4 мин.

Что нам стоит дом построить!?

Ну вот прошла неделя с объявления Гэри Бэттмэном о проведении Кубка мира в 2016 году. Неделя безусловно порадовала: игроки принялись обсуждать что лучше КМ или ОИ, и заверять что и на Кубке мира все горят желанием выступить. Пользователи sports.ru составили over9000 вариантов фентези команд для КМ на все вкусы и цвета. 

Рене Фазель

Несколько гость на этом празднике хоккея Рене Фазель нашёл в происходящем позитивные моменты, как выстовочные матчи европейских сборных в Европе.

Владислав Третьяк от лица ФХР сообщил о твёрдой поддержке возрождения Кубка мира.

Ну вот далее глава КХЛ Дмитрий Чернышенко несколько не согласился с важностью данного мероприятия, а бывший глава КХЛ Александр Медведев разбавив свои мыслями тонкими французскими поговорками и малопонятными метафарами о фруктовых предпочтениях, сообщил, что ФХР совместно с КХЛ надо согласовывать "это и коммерция, и календарь, и состав участников, и судейство", "чтобы нас не развели"!!!

Ну вот это уже забавно: нас приглашают на самый финансово не затратный турнир (страховки игроков НХЛ как минимум не платим), обещают долю прибыли, пусть и не грандиозную, но всё же... стоит ли в подобных ситуациях ставить условия?

А что если...

Вот я и подумал, что мешает нашим функционерам запилить подобный турнир на базе КХЛ с блекджеком... Даже название для турнира готовое уже есть- Кубок Континента, в КХЛ оно всё равно без надобности. Добавь в контракты игроков КХЛ пункт об участии в турнире, выбери год поудобней (ну чтоб с ОИ и КМ не совпадал) и проводи наряду с предсезонными клубными турнирами турнир сборных, в котрых могут участвовать Мозес, Азеведо, Соботка, Червенка, Плотников, Радуловым и т.д.

Плагиат, скажете Вы!? ну и что: переняли же Матч Всех Звёзд и довольно симпатично, переняли же драфт новичков, при том, что вовсе не симпатично, да и позвольте сама оргструктура КХЛ на что-то очень сильно похожа.

Что интересно, при потери качества возможных на данном турнире сборных, увеличится их количество: из игроков КХЛ можно вполне составить сборные России, Канады, Финляндии, Чехии, Словакии, Латвии, Беларуси и Казахстана. Почти где-то рядом США и Швеция.

Впрочем если хотите покреативить можно собрать сборные игроков Северной Америки и Европы.

В чём возможнен WIN:

- популяризация хоккея в России. Омск, Сочи, Питер, Челябинск, да ещё с десяток городов, которые соберут полные трибуны на подобный турнир.

популяризация КХЛ в Европе, в принципе в Хельсинки, Братиславе, Праге, Минске тоже не откажутся посмотреть на свои сборные с участием Червенки, Соботки, Контиолы и т.д. Вряд ли такой турнир превзойдёт по значимости чемпионат мира, ибо туда игроки НХЛ всё же ездят, но ЕХТ уж превзойдёт.

- коммерциалиализация КХЛ. Данный проект может (подчеркну может) приносить неплохой профит КХЛ и клубам. 

У ФХР появится собственный турнир. Не надо будет делится прибылями ни с какими международными организациями. Коммерцию, календарь, составы участников, судейство, можно будет не согласовывать, а организовывать самостоятельно. В принципе, турнир может пойти на смену ЕХТ.

- пересмотр взглядов на КХЛ. Если проект окажется успешным, то для привлечения потенциальных игроков иностранных сборных могут ослабить лимиты на легионеров (мечты, мечты)

- да просто популяризация хоккея.

- пользователи Sports.ru придумают ещё over 9000 сборных для турнира

Негативные моменты

- отсутствие кадров способных организовать подобное. К сожалению, что ФХР, что КХЛ напичканы людьми способными настроенными тратить и осваивать, а не созидать и зарабатывать.

-отсутствие интереса в лиге. Дано понять, что сборная превыше всего и лига для сборной, а для этих ваших бизнесов. Если в следующих сезонах введут лимит в три легионера, то кроме сборных России и Беларуси в КХЛ и собрать будет некого.

 

Ну я надеюсь, что положительные перспективы от создания нового турнира возьмут своё и Александр Медведев задумается:

 

P.S. Если Вы не подпишетесь на этот блог, это сделает кто-то другой!