7 мин.

«…В связи с отсутствием признаков сговора…»

Хорошая фраза! Просто готовый заголовок для какого-нибудь детектива или расследования.

Но, на мой взгляд, в ней имеется одна существенная неточность. Не «признаков», а «фактов». Как вы все прекрасно понимаете, прямых фактов в таком деле нет и, вероятно, быть не может. Разве что кто-нибудь из действующих лиц странного матча Пагоня - Минги Тау на меланхолической волне вдруг сознался бы (или когда-нибудь сознается) – да, действительно, пошалили мы тогда слегка.

Зато признаков – как собак нерезаных. И не нужно быть суперэкспертом подковёрных игрищ или знатоком-ветераном 7-40, чтобы их разглядеть и распознать. Достаточно элементарной логики и косвенных улик.

Попробуем разобраться.

Во-первых, сам МДП. В нём сыграло сразу 14 (!) вариантов – достаточно редкий у нас случай. 1-4-7-10-16-19-21-23-26-31-32-33-37-39! Четырнадцать из сорока – более трети, ровно 35%. Что называется, просто ткни пальцем наугад – не промахнешься. И это как бы настраивает всех на благодушный лад: в самом деле, выбор-то оказался богатейший и можно было позволить себе немного пофестивалить.

Во-вторых. Однако те, кто подошел к прогнозам вдумчиво, ответственно и с чувством собственного достоинства, исходил из реального положения дел в английской Премьер-лиге. А именно – из очевидного превосходства Ливерпуля и более чем вероятной его победы над Арсеналом. Причем не просто победы, а уверенной.

Вот вам факты: в нашем заключительном туре участвовало 150 игроков (минус Юпитер и Перцы, не приславшие заявок). Из них победу Ливерпуля (В1) взяло 140, и лишь 10 человек предпочли В2, В3 или вообще обойтись без В1-2-3.

Скажу больше: из 140 поверивших в Ливер, сразу 88 (!) верили в него безоговорочно и потому взяли связку 1-4-7. Из них проиграло только 20 (менее 23%), да и то в основном таким же как они сами «безоговорочно верующим», а 68 либо выиграли, либо разошлись миром.

Крайне сомнительно, что 93% (140 из 150-ти) участников нашей Лиги вышли на матч без царя в голове и лепили свои прогнозы «лишь бы отделаться». Наверное, они все-таки что-то знали, понимали, предчувствовали. При этом почти 59% (88 из 150-ти) предчувствовали уверенную победу Ливерпуля.

Однако же, повторюсь, нашлась очень смелая десятка, которая решила выступить оригинально. Перечислю всех по именам или никам и укажу полученные на выходе результаты:

  • Shred (ТД) (2-5-8-11-15-22-29) – 0:3

  • Денис Лисянец (ЛГ) (6-11-15-24-29-34-39) – 0:4

  • billy93 (МП) (3-4-8-11-15-22-32) – 1:3

  • Дмитрий Титоян (МП) (2-6-11-15-22-24-29) – 0:5

  • Инсаф Гатаулин (ПО) (3-6-9-12-13-17-34) – 0:3

  • Артем Баранов (ПО) (2-6-8-11-16-21-35) – 2:2 (единственная в этом списке ничья!)

  • Honey_Badger (МС) (3-7-11-15-22-24-34) – 1:3

  • Nazar Yusko (МТ) (3-6-11-14-25-29-35) – 0:2

  • You Thug (МТ) (3-5-7-19-35-36-37) – 2:3

  • Timo_kaz (МТ) (2-3-5-8-13-19-20) – 1:4

Как видите, девять из десяти «смельчаков» проиграли, пятеро из них с треском, и лишь Артему Баранову удалось ускользнуть на ничью благодаря тому, что его соперник не взял целиком 1-4-7, общий счёт десяти поединков – 7:32.

Что любопытно, сразу семь из этих результатов зафиксированы в Группе 1-8 (в том числе четыре – в матче Млечный Путь – Польские Орлы), где состоялись и «золотой» матч, и «бронзовый», и вообще почти всем было за что бороться. Группы 9-16 и 17-24 обошлись без аномалий, последние три «странности» пришлись на Группу 25-32, а точнее на матч Пагоня – Минги Тау.

Очевидно, что ко всем десяти «отступникам» нельзя подходить с общей меркой. Вряд ли можно заподозрить в чем-либо четвёрку из матча Млечный Путь – Польские Орлы, потому как команды напрямую сражались за 3-е место и необычные прогнозы их участников были, видимо, необходимым риском, а не желанием повыделываться или же, упаси Господи, слить. Денис Лисянец чрезмерно переосторожничал, вообще не взяв никакого исхода матча, но его Легион, равно как и соперник «легионеров», где слишком резко выступил Shred, ни на что серьезное не претендовал.

А вот Honey_Badger, похоже, во многом предопределил исход борьбы за 1-е место не в пользу своей команды, хотя и взял все-таки В7. Но это уже дело не судей, а предмет дискуссии внутри самих Мстителей.

Однако нас больше интересуют три оставшихся прогноза – от «мингов»…

Не раз слышал от наших футболистов-ветеранов с именем: «Если вам нужен фиксированный результат, не обязательно покупать всю команду соперников скопом. Достаточно договориться всего с тремя, и желательно, чтобы один из них был центральный защитник…» Но в футбольной команде 11 игроков, а в нашей всего 5, поэтому, по большому счету, для успешной реализации замысла может хватить даже одного «сочувствующего».

Как я это вижу. Накануне 7-го, решающего тура у Мингов рейтинг 40,833 (23-я позиция), у Пагони – 31,148 (31-я), у Корлеоне – 31,034 (32-я). У обеих последних команд положение аховое – стоят на вылет. Единственный шанс спастись – выигрывать и надеяться, что в других матчах всё сложится как надо.

И вот кто-то из Пагони (не называю имён, поскольку фактов, увы, нет) связывается с кем-то из Мингов (тоже без имени, хотя оно легко читается) и говорит: вам, «мингам», в чемпионате уже ничего не нужно, а вылет по рейтингу не грозит, так не будете ли вы столь любезны не слишком упираться в нашем матче, потому как дела у нас - полный швах!

Ну почему бы и нет? Помочь страждущему – всегда пожалуйста. Только вот как? Неявка? Это чересчур нагло и откровенно, судьи могут не понять и за такой беспардонный слив в последнем туре больно надавать по «честному» лицу. Уговаривать слить всю свою команду – тоже рискованно, а вдруг найдётся кто-то принципиальный, возмутится и раззвонит на весь блог. Куда проще – бросить клич «Играем без установки и превью кто во что горазд!». И на всякий случай, чтобы не проколоться, подстраховать себя совершенно отфонарным прогнозом. Собственным! В такой жёсткой борьбе вполне может хватить и одного прокола.

Полагаю, что тренерский намек не остался незамеченным, и сразу двое партнеров бросились на помощь (либо из всех присланных прогнозов выбраны были «наиболее подходящие под задумку»). Но они хотя бы постарались остаться в рамках приличий. 3-6-11-14-25-29-35 – это вообще никак не наказуемо, за исключением 3-29 нет никаких бросающихся в глаза несообразностей, да и эта связка вполне сойдёт за подстраховку (я сам такое нередко ставлю). 3-5-7-19-35-36-37 – это уже заметно грубее. Все-таки 5-7 – достаточно резкое и редкое сочетание, а одновременно 36 и 37 свидетельствует о слишком уж широком и свободном полете фантазии. Однако и тут прицепиться особо не к чему, поскольку нет явных противоречий – ну вот так человек видит МДП! И что?

Но вот 2-3-5-8-13-19-20 – это уже за гранью. Дело не в том, что автор вопреки здравому смыслу и реальному положению вещей пошёл на уверенную победу Арсенала в гостях, в конце концов и уважаемый Shred поступил точно так же. И даже не столько в том, что взяты сразу три из особо ненавистных в нашей игре варианта – 13, 19 и 20 (Илья ведёт подобную статистику и точно может сказать, если захочет, сколько раз в течение сезона они встречались в прогнозах). Дело в очевидной несочетаемости разных вариантов. В13 – нулевая ничья, так откуда тогда могут взяться 2-5-8? А сыгрывание связки В19-20 требует как минимум ничьей 2:2, так при чем здесь опять же В13? Я уж не говорю о том, что связки 19-20 и 2-5-8 терпеть друг друга не могут и почти всегда одна из них убивает другую.

В общем, повторюсь, это только мне так видится. Фактов сговора, увы, нет. Зато признаков – даже не сговора, а СЛИВА на одной конкретно взятой линии! – хоть отбавляй. Это не эксперимент, смелый до безумства, и не полнейшее равнодушие с исходу поединка. Что бы мне тут ни возражали, я останусь при своем твёрдом убеждении: автор этого прогноза умышленно и отчаянно хотел проиграть. Чего и добился. Даже, подозреваю, по ходу матча некоторое время сильно огорчался – как это у него вдруг В19 сыграл!)))

В итоге Пагоня с немалым трудом, поскольку двое «мингов» то ли были не в курсе происходящего, то ли категорически отказались ложиться под соперника, но все-таки добилась желанной победы и опередила Корлеоне Атлетик в рейтинге на самую малость (36,571 против 36,300).

Впрочем, вердикт уже вынесен, Timo понёс суровое наказание))), и менять его я не буду. Тем более что благодаря судейскому «соломонову решению» Корлеоне все-таки спасся. К слову сказать, «корлеонцы» своей игрой в сезоне заслужили вылета в квалифай, так что я бы на их месте не слишком радовался «торжеству справедливости». Решение это было принято не из сострадания к опытнейшей и титулованной команде, начинавшей еще на рублогах, а исключительно с целью убрать поганое послевкусие матча Пагоня – Минги Тау.

Как бы там ни было, со следующего, юбилейного сезона судьям вменено в обязанность тщательно отслеживать аномальные прогнозы (особенно в ключевых поединках, имеющих турнирное значение) и наказывать нарушителей самым суровым образом, вплоть до личной дисквалификации и лишения их команд очков. Причем даже не по факту сговора, который вскрыть практически нереально, а по обоснованному подозрению в нечистоплотности. Надеюсь, что и многие уважающие себя и 7-40 игроки не останутся в стороне и помогут судьям в поисках вызывающих подозрение прогнозов.

Удачи и новых успехов!