые команды удаляются куда чаще, чем остальные, качество игры в меньшинстве тоже серьезно варьируется, поэтому нужно учитывать учитывать как игру в равных, так и в неравных составах. Ради этого, пришлось бы вручную просеивать огромное количество вратарей по статистике nhl.com, смотря на их цифры в первые годы карьеры. В этом списке голкиперы отсортированы уже по проценту отраженных бросков исключительно в равных составах!

list gltndrs

Три вратаря из списка, отмеченные серым цветом - Набоков, Ринне и Брызгалов - все имели гораздо лучший процент при игре в равных составах, на таком же карьерном отрезке, как Дабник. Наверное, не случайно они три лучших вратаря в этом списке!

Игроки, которые в этом списке подчеркнуты линией - являются "большими" вратарями, их рост от 6'2 (примерно 188 см - прим. 895 mm) и выше. Я считаю, что это имеет большее влияние на эффективность, чем стиль игры вратаря, особенно в сравнении с таким "большим" вратарем, как Дабник (его рост 6'6, то есть 198 см - прим. 895 mm).

Этот список оставляет немало поводов для оптимизма. Кипрусофф, Миллер и Вокоун сделали себе очень приличные карьеры в НХЛ, Квик, конечно, еще очень молод, но он уже успел выиграть Конн Смайт Трофи в прошлом году. Biron и Legace, конечно, никогда толком не были "первыми" номерами, но у них также были вполне приличные карьеры.

Глядя на этот список, пожалуй, беспокоят только травмы. Например, Vesa Toskala, который попав в Торонто, испортил себе всю карьеру. Но, ведь до этого он был весьма хорош, и рассматривался, как первый номер, но многочисленные травмы (пах, колено и т.д.) поставили крест на его карьере. Различные инциденты вне льда, испортили карьеру Рэю Эмери, впрочем, и здесь стоит вспомнить, что у него также были травмы. Майк Смит проводил отличный сезон 2008-2009, и если бы не сотрясение мозга, он мог бы завершить его еще более внушительно! Паскаль Леклер, тем временем, был мальчиком с плаката, пока очередная ужасная травма не заставила его завершить карьеру в 2012 году.

Судьба последней группы вратарей, подчеркивают важность наличия в системе других приличных вратарей, чего Ойлерз пока не сделали. Впрочем, здесь куда больше хороших моментов, чем плохих - с учетом всех сравнений в этом списке, можно прийти к выводу, что Деван Дабник вполне может быть приличным "первым номером" Эдмонтона в течение долгих лет.  

Пост-скриптум: Сегодня ситуация весьма серьезно отличается от той, что была год назад, когда бывший голкипер НХЛ Darren Pang, опросил 4 различных ген. менеджеров команд НХЛ по поводу Дабника, и получил весьма скептичные ответы по поводу "претензий" Девана на пост номер 1 в долгосрочной перспективе."

(с) Jonathan Willis, "Is Edmonton Oilers’ starter Devan Dubnyk a legitimate “number one” goalie in the NHL?"

 

P.S. Ну, а теперь, как и обещал, "пять копеек" уже от меня. Приведенная весьма занимательная статистика - это, конечно, хорошо, и весьма оптимистично. Я буду только рад, если в итоге Дабник действительно заиграет уверенно, завоюет пост "номер один" абсолютно заслуженно, и поможет нам прийти к серьезным победам в ближайшие годы. Все это очень оптимистично и интересно, но, вот насколько реалистично?

В статье абсолютно верно указано, что Дабник, конечно, неплох, но у него за спиной, в системе клуба, по сути, никого нет. Ян Дэни, может и неплох, но именно в Ойлерз он себя пока толком еще не успел проявить. Мы не можем рассчитывать на него как на 100% бэкапа. Хаби уже действительно давно на спаде, и уже попросту доигрывает. Он, конечно, может выдать неплохой отрезок, как в прошлом сезоне, например, но травмы его уже замучали. Поэтому, тут даже вопрос скорее не в Дабнике, а в том, что кто встанет в ворота, случись что (тьфу-тьфу-тьфу, но от травм никто не застрахован)? Летом уходит Хаби, по Дэни есть вопросы, какие еще варианты? В том-то и дело.

На мой взгляд, идеальным вариантом было бы выменять кого-то из молодых вратарей, кто этим летом станет RFA, то есть, ограниченно свободным агентом. ГМ Ойлерз уже "прощупывал почву" по этому вопросу, если верить слухам. Он интересовался ценой на Бена Бишопа из Оттавы, который как раз подпадает под заданные рамки. Молодой, довольно-таки перспективный, летом RFA, поэтому вряд ли придется переплачивать за такой обмен. Как вариант, вполне сойдет. На данный момент, если рассматривать Бишопа, как №1 - это шило на мыло, в сравнении с Деваном. А вот в паре, при реальной конкуренции, все возможно. Не факт, что наш Дабник больше не будет прибавлять, так ведь?

Впрочем, есть и другие варианты. Также этим летом ограниченно свободными агентами становятся Бернье из Лос-Анджелеса, которого слухи уже давно куда только не отправляют. Плюс безумно талантливный Маркстрём из Флориды и Энрот из Баффало. Лично от себя добавил бы своего фаворита - Робина Леннера из Оттавы. У этого парня еще два года контракта, и он давно уже готов для НХЛ, но из трех вратарей Сенс у него одного "двухсторонка", поэтому в основе Андерсон и Бишоп (Андерсон к тому же невероятно сильно начал сезон). Так, что как минимум, еще этот сезон Леннеру мучатся. Лично я очень хотел бы видеть его в Ойлерз, и я вполне представляю его в будущем первым номером команды НХЛ. Да, это все больше на перспективу и как говорится "вилами по воде", поскольку игрока нужно выменять, плюс даже самые большие таланты далеко не всегда раскрываются. Итак, что мы имеем на сегодняшний день?

Есть Дабник, который пока весьма неплох на старте этого сезона. Но, он вратарь не особо стабильный, что ранее доказывал неоднократно, он никогда не играл весь сезон стартовым голкипером. Плюс он не всегда уверенно играет ловушкой (это из личных наблюдений, не основанных на цифрах). Да и за Дабником, по сути, пустота. Получается, что поклонникам Ойлерз вместо мечтательных рассуждений о топовом "первом номере", уже сегодня стоит задуматься о том, кто банально будет бэкапом в следующем году? Лично я бы очень хотел, чтобы это был молодой, талантливый вратарь из озвученных чуть выше, который способен еще расти, и может вырасти в полноценного топ-кипера, но в перспективе. Будем реалистами, в этом году КС мы не выиграем, и в следующем скорее всего тоже. А вот через пару лет, мы уже будем "в самом соку"! Вот тогда нам может и пригодиться один из этих парней:

  • - Бернье, ЛА, RFA. Приличный воротчик, которому вряд ли удастся выбраться из-за могучей спины Квика в Кингз. Давно ждет своего шанса, и давно уже циркулируют разговоры о его обмене. Вопрос в компенсации.

  • - Маркстрём, Флорида, RFA. Безумно талантливый молодой вратарь, которому не первый год выдают немало авансов, но, пока не дают развернуться в НХЛ. Откровенно говоря, для меня это небольшая загадка, ибо пара основных Теодор-Клеменсен, это даже не Андерсон-Бишоп!

  • - Энрот, Баффало, RFA. Довольно-таки спорный вариант. Этот вратарь не обделен талантом, но, я не уверен, что даже его "потолок" будет лучше того, что показывает Дабник уже сегодня.

  • - Бишоп, Оттава, RFA. Вариант в чем-то схожий с Энротом. Впрочем, кого-то из этих двоих, думаю, будет куда проще выменять, чем того же Маркстрёма, который считается чуть ли не самым сильным вратарем-проспектом мира!

  • - Леннер, Оттава. Моя мечта, которой вряд ли суждено сбыться. В минус нам то, что у него еще два года контракта, в отличие от остальных, да и вратарями, которые выдают 1,86 и 94,6% в фарме, просто так не разбрасываются!

Из обменного фонда, которым Ойлерз может пожертвовать стоит рассматривать в первую очередь Пааярви, пики, защитников-проспектов (Ойлерз просто набрались их с головой: Тюберт, Клефбом, Мусил, Маринчин, Гернат и т.д.). Но, если обмен в том будет нуждаться, в ход вполне пойдут и Хоркофф, и кто-то из оборонцев основы...

P.P.S. Если кто-то в комментариях предложит Люонго, я за себя не ручаюсь, могу покусать! В одном из предыдущих постов я приводил цифры прошлого сезона, из которых Лу лишь немногим превзошел Дабника, плюс его "скромная" зарплата нам абсолютно не нужна! Так, что пусть Гиллис сам занимается этой проблемой!